1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Как защитить свой дом от назойливых насекомых

Как защитить свой дом от назойливых насекомых

Рейтинг

Весенне-летний сезон преимущественно вызывает самые воодушевляющие эмоции и ощущения. Еще бы! Ведь птички поют, деревья и кустарники цветут, солнце радует теплыми лучами. Одним словом, прекрасная пора для отдыха и работы на любимом дачном участке.

И кажется, нарушить эту идиллию под силу только назойливым насекомым. Которые так и норовят пробраться в дом, чтобы доставить хозяевам множество хлопот: от неприятных укусов и инфекций до порчи вещей. И что точно не нужно делать, увидев нежданных гостей, так это отчаиваться. Куда эффективнее вооружиться подборкой полезных советов и смело дать бой мелким пакостникам. А еще лучше 一 предусмотрительно предотвратить их появление.

прекрасная пора для отдыха и работы на любимом дачном участке

Меры предосторожности 

Атака дома насекомыми 一 это, бесспорно, огорчающий факт. Столкнувшись с проблемой впервые, мы не всегда задумываемся над тем, что именно спровоцировало такую неприятность. И лишь при повторном проигрыше сценария закрадывается мысль: возможно ли в принципе избежать нашествия надоедливых насекомых.

Конечно, гарантировать пожизненное отсутствие насекомых в вашем доме невозможно. А вот минимизировать вероятность их появления 一 легко. Для этого необходимо придерживаться простых правил:

● Насекомые, орудующие на кухне, никогда не дремлют. Оставленные на столе крошки, нечаянно оброненные фрагменты пищи при приготовлении блюд и грязная посуда вмиг превращаются в аппетитную приманку. Если вы не хотите встретить тараканов на кухне, тщательно убирайте рабочие поверхности и меняйте пакет в мусорном ведре минимум раз в день.

● Настежь открытые двери и окна при проветривании буквально безмолвно приглашают назойливых насекомых к вам в гости. Ведь уютный дом ничем не хуже улицы. Установка москитной сетки на окна и защитной шторы на двери раз и навсегда решит вопрос с безопасными проветриваниями.

● Насекомые способны проникнуть в дом через щели в полу и в стенах. Поэтому важно систематически контролировать: заделаны ли они. И периодически освежать заделку.

Комар

● Решетки, закрывающие вентиляционные отсеки, рекомендуется закрывать. Иначе в ванную комнату могут пожаловать желающие погреться насекомые.

● Плесень, появляющаяся от сырости, также служит хорошей приманкой для насекомых. Помочь в этой ситуации может контроль за влажностью воздуха в доме и тщательная ликвидация уже образовавшейся плесени.

● Домашние любимцы приносят насекомых в дом в своей шерсти. Поэтому после каждой прогулки необходимо тщательно осматривать питомцев на предмет мелких пакостников.

Важно помнить, что меры предосторожности 一 это не разовая акция. Избежать нежелательного соседства можно только в случае поддержания порядка на постоянной основе.

Домашние любимцы приносят насекомых в дом в своей шерсти

ТОП-7 популярных методов защиты 

С чистотой разобрались. Но уверенности в защите дома от насекомых нет. И муха предательски прожужжала над ухом... В таком случае без дополнительных мер не обойтись. Предлагаем вашему вниманию подборку популярных методов защиты.

Способ 1. Не пренебрегайте покупкой репеллентов. Всевозможные кремы, мази и спреи от насекомых действительно на несколько часов могут защитить от нападок кусающих насекомых. Защитные средства можно нанести на волосу, кожу и одежду. Тем самым отбив охоту у ненасытных кровососов активно нападать на вас какое-то время.. А значит, вероятность принести их с улицы домой уменьшается. Конечно, все эти средства отличаются специфическим запахом и неоднозначным химическим составом. Но ведь и перспектива быть изрядно искусным пугает не меньше.

Не пренебрегайте покупкой репеллентов

Способ 2. Бывает и так, что вы соблюдаете меры предосторожности и стараетесь не запустить насекомых в дом. Но приехавшие погостить друзья не столь ответственны и, например, забывают опускать дверную штору. И тогда залетевших в дом насекомых нужно ловить. Самый популярный метод 一 это ловушка из липкой ленты. Но сегодня есть и альтернатива этому планомерному и нелицеприятно способу 一 уничтожитель насекомых. Лампа, размещенная в приборе, излучает приятный для мошек свет. Прилетев к источнику света, насекомые попадают на металлическую сетку под электрическим напряжением. Процедура поимки насекомых происходит быстро и эффективно. А вам остается лишь время от времени очищать контейнер с мертвыми особями.

Способ 3. Если кровожадные методы вам не по душе, существует и более гуманный способ защиты. Отпугнуть незваных гостей можно специальным ультразвуком, частоты которого не слышны людям, но крайне неприятны для насекомых. Прибор необходимо всего-навсего активировать, подключив к электрической сети. Услышав неприятный звук, насекомые постараются поскорее найти новое пристанище.

средства от комаров

Способ 4. Насекомые очень чувствительны к сильным ароматам. Многие из них буквально задыхаются, услышав нотки аниса, гвоздики или же эвкалипта. Причем не имеет значения, растет ли растение около вашего дома или вы поставили на крыльце палочки, смоченные в эфирном масле. Отпугнуть насекомых также можно апельсиновыми корками или букетом черемухи на подоконнике. А если вам удастся открыть и поставить у входа в дом знаменитый бальзам «Звездочка», то комары и вовсе будут облетать вас десятой дорогой.

Способ 5. Этот способ не дает стопроцентной гарантии, но на войне ведь все методы хороши. Бытует мнение, что насекомые сторонятся желтого цвета. А значит, их может отпугнуть одежда в желтых тонах или крупные предметы интерьера желтого цвета.

Способ 6. Хороший профилактический эффект дают гелевые замазки для труднодоступных мест и щелей. Специальным средством нужно заполнить щели в полу, оконные и дверные проемы. Препарат наносится тонким слоем для предотвращения появления насекомых и более густым слоем для отпугивания уже появившихся особей.

Способ 7. Еще один действенный метод 一 обработка плитки и гладких поверхностей специальной семью. Состав наносится как в сухом, так и в разбавленном виде. При чем средство, растворенное в воде, отлично справляется с насекомыми, появление которых было спровоцировано сыростью. А вот порошок более действенен в борьбе с пищевой мошкой и тараканами. 

Минус этого способа 一 токсичность специальных средств. И несмотря на то, что их действие направлено на ликвидацию насекомых. Обработку помещений рекомендуется осуществлять в хорошо проветриваемом помещении и без присутствия людей. А вот самый оперативный результат гарантирует спрей, незамедлительно попадающий в дыхательные пути насекомых. 

Защитить дом от нападок насекомых можно. Для этого вам необходимо следить за чистотой и порядком в доме, а также предусмотрительно устанавливать отпугивающие приборы или емкости с аромамаслами. В случае проникновения насекомых в жилье, рекомендуется оперативно воспользоваться электрической ловушкой или ядовитыми средствами во избежание распространения насекомых по территории всего дома.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация