1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Виды и сорта клузии

Виды и сорта клузии

Рейтинг

Клузия относятся к эпифитным растениям, однако она не питается соком культур, на которых растет, но может их задавить в ходе разрастания побегов. В природе можно увидеть более 370 разновидностей этой культуры, но в домашних условиях выращиваются единицы из них. В нашей статье мы дадим вам описание самых популярных видов, их характеристики и особенности выращивания дома.

Клузия розовая (Clusia rosea)

Это кустарниковое растение, может быть представлено в виде деревца и имеет многолетний период жизни. При выращивании в домашних условиях он не вырастает в высоту выше 1,5 м, однако в природе можно увидеть и трёхметровые экземпляры. Отличается сильноветвистыми побегами, покрытыми крупными листьями длиной 16-20 см, которые держатся на коротких черешках. Листья имеют тёмно-зелёный окрас, глянцевую поверхность, яйцевидную или ромбовидную конфигурацию. Цветы формируются поодиночно и крепятся на верхушках стеблей. В начальной стадии они имеют белоснежный окрас, который со временем меняют на розовый. Тычинки окрашены в золотисто-желтый цвет. Венчик формируется из 8 лепестков, которые имеют плотную восковую структуру. Цветы раскрываются в ночное время. По окончанию цветения формируются плоды в виде округлой коробочки зеленого окраса, которая становится коричневой по мере созревания. После полного созревания плода она раскрывается и приобретает вид звезды. Внутри плода содержатся крупные семена длиной до сантиметра, которые покрыты красной мембраной. Данный вид отлично выращивается в домашних условиях при создании необходимого микроклимата. Она нуждается в достаточном количестве рассеянного света, регулярных поливах и влажности воздуха не менее 60%. Размножается цветок при помощи семян, верхушечных черенков или отростков, которые формируются из корней. Растение относятся к очень неприхотливым и часто встречается во многих домах.

Клузия розовая

Клузия ланцетная (Clusia lanceolata)

Это древовидное или кустарниковое растение, отличающееся сильно ветвящимися побегами и высотой 2-3 м. Побеги устелены супротивно расположенными листьями удлинённой формы, которые имеют длину 7-8 см. В домашних условиях такое растение не вырастает выше 2,5-3 см. Цветёт красными или бордовыми цветами, с белыми краями и окружностью 5 см. Цветы состоят из 4-8 овальных плотных листочков. Соцветия истощают нежный тонкий аромат и раскрываются исключительно в ночное время. Культура способна выращивается в домашних условиях при размещении её на очень светлом подоконнике, в рыхлый питательный грунт и с открытым доступом свежего воздуха. Главными правилами успешного выращивания этого вида являются: регулярные подкормки, поливы, высокая влажность воздуха в комнате и предотвращение попадания прямых солнечных лучей на листья куста. В домашних условиях такое растение чаще всего размножают при помощи верхушечных черенков, которые получают после формирующей обрезки весной.

Клузия ланцетная

Клузия большая или бальзамическая яблоко (Clusia major)

Данный вид может быть представлен в виде дерева или густого куста высотой 3 м и окружностью метр-полтора. Формируется из ветвистых побегов, покрытых голыми листьями овальной конфигурации тёмно-зелёного окраса длиной 8-15 см, которые держатся на длинных толстых черешках. Листья располагаются супротивно. Цветет кремовыми или молочными цветами окружностью 5-8 см, которые раскрываются в ночное время на верхушках стеблей. Цветы могут расти по одиночно или формировать кистевидные соцветия, группируясь их по 3-5 штук.

Клузия большая

Клузия крупноцветковая (Clusia grandiflora)

Отличительной чертой этого вида является наличие ходульных корней. Этот вечнозеленый кустарник имеет вьющиеся стебли, которые могут вырастать в длину до 10 м. Стебли покрыты обратнояйцевидными листьями, имеющими яркую прожилку по центру. Листья отличаются крупным размером. Их длина может быть 45 см, а ширина 20 см. Цветет крупными цветами окружностью около 20 см, которые состоят из воронковидного венчика и 6-8 лепестков розового или белоснежного окраса. В домашних условиях такой вид встречается очень редко из-за капризность в выращивании. Однако некоторые цветоводы любители выращивают его в оранжереях, создавая оптимальный микроклимат, максимально приближенный к естественной среде его обитания. Размножать такое растение можно семенами, которые формируются после опыления цветов в семенных плодах коричневого цвета. В природе семена разносятся птицами на обширные территории и при попадании их в разветвления деревьев и кустов прорастают. Из-за своих габаритов растение способно подавить растение хозяина, на котором оно произрастает.

Клузия крупноцветковая


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое и необычное растение. Ничего не знала о таком, спасибо ващему сайту за знакомство с такими интересными экземплярами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация