Фильтр статей

Насекомые 106

Советы по изготовлению улья своими руками
Как устроен улей, какие известные конструкции, способы постройки ульев своими руками, какие материалы лучше использовать.
Пчела листорез
Пчела листорез, занесенная в красную книгу, как исчезающий вид, внезапно нанесла урон дачникам, небывалой активностью популяции!
Медвяна роса: звідки вона з'являється і чому шкідлива для бджіл
Що таке медвяна роса. Як вона утворюється. Чим вона відрізняється від медвяної паді. Які особливості в меду, одержаного з медвяної роси. У чому небезпека медвяної роси.
Отруйні павуки України: опис і характеристики
Основні отруйні павуки, що можуть зустрітися на території України. Опис життя павуків і рівень їх небезпеки для людини. Що робити, якщо вкусив павук.
Хто такі комахи наїзники-іхневмони і чого від них чекати людині
Поняття і докладний опис наїзників-іхневмонів. Розмноження комах і особливості процесу. Користь від наїзників для збереження врожаю.
Не ядовиті павуки, їх назви і особливості
Основні неотруйні павуки, що зустрічаються на території України. Яких павуків можна зустріти вдома, їх характеристики та особливості способу життя
Жук зелений овочевий і інші різновиди деревних клопів
Поняття і опис щитників. Навколишнє середовище комахи. Чим харчується жук. Різновиди щитника, здатні докучати людині. Профілактичні методи.
Чем полезны шмели и зачем они вообще нужны?
Что собой представляют шмели и какая от них польза. Как шмели живут, что любят, описание насекомого. Как узнать о приближении шмеля, что делать при встрече с ним. Враги шмелей.
Украинские шмели. Первый опыт
На сегодняшний день во всем мире шмели признаны одними из самых эффективных опылителей томатов, огурцов, перцев, черешни, вишни, сливы.
Насекомые в цветочном горшке
Существует ряд насекомых, которые могут заразить растения как в помещении, так и на открытом воздухе.
Причини появи плодових мушок і методи боротьби з ними
Плодові мухи люблять занадто стиглі фрукти і інші продукти і харчуються речовинами з високим вмістом фруктози. Плодових мушок приваблює ферментація фруктів і овочів у вашому домі.
Комахи в квітковому горщику
Існує ряд комах, які можуть заразити рослини як в приміщенні, так і на відкритому повітрі.
Интересные факты о черных осах: польза и вред насекомого
Описание, фото и разновидности черной осы. Места обитания и характерный образ жизни, особенности питания. Польза черной осы для человека и сельского хозяйства.
Поради бджолярам-початківцям
Бджільництво для початківців. Що необхідно враховувати в першу чергу і з чого почати. Вибір вуликів і покупка бджіл. Установлення вуликів.
Як залучити метеликів на свою ділянку
Метелики в саду: як залучити цих комах. Методи штучного заселення. Годування метеликів. Виготовлення годівниць. Зимівля метеликів.
Выращивание муравьев и уход за муравьиной фермой
Муравьиная ферма способна не только стать украшением вашего интерьера, но так же интересной увлекающей игрушкой для вашего ребенка. Наблюдать за жизнью муравьев можно часами, это успокаивает и расслабляет.
Чем кормить пчел: виды и типы медосбора, особенности разных периодов пчеловодного сезона
Какой должна быть кормовая база для пчел? Поддерживающий и продуктивный медосбор, периоды, медопродуктивность участка , интересные факты о пчелах
Древесный омар или гигантский палочник - самое редкое насекомое на земле
Древесный омар долго считавшиеся вымершими. Этот редкий вид обнаружили на вулканическом острове, и специалистами Мельбурнского зоопарка увеличили численность этого удивительного насекомого.
ТОП-15 стран, где производят вкусный и полезный мед: особенности состава и вкуса
Особенности меда разных стран полезно знать всем. Украина, Россия, Молдова, Ливан, Саудовская Аравия, Франция, Израиль, Финляндия, Норвегия, Греция, Италия, Германия, Аргентина, Мексика, Беларусь.
Существуют ли пауки с крыльями?
Если вы имеете дело с различными растениями, то знаете не понаслышке, что кроме милых пушистиков и красивых представителей флоры, есть еще и не особо приятные жители сада и огорода – насекомые.
Ранневесенние заботы пчеловода
Заботы пчеловода ранней весной. Весенняя подкормка пчел, подготовка точка, подготовка ульев, первый, очистительный облет пчел, полезные советы начинающим пчеловодам
Пчело- и шмелеопыление: каким тепличным культурам оно требуется и как происходит
Опылители для теплиц: какие тепличные культуры нуждаются в естественном опылении. Виды пчел-опылителей. Особенности зимовки. Преимущества опыления шмелями: сколько их требуется, и как часто их следует закупать.
“Бабушкины” рецепты против комаров: что делать, если вас укусило насекомое
Самые популярные народные средства: травяные соки и примочки на основе соды, соли, марганцовки и уксуса. Современные способы “лечения” укусов: бальзамы, нашатырь, масло чайного дерева и пасты — зубная и аспириновая.
Основні павуки України та цікаві факти про них
Отруйні і неотруйні павуки, яких можна зустріти в Україні. Цікаві факти про павуків. Профілактичні заходи, щоб зменшити кількість павуків будинку.
Летная работа пчел
Пчелы - насекомые-труженицы которые проводят свою жизнь в постоянных полетах для добывания мёда. От чего зависит успех их летной работы.
Как создается мед: сбор нектара, обработка и созревания меда
Чтобы получить сладкий и полезный мед, пчелы проделывают титаническую работу по сбору пыльцы, что в последствии заканчивается созреванием меда. Главные этапы и тонкости создания меда.
Место для обустройства любительской пасеки и как разместить улья
Выбор места для любительской пасеки. Факторы, которые при этом должны учитываться, расположение ульев и другие особенности, о которых должен знать начинающий пчеловод
Пауки: стоит ли их бояться, как избавиться от нежелательных соседей
Домашние пауки: как к ним относиться. Почему их не стоит бояться и убивать? Что привлекает пауков в наши жилища? Как уменьшить их «поголовье» в доме? Какие профилактические меры применять от засилья пауков?
Борьба с вредителями при помощи трихограмма
Трихограмма - мушка до 1 мм в длину, которая уничтожает яйца вредителей, поселяя в них свои личинки. Подробнее о жизни и особенностях трихограмма, а так же о том, как правильно их использовать в саду.
Чи існують павуки з крилами?
Якщо ви маєте справу з різними рослинами, тваринами та іншої живою природою, то знаєте не з чуток, що крім милих пухнастиків і красивих представників флори, є ще і не особливо приємні жителі саду і городу - комахи.
Дождевые черви и их влияние на почву
Дождевые черви – это настоящие «помощники» на дачном участке, так как они способны значительно улучшить качество почвы, не причиняя вреда ни растениям, ни человеку. Основные особенности и характеристики полезных качеств червя.
Как подготовить пчёл к зимовке
С чего начать подготовку пчел к зиме: 5 шагов. Какими должны быть соты для зимовки. Нужно ли менять матку. Насекомые какого вывода лучше зимуют. Почему так важна вентиляция улья. Чем кормить “трудяг” в морозный период.
Маточное молочко – что это? Основные функции и сферы использования
Маточное молочко – это незаменимый натуральный продукт, который помогает преодолеть множество проблем. Что такое маточное молочко? Какие его особенности? Как его добыть? Виды маточного молочка.
Особливості запилення сільськогосподарських культур
Бджолозапилення у вирощування урожаїв є важливою умовою сільськогосподарського виробництва. Пасічникам необхідно знати біологію цвітіння рослин, вміти своєчасно підготувати пасіку до запилення.
Как привлечь божьих коровок в свой сад?
Как привлечь в свой сад природных защитников.
Ознаки хвороби і варіанти лікування бджіл
Які ознаки хвороби спостерігаються у хворих бджіл, як проводити лікування, якими заходами дезінфекції не варто нехтувати.
Будиночок для відокремленого рою: як зробити роївню для бджіл
Що таке роївня і яка її функція. Як роївня повинна виглядати в ідеалі. Внутрішній устрій “пастки”. Варіанти матеріалів для будівництва. Внутрішні габарити тимчасового житла і організація входу і виходу
Дом медоносных пчел: из чего строят
Гнездо пчел - дом насекомых, который они строят самостоятельно от поколения к поколению
Особенности размножения пчел
Размножение пчел проходит путем роения. Особенности процесса роения. От чего зависит качество потомства.
Пчелиная семья и обязанности каждого представителя
Состав пчелиной семьи. Рабочие пчелы, трутни и пчелиная матка - кто за что в ответе.
Стоит ли бороться с муравьями: 10 химических средств и дюжина народных препаратов
Какую пользу приносят муравьи на даче. Чем полезные насекомые могут навредить грядкам и саду. Основные составляющие антимуравьиных ядов. Десять химических средств, которые помогут избавиться от нашествия.
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел на наших пасеках. Выбор пчел для пасеки: 10 советов начинающим пчеловодам
Домик для отделившегося роя: как сделать роевню для пчел
Что такое роевня и какова ее функция. Как роевня должна выглядеть в идеале. Внутреннее устройство ловушки. Варианты материалов для строительства. Внутренние габариты временного жилища и организация входа и выхода
У Миколаєві відбулася Виставка-конференція “Золота пасіка”
На Миколаївщині відбулася конференція «Золота пасіка 2018». Пасічники ознайомилися із основними проблемами в бджільництві та варіантами їх вирішення, новими вимогами при реєстрації пасік і багато іншої корисної інформації.
Изменение жизнедеятельности пчелиной семьи в течении года
Жизнь пчел в улье. Каждая из ее многочисленных особей выполняет работу, необходимую всей семье.
Виды рамок для ульев, их особенности. Как сделать рамки своими руками
Рамки для ульев: типы и виды рамок, плюсы и минусы материала, из которых их изготавливают. Как сделать рамки для ульев своими руками
Бочонки для меда
Чтобы ваш мед хранился правильно выбирайте удобные бочки для меда. Это не только удобные медовницы, но и еще очень красивые и практичные!
Поилка для труженицы пчелы
Зачем пчёлам поилка: какой она должна быть, способы изготовления и материалы. Как человек может помочь выжить пчёлам в жаркое лето? Старая тарелка, камешки, веточки, мох и вода — всё, что нужно для изготовления водопоя для пчёл.