1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лекарства из капусты от простуды и ангины

Лекарства из капусты от простуды и ангины

Рейтинг

Нам повезло, мы живем в замечательную эпоху: даже в холодное время года на прилавках супермаркетов можно найти и купить практически любые фрукты и овощи. Но важно знать, что покупать. Вот скажите, знаете ли вы о том, что зимой лидером по содержанию аскорбиновой кислоты становится капуста? Наверняка, не знаете. А ведь именно этот овощ с приходом холодов восходит на “здоровый” пьедестал и используется не только потому, что вкусный, но и потому, что полезный. Скептики, конечно, начнут отрицать и скажут, что в течение зимы этот белокочанный овощ теряет порядка 30% своего витаминного состава. Однако даже это не мешает капусте носить звание витаминной бомбы: всего 100 граммов квашеного или свежего продукта позволяют получить суточную норму аскорбинки.

В связи с этим совершенно неудивительно, что народная медицина знает множество эффективных лечебных рецептов на основе капусты, при помощи которых можно бороться с сезонными простудными заболеваниями у детей и взрослых. И именно они — эти рецепты — станут темой нашего сегодняшнего разговора.

Компрессы из капустного листа

Да, начнем, пожалуй. Именно с компрессов, так как по популярности применения капусты в качестве лекарства этот способ находится на первом месте. Если у взрослого или ребенка начался сухой кашель, который не дает спать и вызывает ужасный дискомфорт в горле, необходимо приложить к горлу чистый и сухой лист капусты, а сверху зафиксировать его хлопчатобумажным платком или тоненьким полотенцем. Приверженцы народной медицины считают, что менять такой компресс необходимо каждые 120 минут: просто снимаете старый обмякший лист и прикладываете вместо него новый. Казалось бы, ничего сложного. Но даже в этом деле существуют нюансы, в которых было бы неплохо разобраться.

Секреты капустного компресса

Молодая капуста для компресса не годится, так как не имеет еще той структуры и той концентрации полезных веществ в своем составе, которой может похвастаться старый белокочанный овощ. Под старой капустой мы подразумеваем ту, которая была собрана поздней осенью. Чуть ниже описаны остальные правила и советы, которые помогут сделать компресс максимально правильно, а значит — и максимально эффективно.

  1. Промыть лист.Прежде чем использовать капустный лист, его необходимо аккуратно отделить от кочана и промыть под проточной водой из-под крана. Смыть пыль нужно обязательно. В конце концов, эта часть овоща будет контактировать с вашей кожей, поэтому важно, чтобы она была чистой.
  2. Не удалять прожилки.В некоторых интернет-рекомендациях можно найти совет по удалению капустных прожилок из листа. Причем встречается этот совет на просторах Всемирной паутины довольно часто. Однако делать этого нельзя категорически. Причина проста: именно прожилки являются лидерами по содержанию витаминов, именно в них содержится та колоссальная польза, ради которой мы вообще используем капустный лист в качестве инструмента для компресса.
  3. Механически обработать лист.Прежде чем прикладывать лист капусты к больному горлу, необходимо его обработать. Для этого вам понадобится молоточек, с помощью которого вы обычно отбиваете мясо для отбивных или других схожих блюд. Частично раздавить лист очень необходимо, так как после такой обработки он гораздо охотнее поделится с вами полезными веществами, присутствующими в его составе.

Прикладывать капустный лист необходимо к больному месту именно той стороной, которая попала под молоток, а не обратной.

капустный лист

Применение капустного компресса при ангине

Компресс на основе капустного листа при ангине творит настоящие чудеса. Разумеется, он не лечит ангину, так как не является антибиотическим препаратом. А ведь ангина — это именно бактериальное, а не вирусное заболевание. Однако такая процедура способна облегчить состояние больного, снять отечность горла и уменьшить силу спазмов, которые не дают пациенту ни есть, ни спать.

Те, кто неоднократно пробовал этот метод на себе и на своих детях, подтверждают его эффективность. Говорят, что в каких-то случаях достаточно подержать компресс в районе горла всего пару часов. Но лучше, конечно, если вы оставите компресс на всю ночь. А при необходимости утром просто смените лист на новый.

