1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Выбираем универсальные сорта пекинской капусты

Выбираем универсальные сорта пекинской капусты

Рейтинг

Эта холодостойкая двухлетняя овощная культура семейства крестоцветных родом из Китая. Уникальные полезные свойства растения известны с V столетия н.э., а жители Поднебесной считали его панацеей от любых болезней.

Сегодня продолговатые кочаны пекинской капусты выращивают не только на их родине, в Японии и Корее, они покорили сердца огородников многих стран, в том числе и Украины. Этот продукт содержит витамина С практически в 5 раз больше, чем зеленый салат, а кроме того, включает белок, пектин, множество минералов (фолиевая и лимонная кислоты, каротин, пиридоксин, тиамин, магний, железо, калий, фосфор, рибофлавин и др.) и витаминов (Е, А, К). Все вышеперечисленное делает «пекинку» незаменимой при анемии и авитаминозе, очистке организма от холестерина, профилактики онкологии, очищении крови и кишечника, приведения в норму нервной системы.Овощ – прекрасное решение для похудения по причине низкой калорийности. Однако следует учесть, что при повышенной кислотности, язве желудка, гастрите и колите чрезмерное его употребление может нанести вред.

Преимущественно эти плоды употребляют в сыром виде, хотя также добавляют в супы либо рагу, квасят, засаливают и используют для традиционного восточного блюда – кимчи.

Как правильно выбрать сорт и купить семена пекинской капусты, узнаем дальше.

Сорт капусты Дюймовочка

Этот сорт является холодостойким и ультраранним, так как достигает зрелости за 50-55 дней. Урожайность культуры 5,5-8 кг с 1 м². Имеет рыхлый продолговатый кочан с пузырчатыми листьями и широкими черешками. Масса овоща в основном 1-1,6 кг.

Наилучший способ выращивания – небольшими партиями в несколько сроков, что продлевает сезон использования продукта, ведь период хранения его в сыром виде очень короткий. В промежуток 1-10 апреля рекомендуется проводить первоначальный посев на рассаду, а следующий – 20 июня. Соответственно, высадку в почву можно осуществлять в первых числах мая и 5 июля согласно схеме 60х40 см. Нежелательно откладывать этот процесс, ведь в противном случае увеличивается предрасположенность пекинской капусты к цветушности.

Питательная ценность овоща не уступает белокочанным сородичам, а лечебные и полезные свойства даже превосходят их.

Сорт капусты Монако F1

Раннеспелый гибрид ценится за высокую урожайность, стойкость к стрелкованию и заболеваниям, прекрасный вкус. Культура имеет цилиндрические светло-зеленые кочаны с завитыми листьями массой до полутора килограмм. Главная особенность сорта в высоком содержании бета-каротина и витамина С.

Подготовку к высадке можно начинать с февраля, посеяв семена неглубоко (5-10 мм) в заранее подготовленные лотки. Когда рассада сформировалась (примерно через месяц), пекинскую капусту можно переносить в открытый грунт. Это следует делать в середине весны и лета, а уже через 50 дней собирать урожай. Уход за растением прост, но его необходимо притенять (сломить или связать листья ростка, чтобы предотвратить распадение кочана). Каждый квадратный метр площади приносит от 8 до 10 кг «китайского салата».

Купить семена Монако F1стоит прежде всего потому, что полученный результат порадует не только скороспелостью, но и широкими возможностями использования как в свежем виде, так и для создания первых, вторых блюд, заготовок на зиму, квашенных закусок.

Сорт капусты Ричи F1

Этот гибрид был создан японской корпорацией Sakata как среднеранний сорт, который превосходно хранится и используется, прежде всего, для переработки.Вегетационный период составляет 60 – 75 дней. Кочан отличается привлекательным внешним видом, а именно бочковидной формой, верхними зелеными листьями и ярко-желтым оттенком в разрезе. Размеры взрослого растения варьируются в среднем от 750 до 2000 грамм. Возможен сбор урожая в отапливаемых теплицах, поэтому считается всесезонной культурой.

Посев для получения рассады осуществляют в первых числах апреля, производя пикировку в фазе семядолей. Переносить в почву ростки можно через месяц, при этом расстояние между побегами должно быть 60 см, между рядами – 40 см. Вторая подготовка семян проходит в середине июня.

Уход за Ричи F1 довольно прост, так как капуста не прихотлива, не боится крестоцветной киле, устойчива к слизистому бактериозу, толерантна к верхушечным ожогам и черной пятнистости.

Богатая на минеральные соли зелень прекрасно подойдет для приготовления салатов и гарниров. Как великолепный диетический продукт с большим содержанием витаминов она способствует усвоению белка и выведению токсинов и шлаков из организма.

Сорт капусты Юки F1

Этот гибрид относится к скороспелым, средний срок созревания составляет 60-70 дней. Лиственная розетка приподнятая, листья крупные, морщинистые. Головки большие (1,5-2 кг), овально-продолговатой формы, насыщенно зеленого цвета снаружи и бледно-желтые в разрезе. Основной особенностью сорта является комплексная устойчивость к заболеваниям (особенно к киле и серой крапчатости) и стрелкованию в стрессе. Сорт Юки ценится за свои вкусовые качества и продолжительность хранения без потери товарного вида.

Выращивание этой разновидности пекинской капусты лучше всего проводить рассадным методом. Первый посев осуществляют в период с 1 по 10 апреля, а когда рассада достигнет возраста 25-30 дней, ее высаживают в грунт по схеме 60х40 см. Второй раз высеивать семена можно 20 июня и уже в начале июля растения пересаживают. Важно не нарушать посевной график, так как вместе с этим увеличивается риск заболевания капусты цветушностью. Дальнейший уход за посадками не предполагает никаких сложных процедур – достаточно поливать, временами подкармливать и окучивать грядки с будущим урожаем.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пробовала разные сорта пекинской капусты, больше всех понравился сорт Дюймовочка. Очень вкусный, не требует много внимания и быстро созревает. Всем советую.

3 Ответить Написать

Семена пекинской капусты высаживаю три раза за сезон с промежутком в три недели. Правда семян беру не много 10-15 штук. Одну партию высаживаю в грунт, другую - на рассаду. И так все лето собираю свежий урожай.

3 Ответить Написать

Полезная статья пригодится

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация