Фильтр статей

Декоративно-лиственные 145

Диффенбахія: різноманіття видів вічнозеленої рослини
Диффенбахія - декоративні листяні рослини, які виростають до 1 м в приміщенні. Їх товсті, схожі на тростину, нерозгалужені стебла несуть досить м'які і м'ясисті листя.
Циперус: види і сорти цієї найдревнішої рослини
Циперус одне з найдавніших рослин. Деякі його види використовувалися стародавніми єгиптянами для виготовлення папірусу. Всі види циперуса віддають перевагу яскравому сонці і рясний полив.
Кротон: догляд за вічнозеленою рослиною в домашніх умовах
Кротон - рослина, яке трохи темпераментно і вимагає спеціальних умов утримання. Яскраві кольори листя залежать від якості світла. Не рухайте часто свій кротон, інакше він скине свої барвисті листя.
Мальовнича фіттонія: найкращі сорти з фото
Фиттония - оригінальне тропічна рослина, що включає величезну кількість сортів. Зустрічаються сорти з білим, червоним, рожевим і навіть майже чорним узором на яскраво зеленому листі.
Какие растения подходят для холодного полумрака зимних квартир
Комнатные растения для холодных квартир украсят самое не приветное помещение. Очень длинный список из них предпочитают низкие температуры или нуждаются в прохладном периоде полного покоя.
Хлорофитум: как правильно поливать и где разместить уникальное растение. Размножение хлорофитума просто
Хлорофитум – идеальное растение для комнатного содержания. При правильном, не хитром уходе, хлорофитум быстро размножается, образовывая дочерние растения. Хлорофитум еще и уникальное растения для очистки воздуха в квартире.
Хлорофітум: тонкощі догляду за зеленим павучком
Хлорофітум - ідеальна рослина для кімнатного вирощування. При правильному, але не хитрому догляді, хлорофітум швидко розмножується, утворюючи дочірні рослини. Хлорофітум ще й унікальна рослина для очищення повітря в квартирі.
Содержание кротона в домашних условиях
Кротон — растение, которое немного темпераментно и требует специальных условий содержания. Яркие цвета листьев зависят от качества света. Не перемещайте часто свой кротон, иначе он сбросит свои красочные листья.
Циперус: посадка и уход за болотным растением в домашних условиях
Циперус предпочитает влажные, заболоченные почвы на ярком солнце, но может приспосабливаться к любым условиям. Великолепно выглядит в контейнерах на окраинах водоемов, бассейнов или прудов.
Как вырастить капризную фиттонию у себя дома
Фиттония имеет зеленые листья, что тронуты ярко-розовыми, красными или белыми прожилками. Для успешного выращивания фиттонии в помещении необходимо создать максимально приближенные условия к тропическому климату.
Догляд за вередливою фіттонією
Фиттония має зелене листя, що зворушені яскраво-рожевими, червоними або білими прожилками. Для успішного вирощування фітонії в приміщенні необхідно створити максимально наближені умови до тропічного клімату.
Кордилина: виды и сорта пальмообразного растения с пестрыми листьями
Кордилина включает 15 видов и множество выведенных сортов. Некоторые виды растут как пальмы, образуя ствол. Почти все виды кустовых кордилин имеют яркие, разноцветные листья.
Маранта: разнообразие видов молящегося растения
Маранта входит в семейство марантовые, которое насчитывает 31 вид растений с оригинальными декоративными листьями. Сорта приспособлены к жизни на подоконнике или украшают своей пестрой листвой тенистые участки сада.
Популярные виды и сорта кислицы для выращивания в комнатных условиях
Насчитывается около 800 видов кислицы. Некоторые виды кислицы выращиваются только в комнатных условиях или на открытом грунте. Кислица в домашних условиях служит декоративным растением.
Чим хворіє фікус. Проблеми вирощування фікуса в будинку
Хвороби і шкодили фікуса найчастіше вражають через неправильного догляду. Проблеми вирощування фікуса полягають в зів'яненні, обпаданні листя, пожовтіння. Профілактика фікуса від хвороб і комах обов'язкове.