Не менее потрясающий эффект компресс из капустного листа гарантирует и при мастопатии. Застой молока в груди у кормящей матери может повлечь за собой очень серьезные проблемы. Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют прикладывать к больной молочной железе капустный лист, промазанный свежим медом. Компресс нужно хорошо зафиксировать на ночь, а утром сменить.

Примечательно, что капустный компресс является процедурой универсальной. Он помогает не только тогда, когда у больного болит горло или разыгралась ангина. К его использованию прибегают не только кормящие мамочки. Его можно смело брать на вооружение, если на коже появились гематомы. Компресс поможет справиться с суставными болями, фурункулёзами и отечностью. Он также помогает при бронхитах и в ситуациях, когда у человека воспаляются лимфоузлы.

Единственным противопоказанием к проведению подобной процедуры является аллергия на овощ. Однако она встречается настолько редко, что можно смело заявить: для 99% пациентов противопоказаний к проведению капустного компресса не существует.

Капустные препараты от сезонных болезней

Лекарством может служить как свежая, так и квашеная капуста. И если с первой все предельно понятно, то где взять последнюю? В идеале, конечно, заквасить самостоятельно. Во-первых, это получится вкусно, а во-вторых, вы будете точно уверены в свежести и качестве продукта. Но даже если вы решите купить капусту на рынке, никакого преступления в этом не будет. Главное — выбирайте лакомство и лекарство с умом. Никогда не останавливайтесь возле продавцов, которые держат свой товар в полиэтиленовых пакетах или пластиковых емкостях. Подобная тара совершенно не подходит для закваски. А вот бочка — совсем другое дело. Желательно дубовая. Впрочем, на безрыбье, как говорится, и рак — рыба. Поэтому если капусты в бочке не будет, берите любую. Уж лучше с такой квашениной, чем совсем без нее.

Рассол для полоскания горла

Особенности. Рассол квашеной капусты подходит в качестве лекарственного препарата практически во всех случаях, когда горло необходимо обрабатывать путем полоскания: ларингит, фарингит, ангина и так далее. Если вы будете квасить капусту для этого самостоятельно, ни в коем случае не берите емкость из алюминия. Молочная кислота, которая содержится в блюде, способна разъедать стенки алюминиевой тары. По этой причине в закуске могут оказаться вредные вещества, которые вам уж точно с лечением никак не помогут.

Применение

  1. Набираем полстакана рассола.
  2. Пропускаем его через сито, чтобы очистить от овощных остатков.
  3. Хорошенько полощим горло.
  4. Сплевываем жидкость.

Детям тако лекарство разрешено с пятилетнего возраста. Другой вопрос в том, станет ли малыш самостоятельно полоскать горло соленым и резким рассолом. Если не захочет — что ж, придется искать иные пути решения проблемы. Но если согласится, то быстро ощутит положительный эффект.

Рассол от квашеной капусты способен снижать температуру тела так, как это делает парацетамол и ибупрофен. Если у больного начался жар, а фармакологических лекарств под рукой не оказалось, дайте ему половину стакана капустного рассола. Прием повторите через шесть часов, а потом еще через шесть.

Капустно-свекольный сок при простуде

Особенности.Вам наверняка известен рецепт на основе черной редьки, лимона и меда, который в свое время был очень популярен. Из трех перечисленных ингредиентов готовили кашицу, предварительно измельчив редьку на мелкой терке, и давали взрослым и детям при острых респираторных вирусных инфекциях и в качестве профилактики сезонных недугов. Но мало кто знает, что существует второй вариант лекарства с аналогичным эффектом. Вот только вкус у него гораздо более приятный и мягкий. Несложно догадаться, что в его состав входит капуста. А точнее, капустный сок.

Применение

  1. Берем половинку средней свеклы и измельчаем ее на самой мелкой терке.
  2. Берем примерно такое же количество капусты и измельчаем ее на блендере, перемалывая в кашицу.
  3. Перекладываем смесь овощей вместе с образовавшимся соком в стакан.
  4. На один стакан овощной кашицы добавляем столовую ложку 6%-ного столового уксуса.
  5. Перемешиваем получившийся лекарственный препарат и на 24 часа убираем в темное место для настаивания.
  6. Спустя сутки достаем емкость из темного места, пропускаем ее содержимое через сито, а всё, что останется в сите, потом отжимаем, чтобы получить сок.
  7. Используем полученный сок в качестве препарата для обработки горла путем полоскания.
Приготовленный капустно-свекольный сок можно использовать и в качестве профилактического средства. Для этого за 15 минут до основного приема пищи необходимо смешать сок с теплой водой, взяв по столовой ложке того и другого ингредиента, — и выпить. Процедуру повторять трижды в день.

капуста от ангины

Кашица для борьбы с насморком

Особенности.Бабушки советовали нашим мамам закапывать нос капустным соком — свежим концентрированным или разбавленным. Однако с отечностью носовых пазух можно бороться и по-другому. Капать в нос ничего не придется. А это однозначно порадует малышей, которые терпеть не могут процедуру закапывания пазух. Для приготовления лекарства от насморка в виде кашицы понадобится мед, свежая луковица и немного капусты.

Применение

  1. Небольшой кусок капусты отправляем в блендер и измельчаем его до состояния кашицы.
  2. Вынимаем измельченный овощ, отжимаем его, жмых отправляем в мусорный бак, а сок оставляем — ради него все и затевалось.
  3. В блендер теперь отправляем одну репчатую луковицу среднего размера и тоже измельчаем ее до аналогичного состояния.
  4. В получившуюся кашицу добавляем столовую ложку капустного сока.
  5. Вводим в состав овощной смеси чайную ложку майского меда и хорошенько перемешиваем до состояния однородности.

Малышам дают препарат после основных приемов пищи по чайной ложке за раз. Если кроха не хочет — не настаивайте. Потому как лекарство из-за лука является весьма специфическим на запах и на вкус. Хоть и зарекомендовало себя как очень эффективное.

Разовая доза для лечения насморка у взрослого человека равна одной столовой ложке.

Капустный сок вместо капель в нос

Особенности.О капустном соке, который раньше использовали вместо капель от насморка, мы уже упомянули выше. Однако не уделить ему нескольких абзацев нашей статьи мы попросту не имеем права. Ведь средство действительно простое, но очень полезное и невероятно эффективное. Да и к тому же дешевое, что тоже немаловажно. Противопоказаний к применению таких капель практически не существует. Исключение составляют люди с индивидуальной непереносимостью капустного сока. А таковых, как вы знаете, среди нас очень немного.

Применение

  1. Берем кусок капустного кочана весом 150-200 граммов, режем его на небольшие куски и отправляем в блендер.
  2. Легким нажатием одной кнопки аппарата превращаем свежую плотную капусту в кашицу.
  3. Застилаем углубленную тарелку марлей, пересыпаем на марлю содержимое чаши для блендера, завязываем марлю в узелок и отжимаем то, что лежит внутри. Полученный капустный сок еще раз на всякий случай процеживаем через мелкое сито.
  4. Разбавляем сок капусты с теплой питьевой водой в пропорции “один к одному”.
  5. Используем вместо капель, вооружившись пипеткой или перелив препарат в подходящий флакон, из которого можно производить закапывание.

Кстати, в сезон разгула вирусных болезней каждый член семьи должен хотя бы раз в день закапывать в носовые пазухи по три капли разведенного капустного сока и съедать чайную ложку луково-капустной кашицы с добавлением меда. Если вы и ваши домочадцы будете делать это, то можете быть уверены в том, что никакие простуды и ангины вас не одолеют.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезные советы,у вас спасибо вам)!Использовала для носа)!Прочитала,что после удара в нос капустный компресс необходим)!🤫😷

2 Ответить Написать

У меня капустный лист - первое средство от головной боли.

2 Ответить Написать

Попробовала капустным соком закапывать нос, экспериментом осталась довольна

2 Ответить Написать

Интересные рецепты, осталось только проверить их эффективность

2 Ответить Написать

Простые и доступные средства. Я при болях в коленях делаю компрессы из капустных листьев.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация