1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Кто такие насекомые наездники-ихневмоны и что от них ждать человеку

Кто такие насекомые наездники-ихневмоны и что от них ждать человеку

Рейтинг

Мир насекомых настолько многолик и разнообразен, что обычный человек не знает и половины окружающих его в повседневной жизни букашек. Эту статью мы решили посвятить одному из наиболее обширных родов насекомых, которые имеют широкое распространение по всему земному шару. Давайте ближе знакомится с наездником-ихневмоном.

Насекомые наездники-ихневмоны

Описание насекомого

Род наездников-ихневмонов (Ichneumon), относится к подсемейству Ichneumoninae. Род этих насекомых очень обширен, объединяет в себе больше чем тысячу видов. Среди них встречаются как небольшие особи, так и насекомые, длина тела которых может достигать двух сантиметров. Характерной особенностью ихневмонов является их паразитирующие отношения к другим насекомым. Размножаются они, откладывая яйца внутрь другого насекомого, а развитие личинки ихневмона приводит к гибели пораженной особи.

Внешность ихневмонов достаточно разнообразна, зависит от видовой принадлежности. Помимо длины тела они отличаются также длиной яйцеклада. У некоторых видов он существенно вытянут. Удлиненное брюшко насекомого сегментировано, искривлено. Крыльца имеют выраженное жилкование. Окрас брюшка может быть разным. На небольшой головке расположены два вытянутых усика, с помощью которых насекомое улавливает запахи и исследует окружающую среду. Некоторые виды ихневмонов визуально очень схожи с осами. Они имеют такой же яркий окрас, и характерные полоски на тельце. Однако в отличие от ос они не имеют жала, а главным оружием и средством защиты у них является удлиненный яйцеклад.

В большинстве случаев взрослые особи ихневмонов питаются нектаром растений. Также они очень любят пить воду. Возле природных водоемов можно встретить большое количество насекомых данного рода, которые с удовольствием утоляют свою жажду.

Редко, но встречаются также виды наездников (например, Scambus buolianae), питающихся плотью других жучков. Они присасываются к телу жертвы и выпивают гемолимфу, пожирают ее плоть.

Ихневмоны одиночки по своей натуре и образовывают пары лишь в период размножения, для оплодотворения.

Насекомые наездники-ихневмоны

Размножение наездника

Мы уже упоминали о том, что наездники ведут паразитирующий образ жизни. Это связано с тем, что самка откладывает свои яйца внутрь найденной для этого жертвы. Для этого она тщательно подбирает жертву, выискивая ее в местах обитания насекомого. Когда жертва найдена, самка ихневмона начинает атаковать насекомое своим яйцекладом. Нанося тяжелые удары, она побеждает жертву и парализует ее. Своим яйцекладом самка пробивает дыру в стенках туловища насекомого и откладывает туда яйцо. Во время отложения яйца наездник впрыскивает в тело жертвы поли-ДНК-вирусы, которые подавляют иммунную систему насекомого. Также с укусом наездники переносят вирусы, опасные для жизни и здоровья насекомых. Из яйца со временем появляется личинка, питающаяся соками своего «хозяина», внутри которого она находится. Постепенно взрослея, личинка поедает внутренние органы своего, так называемого, домика. Такое соседство убивает жертву, а повзрослевшая личинка выходит на свет.

Научно доказано, что впрыскиваемые наездником ДНК-вирусы способны вызвать в жертве мутации, приводящие к изменению генетического кода насекомых.

Насекомые наездники-ихневмоны

Среди ихневмонов встречаются также вторичные паразиты, которые откладывают яйца в уже имеющемся в насекомом паразите. Получается такая своеобразная матрешка, когда в насекомом живет паразит, в котором растет еще один паразит. Среди наездников достаточно сильно развита полиэмбриония, это когда из одного яйца может появиться большое количество личинок. Они пожирают жертву изнутри, и она погибает. Но бывают случаи, когда жертве удается выжить, а окуклившиеся личинки покидают ее тело.

Жертвами наездника может стать любое насекомое. Но есть виды, которые тщательно подбирают себе жертву, предпочитая определенный вид насекомых. Если самке не удалось вовремя найти подходящую жертву и отложить яйца, то личинки начинают развиваться в ее теле, повреждая внутренние органы. При этом она погибает. 

Самки некоторых видов наездника откладывают яйца возле жилища насекомого, а подвижные личинки самостоятельно прикрепляются к жертве.

Польза от наездников

Несмотря на достаточно жестокий образ размножения, для человека, ихневмоны приносят только пользу. Их считают биологическим оружием против разнообразных вредоносных насекомых, поражающих урожай. Селясь внутри гусениц и других вредителей урожая, они существенно влияют на уменьшение их популяции. Истощенные вредители не успевают отложить свои яйца и их количество природным образом уменьшается.

Потому увидев наездника на своем участке или в саду, не стоит бежать за средствами защиты против них. Их лучше воспринимать как невидимых защитников урожая.

Насекомые наездники-ихневмоны

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка, даже не слышала о таком насекомом. Теперь при встрече с ним, буду знать, что он не принесет вреда урожаю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация