1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Луковая муха – злостный вредитель. Как бороться с насекомым?

Луковая муха – злостный вредитель. Как бороться с насекомым?

Рейтинг

Луковая муха очень похожа на обычное, привычное для нас насекомое. Вредитель достаточно небольшого размера (около 7 мм), сероватого цвета. За всю жизнь насекомое откладывает 50 000 яиц. Яйца беловатого цвета, продолговатые. Приблизительно через 7 дней вылупляются личинки, и пожирают луковичку изнутри. Через 21 день личинки опускаются в грунт и окукливаются. Еще через 3 недели из куколок появляется насекомые.

Меры безопастности

  • Необходимо прогреть растения при температуре около 21-24 градусов. Перед посадкой лук выдерживаем около 3 часов в соленом растворе (1 столовая ложка на 1000 мл воды), а после в растворе марганцовки на протяжении двух часов. После прополащиваем и сушим.
  • Высаживать растение необходимо в хорошо проветриваемом участке. Так же рекомендуется рядом помещать грядки моркови. Это отпугивает различных вредителей.
  • Ежегодно меняйте место посадки, а после сбора перекопайте почву. Это позволит быстро избавиться от личинок различных вредителей.

Как бороться с луковой мухой?

Керосин прекрасно подойдет для уничтожения вредителя на растении. Для этого сначала опрыскиваем лук обычной водой, а после раствором керосина (1 столовая ложка керосина на 10 литров воды) на пять метров насаждений. Разрешается проводить обработку несколько раз.

Хорошим средством от насекомого является нашатырный спирт. Под каждое растение необходимо вылить около 250 мл раствора (в ведро воды добавляем половину чайной ложки борной кислоты, несколько капель йода, не много марганцовки, и 1-5 столовой ложки нашатыря).

Популярные специализированные средства от луковой мухи:

  • «Мухоед»
  • «Базудин»
  • «Актара»

Но стоит помнить, что при использовании препаратов растение накапливает химические вещества.

Какие народные средства помогут избавится от вредителя

  • Среди садоводов для обработки растений используется хвойная и мятная настойка, а так же отвар полыни и валерьяны. Эти средства имеют сильный запах, и отпугивают насекомых.
  • Удобряйте лук золой. Это не только помогает избавиться от вредителей, но и улучшает рост растения.
  • Для обработки грядки спалите сорняки, веточки, строительный мусор, а пепел смешайте с водой и полейте участок.
  • Очень популярным методом является смесь чайной ложки табака, перца и 200 г золы. Этой смесью опыляют место посадки.

Луковая муха

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Совет Светланы Костенко: "А я сажаю с морковкой и они отпугивают вредителей друг друга. Уже очень много лет" - однозначно надо пробовать

4 Ответить Написать

Мнение Надежда Овсянниковой: "Из-за этой гадости я много лет вообще не выращиваю лук в открытом грунте. Разпихиваю его по теплице где место хоть какое то есть"

4 Ответить Написать

При появлении луковой мухи подливаю под корень растения крепкий солевой раствор, из расчета полстакана каменной соли на 10 литров воды

4 Ответить Написать

я рядом с грядками лука высаживаю морковь, которая отпугивает луковую муху.

4 Ответить Написать

буду знать

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация