Фильтр статей

Насекомые 106

Советы по изготовлению улья своими руками
Как устроен улей, какие известные конструкции, способы постройки ульев своими руками, какие материалы лучше использовать.
Пчела листорез
Пчела листорез, занесенная в красную книгу, как исчезающий вид, внезапно нанесла урон дачникам, небывалой активностью популяции!
Отруйні павуки України: опис і характеристики
Основні отруйні павуки, що можуть зустрітися на території України. Опис життя павуків і рівень їх небезпеки для людини. Що робити, якщо вкусив павук.
Хто такі комахи наїзники-іхневмони і чого від них чекати людині
Поняття і докладний опис наїзників-іхневмонів. Розмноження комах і особливості процесу. Користь від наїзників для збереження врожаю.
Не ядовиті павуки, їх назви і особливості
Основні неотруйні павуки, що зустрічаються на території України. Яких павуків можна зустріти вдома, їх характеристики та особливості способу життя
Основные пауки Украины и интересные факты о них
Ядовитые и неядовитые пауки, которых можно встретить в Украине. Интересные факты про пауков. Профилактические меры, чтобы уменьшить количество пауков дома.
Жук зелений овочевий і інші різновиди деревних клопів
Поняття і опис щитників. Навколишнє середовище комахи. Чим харчується жук. Різновиди щитника, здатні докучати людині. Профілактичні методи.
Насекомые в цветочном горшке
Существует ряд насекомых, которые могут заразить растения как в помещении, так и на открытом воздухе.
Бронзовка золотистая: интересные факты
Бронзовку можно встретить лишь в районах с деревьями и кустарниками, так как насекомое не мигрирует, а его личинки должны питаться древесной растительностью.
Топ интересных фактов о пыльце
Пыльца — это масса микроспор семенного растения, обычно представляющая собой мелкую пыль. Одним из наиболее интересных фактов о пыльце является то, что не все виды пыльцы вызывают аллергию
Топ цікавих фактів про пилок
Пилок — це маса мікроспор насіннєвої рослини, зазвичай являє собою дрібний пил. Одним з найбільш цікавих фактів про пилок є те, що не всі види пилку викликають алергію.
Цікаві факти про чорних ос: користь та можлива шкода від комах
Опис, фото та різновиди чорної оси. Середовище існування та характерний спосіб життя, особливості харчування. Користь чорної оси для людини та сільського господарства.
Вощина: ее предназначение, виды и особенности применения
Вощина: натуральная и искусственная. Предназначение и ценность вощины, плюсы и минусы ее видов, правила хранения, рекомендации при покупке
Ядовитые пауки Украины: описание и характеристики
Основные ядовитые пауки, что могут встретиться на территории Украины. Описание жизни пауков и уровень их опасности для человека. Что делать, если укусил паук.
Поради бджолярам-початківцям
Бджільництво для початківців. Що необхідно враховувати в першу чергу і з чого почати. Вибір вуликів і покупка бджіл. Установлення вуликів.
Как привлечь бабочек на свой участок
Бабочки в саду: как привлечь этих насекомых. Методы искусственного заселения. Кормление бабочек. Изготовление кормушек. Зимовка бабочек.
Як залучити метеликів на свою ділянку
Метелики в саду: як залучити цих комах. Методи штучного заселення. Годування метеликів. Виготовлення годівниць. Зимівля метеликів.
Выращивание муравьев и уход за муравьиной фермой
Муравьиная ферма способна не только стать украшением вашего интерьера, но так же интересной увлекающей игрушкой для вашего ребенка. Наблюдать за жизнью муравьев можно часами, это успокаивает и расслабляет.
Чем кормить пчел: виды и типы медосбора, особенности разных периодов пчеловодного сезона
Какой должна быть кормовая база для пчел? Поддерживающий и продуктивный медосбор, периоды, медопродуктивность участка , интересные факты о пчелах
Древесный омар или гигантский палочник - самое редкое насекомое на земле
Древесный омар долго считавшиеся вымершими. Этот редкий вид обнаружили на вулканическом острове, и специалистами Мельбурнского зоопарка увеличили численность этого удивительного насекомого.
ТОП-15 стран, где производят вкусный и полезный мед: особенности состава и вкуса
Особенности меда разных стран полезно знать всем. Украина, Россия, Молдова, Ливан, Саудовская Аравия, Франция, Израиль, Финляндия, Норвегия, Греция, Италия, Германия, Аргентина, Мексика, Беларусь.
Существуют ли пауки с крыльями?
Если вы имеете дело с различными растениями, то знаете не понаслышке, что кроме милых пушистиков и красивых представителей флоры, есть еще и не особо приятные жители сада и огорода – насекомые.
Ранневесенние заботы пчеловода
Заботы пчеловода ранней весной. Весенняя подкормка пчел, подготовка точка, подготовка ульев, первый, очистительный облет пчел, полезные советы начинающим пчеловодам
Пчело- и шмелеопыление: каким тепличным культурам оно требуется и как происходит
Опылители для теплиц: какие тепличные культуры нуждаются в естественном опылении. Виды пчел-опылителей. Особенности зимовки. Преимущества опыления шмелями: сколько их требуется, и как часто их следует закупать.
Жук зеленый овощной и другие разновидности древесных клопов
Понятие и описание щитников. Среда обитания насекомого. Чем питается жук. Разновидности щитника, способные досаждать человеку. Профилактические методы.
“Бабушкины” рецепты против комаров: что делать, если вас укусило насекомое
Самые популярные народные средства: травяные соки и примочки на основе соды, соли, марганцовки и уксуса. Современные способы “лечения” укусов: бальзамы, нашатырь, масло чайного дерева и пасты — зубная и аспириновая.
Что делать, если тебя укусило насекомое. Аллергические реакции
Какие насекомые могут спровоцировать возникновение аллергии. Как проявляется реакция организма на аллерген животного происхождения. При каких ситуациях незамедлительно нужен врач. Правила оказания первой помощи.
Основні павуки України та цікаві факти про них
Отруйні і неотруйні павуки, яких можна зустріти в Україні. Цікаві факти про павуків. Профілактичні заходи, щоб зменшити кількість павуків будинку.
Летная работа пчел
Пчелы - насекомые-труженицы которые проводят свою жизнь в постоянных полетах для добывания мёда. От чего зависит успех их летной работы.
Как создается мед: сбор нектара, обработка и созревания меда
Чтобы получить сладкий и полезный мед, пчелы проделывают титаническую работу по сбору пыльцы, что в последствии заканчивается созреванием меда. Главные этапы и тонкости создания меда.
Наиболее популярные среди пчеловодов улья: их особенности, плюсы и минусы
Типы ульев, наиболее популярных среди пчеловодов. История создания ульев, классификация и стандарты, краткая характеристика особенностей разных моделей, их достоинства и недостатки. Улей Дадан, улей лежак, Кассетный улей и другие
Что такое медвяная роса и как ее собирают пчелы
Что такое медвяная роса. Как она образуется. Чем она отличается от медвяной пади. Какие особенности у меда, получаемого из медвяной росы. В чем опасность медвяной росы.
Борьба с вредителями при помощи трихограмма
Трихограмма - мушка до 1 мм в длину, которая уничтожает яйца вредителей, поселяя в них свои личинки. Подробнее о жизни и особенностях трихограмма, а так же о том, как правильно их использовать в саду.
Дождевые черви и их влияние на почву
Дождевые черви – это настоящие «помощники» на дачном участке, так как они способны значительно улучшить качество почвы, не причиняя вреда ни растениям, ни человеку. Основные особенности и характеристики полезных качеств червя.
Как подготовить пчёл к зимовке
С чего начать подготовку пчел к зиме: 5 шагов. Какими должны быть соты для зимовки. Нужно ли менять матку. Насекомые какого вывода лучше зимуют. Почему так важна вентиляция улья. Чем кормить “трудяг” в морозный период.
Как привлечь божьих коровок в свой сад?
Как привлечь в свой сад природных защитников.
У Миколаєві відбулася Виставка-конференція “Золота пасіка”
На Миколаївщині відбулася конференція «Золота пасіка 2018». Пасічники ознайомилися із основними проблемами в бджільництві та варіантами їх вирішення, новими вимогами при реєстрації пасік і багато іншої корисної інформації.
Цветы для пчел в вашем саду
Польза пчел неоспорима. Ужасно, что эти насекомые страдают от нашего вмешательства в природу. Наша задача посадить растения для пчел.
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел
Плюсы и минусы наиболее популярных пород пчел на наших пасеках. Выбор пчел для пасеки: 10 советов начинающим пчеловодам
Маточное молочко – что это? Основные функции и сферы использования
Маточное молочко – это незаменимый натуральный продукт, который помогает преодолеть множество проблем. Что такое маточное молочко? Какие его особенности? Как его добыть? Виды маточного молочка.
Бочонки для меда
Чтобы ваш мед хранился правильно выбирайте удобные бочки для меда. Это не только удобные медовницы, но и еще очень красивые и практичные!
Изменение жизнедеятельности пчелиной семьи в течении года
Жизнь пчел в улье. Каждая из ее многочисленных особей выполняет работу, необходимую всей семье.
Стоит ли бороться с муравьями: 10 химических средств и дюжина народных препаратов
Какую пользу приносят муравьи на даче. Чем полезные насекомые могут навредить грядкам и саду. Основные составляющие антимуравьиных ядов. Десять химических средств, которые помогут избавиться от нашествия.
Особливості запилення сільськогосподарських культур
Бджолозапилення у вирощування урожаїв є важливою умовою сільськогосподарського виробництва. Пасічникам необхідно знати біологію цвітіння рослин, вміти своєчасно підготувати пасіку до запилення.
Пчелиная семья и обязанности каждого представителя
Состав пчелиной семьи. Рабочие пчелы, трутни и пчелиная матка - кто за что в ответе.
Будиночок для відокремленого рою: як зробити роївню для бджіл
Що таке роївня і яка її функція. Як роївня повинна виглядати в ідеалі. Внутрішній устрій “пастки”. Варіанти матеріалів для будівництва. Внутрішні габарити тимчасового житла і організація входу і виходу
Особенности размножения пчел
Размножение пчел проходит путем роения. Особенности процесса роения. От чего зависит качество потомства.
Жужелиці: позитивні та негативні властивості комахи
Як виглядають жужелиці. Чим харчуються комахи. Територія поширення та спосіб життя. Особливості розмноження і можливість утримання в домашніх умовах.
Дом медоносных пчел: из чего строят
Гнездо пчел - дом насекомых, который они строят самостоятельно от поколения к поколению