Виды комнатного фикуса. Советы по культивированию видов комнатного фикуса
Виды фикуса в условиях комнаты часто неприхотливы, но нуждаются в хорошем освещении, регулярном поливе, удобрении и обрезке. Виды фикуса отличаются окрасом листвы, их формой и размерами, а также особенностями роста.
Подбираем грунт для разных комнатных растений
Успех выращивания комнатных растений во многом зависит от качества грунта, в котором оно пребывает. Именно с грунта корни получают все питательные вещества и переносят из в остальные части растения.
Растения для выращивания на холодном полу
В наших квартирах и домах нам хочется иметь как можно больше зелени. Как выбрать растения, которые будут хорошо себя чувствовать на холодном полу, какие растения отлично подойдут для украшения прихожей, комнаты или холла.
Як розмножити драцену, або омолодити старий екземпляр
Драцена дуже красива декоративна рослина, яка не відрізняється особливою вимогливістю в догляді, а також легко розмножується декількома способами. Догляд за розсадою драцени, розмноження повітряними відведеннями і насінням
Разновидности арундинарии: популярные сорта и виды
Арундинарию часто путают с бамбуком из-за её внешнего вида. В последнее время она становится любимым растением большого количества цветоводов, которые выращивают его в комнатных условиях.
Выбираем комнатные растения в зависимости от стороны света
Если вы себя относите к истинным знатокам комнатных растений, то проверьте правильно ли вы расположили свои «детища» согласно сторонам света. Советы и рекомендации можно найти в этой познавательной статье.
Види кімнатного фікуса. Поради по культивуванню видів кімнатного фікуса
Види фікуса в умовах кімнати часто невибагливі, але мають потребу в гарному освітленні, регулярного поливу, добриві і обрізку. Види фікуса відрізняються забарвленням листя, їх формою і розмірами, а також особливостями росту.
Виды и сорта рео
Реа относится к семейству Комелиновых, которые насчитывают в своем роду всего одну разновидность Рео покрывальчатую. Именно ее чаще всего увидеть в наших домах.
Виды и сорта декоративной сансевиерии с фото
Самые популярные и востребованные виды и сорта сансевиерии: Сансевиерия трехполосная, Сансевиерия цилиндрическая, Сансевиерия Кирки, Сансевиерия грациозная,Сансевиерия Либерийская и другие
Как обрезать фикус: варианты стрижки для 5 разновидностей растения
Аргументы в пользу обрезки фикуса. Подготовка инвентаря для процедуры. Стрижка разных видов фикуса: каучукового, Бенджамина, фикуса Наташа, Мелани и Микрокарпа. Нюансы санитарной и омолаживающей обрезки.
Выращивание пеллионии: уход, размножение, заболевания, месторасположение в доме
Пеллиония ценится из-за своих декоративных качеств и способности украсить наше жилище, делая его уютным и «живым». Несмотря на то, что это гость из тропиков, выращивать его в наших домах не составляет особого труда.
ТОП-10 натуральных подкормок для комнатных растений
Какие удобрения для комнатных растений лучше всего использовать, не тратя много средств, читайте в этой статье. Комнатные растения – это настоящая отрада, ведь в любое время года обязательно найдутся цветущие «красавицы».
Основные правила выращивания и ухода за Криптантусом
Описание Криптантуса, как правильно сажать и ухаживать за комнатным растением. Как размножается растение. Применение в дизайне. Заболевания и вредители цветка.
Сансевиерия – залог крепкого здоровья. Применение сансевиерии в медицине
Сансевиерия обладает многими полезными свойствами которые используют не только в народной медицине но и в традиционной Существует немало рецептов по приготовлению лечебных средств с использованием сансевиерии
Аспидистра: разновидности тенелюбивого комнатного жильца
Аспидистры насчитывает всего 8 разновидностей, но селекционеры произвели большое количество сортов. Сорта выводятся легко, благодаря неприхотливости растения и способности их приспосабливаются к разным условиям жизни.
Виды и сорта комнатного плюша
В природной среде плющ представлен более чем 100 разновидностями, однако в комнатных условиях способны выращиваться лишь некоторые из них. Различие видов состоит в разных окрасах листьев и их форме.
ТОП-10 самых необычных комнатных растений
Комнатные растения – это украшение любого помещения, а вот, если цветок еще и оригинальный, и редко встречаемый, то его ценность увеличивается в несколько раз. Десятка самых необычных комнатных растений, описаны в этой статье.
Выращивание волшебной гинуры дома: уход, размножение и применение
Гинура является очень уникальным декоративно-лиственным растением, которое, при правильном уходе, способно стать украшением вашего дома, а также в случае цветения, помочь хозяину избавиться от ночных страхов.
Выращивание аукубы: пересадка, размножение и уход
Данное растение появилась в Европе в 1780 году, из тех пор обросло большим количеством разных видов. Его декоративные листья, неприхотливость в уходе и легкость в размножение сделала культуру очень популярной.
З яких причин на листках драцени з'являються плями і як вирішити проблему
Плями на листках драцени - причина появи шкідників, грибкових та інфекційних захворювань, а також помилок, допущених у догляді. Що робити в таких випадках?
ТОП-5 разновидностей бертолонии
Два почвопокровных вида бертолонии — мраморная и пятнистая. Самая капризная разновидность — бертолония Гуттеана. Отличительные особенности вида “джасари”. Бертолония, о которой почти ничего неизвестно, — Сандерса.
ТОП-5 сортов солейролии (гелксина)
Солейролия – это низкорослое, компактное растение, что способно украсить любую территорию и создать живой уголок в помещении. Основные сорта растения.
Алоказия, или растение-синоптик: выращивание в домашних условиях
Алоказия - как правильно пересаживать и ухаживать за этим растением, как его лечить в случае заболевания и какое место в вашем доме будет предпочтительным для его размещения.
Аглаонема: богатство выбора одного из самых красочных растений
Аглаонема — неприхотливое растение с гладкими, глянцевыми листьями. Они имеют эллиптическую форму, что сужается к кончикам. Некоторые сорта имеют ярко-красные края, которые превращаются в крупные красные пятна.
Садовый центр Деметра лучший выбор, проверенный временем
🌺 Обширное разнообразие саженцев плодовых деревьев, ягодных, декоративных растений, в садовом центре Деметра.🌺
Потос или сциндапсус: уход, растение с очищающими свойствами воздуха и живые стены из этого растения
Выращивание сциндапсуса дома может не только очистить воздух в помещении, но и создать зеленую живую стену. Как правильно ухаживать за сциндапсусом, как его размножать и какое влияние он имеет на жильцов дома.
Видова різноманітність Кріптантуса
Основні види Кріптантуса з детальними характеристиками, описом. Популярні сорти рослини з фотографіями і важливими нюансами. Відмінності і схожість.
Геогенантус: выращивание и уход за сморщенным цветком
Геогенантус является очень эффектным растением, способным украсить любой уголок вашего дома. Несмотря на тропическое происхождение, придерживаясь всех правил по уходу, выращивать культуру дома не составляет особого труда.
Гипоэстес: как ухаживать, размножить разнообразные сорта самого яркого растения
Гипоэстес — привлекательное растение для сада и подоконника. Высаживать гипоэстес необходимо в светлое место, но он хорошо переносит слабое освещение. В местах с недостаточным освещением гипоэстес станет высоким и долговязым.
Секреты успешного ухода за фикусом Микрокарпа
Фикус Микрокарпа – это необычный представитель, так как считается бонсаем из-за своих крошечных параметров. Как ухаживать за фикусом Микрокарпа? Какие требования растения к уходу, как фикус реагирует на несоответствия.
Популярні види і сорти Ладонніка
Ладоннік Коронопустолістний і його сорти. Котула Шорсткувата з описом. Щетоволокністий Ладоннік з описом. Інші популярні види.
Выращивание плектрантус дома: уход, размножение, вредители и болезни, значение для жильцов
Плектрантус - очень популярный кустарник, который встречается во многих домах. Его выращивают не только из-за красивого декоративного вида, но также из-за примет, которые утверждают, что он может притянуть богатство в дом.