1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Натуральные Эфирные масла от насекомых

Натуральные Эфирные масла от насекомых

Рейтинг

1 Действие эфирных масел

Насекомые, как и все живое, особенно активны в теплые месяцы – и, к сожалению, часто их активность включает нас в виде лакомства, поэтому без должной защиты от комаров вы обречены то и дело почесываться от зудящих укусов. И ведь не скажешь, что защититься нечем – вот только 99% средств против насекомых включают в себя ту или иную «химию», иногда даже опасную, вызывающую аллергию и необратимые побочные эффекты.

Приятно осозновать, что применение натуральных эфирных масел - эта получается бескровная борьба. Вам не нужно убиватьнасекомых, они просто будут избегать соседства с невыносимыми для нихароматами. Важный момент: невыносимы эти ароматы только для насекомых, для человека все они приятны, нисколько не раздражают и не слишком сильно ощущаются.Используйте только натуральные эфирные масла, терапевтического класса. Это гарантия эффективности!

Эфирные масла, которые обращают насекомых в бегство.Самые отвратительные с точки зрения комаров и прочих насекомых ароматы дают эфирные масла:

  • цитронеллы,
  • гвоздики,
  • лаванды,
  • герани,
  • лемонграсса,
  • эвкалипта,
  • тимьяна,
  • базилика,
  • розмарина
  • масло чайного дерева.

Благодаря этим маслам можно защитить не только себя, но и свой дом от насекомых, не переносящих эфирных ароматов.

Причем наибольший эффект дают сочетания этихэфирных масел, а не один аромат соло. Поэтому все натуральные средства против комаров,клещей и мошек базируются на эфирных композициях из названных масел.Как например готовая смесь масел «Щит земли» (TerraShield), в состав которой входят такие Эфирные масла:

  • иланг-иланга,
  • кипариса
  • кедра,
  • котовника кошачьего,
  • эвкалипта лимонного,
  • литцеи,
  • туи;
  • абсолют ванили;
  • фракционное кокосовое масло;
  • масло таману

С помощью натуральных эфирных масел можно не только эффективно, но и безопасно для собственно здоровья защититься от укусов насекомых. Отпугивающее воздействие эфирных масел на насекомых, основано на их стойком специфическом аромате. Ароматические молекулы буквально окутывают человека, использующего эфирное масло, и не позволяют кровососущим насекомым атаковать людей.


террашилд


2 Также полезно знать рейтинг эффективности эфирных масел против различных насекомых:

•самым действенным эфирным маслом в борьбе с комарами считается масло цитронеллы, также эти насекомые не любят тимьяновое, лавандовое, гвоздичное, розмариновое масло, масла литцеи, герани, базилика и эвкалипта;

•наиболее эффективным эфирным маслом от клещей признано эфирное масло пальмарозы, а также масло герани, еще клещи не переносят лавандовое и эвкалиптовое масло;

•максимально действенным маслом в борьбе с мушками считается масло лаванды, эвкалипта, кедра, масло мяты перечной и цитронеллы;

•в борьбе с блохами неоценимую помощь окажет эфирное масло апельсина;

•эффективными против вшей считаются эфирные масла чайного дерева, розмарина, герани, а также эвкалиптовое и лавандовое масло.

Интересно, что с помощью этого масла можно с успехом защитить и растения в своем саду от нападения мошек итли.


4


3 Смеси эфирных масел от насекомых, своими руками. И способы их применения

Для повышения эффективности эфирных масел их используют в смесях, прекрасно подходящих не только для защиты взрослых, но и детей. Важно, что все составы содержат эфирное масло лаванды, обогащающее и смягчающее смеси.

Для изготовления отпугивающих насекомых составов масла смешиваются в одинаковых пропорциях, в количестве, зависящем от того, сколько смеси Вы хотите получить.

1 состав: смесь эфирных масел мяты перечной и лаванды;

2 состав: смесь масел лаванды, перечной мяты и гвоздичного масла;

3 состав: смесь гвоздичного эфирного масла, с маслом чайного дерева и лаванды;

4 состав: смесь кедрового и лавандового эфирного масла.

Самый простой способ – смазать выбранным Вами эфирным маслом (или смесью масел) незащищенную кожу, учитывайте при этом индивидуальную реакцию Вашего организма на то или иное масло.

Другой способ –диффузор или тканевые салфетки, пропитанные эфирными маслами. Такую салфетку для защиты от насекомых можно носить с собой, а можно разместить рядом с кроватью на время сна. Средство, можно наносить как на одежду, так и на предметы в доме, особенно там, где повышена влажность (оконные рамы, горшки с комнатными цветами и т.д.).

Также можно приготовить защитную эмульсию. Для этого следует смешать выбранные Вами масла (масло) с базовым маслом и получившимся средством смазывать незащищенную кожу, перед выходом на природу.

Не желающим наносить средства непосредственно на кожу, рекомендуется изготовить отпугивающий насекомых браслет. Для этого лучше всего подойдет эфирное масло цитронеллы, но может быть и любое другое (по Вашему выбору). Достаточно нанести несколько капель масла на деревянный браслет или полоску широкой тесьмы, которую затем завязать на запястье.

Также эфирные масла можно наносить на одежду или опрыскивать ими помещения, в которые залетают надоедливые насекомые. Нужно просто воспользоваться небольшим, чистым пустым флакончиком из-под любого спрея и влить в него смесь из 5 капель выбранного масла (смеси масел), 5 мл спирта и 50 мл чистой воды. Получившийся состав будет легко распылять из пульверизатора.


2


4 Эфирные масла в борьбе с зудом после укусов насекомых

Если же так случилось, что с вами не оказалось масла и насекомые успели вами «полакомиться», то мы быстро справимся с неприятными последствиями.

1. Избавиться от зуда и отека, после контакта с кровососущим насекомым можно с помощью масла лаванды или масла чайного дерева. Для этого нужно приготовить смесь выбранного масла с базовым, в следующей пропорции:

•4-5 капель эфирного масла чайного дерева или лаванды;

•25 мл растительного масла-основы (кокосового,миндального или масла виноградной косточки)

2. Снять раздражение кожи после комариного укуса, а также после укуса осы, можно с помощью смеси эфирных масел чайного дерева и эвкалипта, которые необходимо соединить с чайной ложкой базового масла.

Используя эфирные масла в борьбе с насекомыми, Вы сможете в полной мере наслаждаться общением с живой природой в теплое время года.

Ароматический факт: некоторые натуральные эфирные масла вызывают у насекомых настолько сильную реакцию, что крылатые и ползучие агрессоры облетают ненавистный аромат по очень широкой дуге. А в это время Вы, ваши близкие и ваши животные будут в полной безопасности.


Используйте только натуральные эфирные масла, терапевтического класса. Это гарантия эффективности!


Если для Вас это важно и необходимо, попробуйте уже сейчас на себе действие эфирных масел терапевтического класса doTerra


067-527-09-60 тел, Viber, Telegram

073-527-09-60


Вайбер группа "doTerra сила природы"

https://www.facebook.com/styledoterra/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Отличным средством от укусов насекомых еще считают масло календулы, которое легко сделать в домашних условиях.

1 Ответить Написать

Ну как можно отпугивать насекомых такими приятными запахами масел, как лаванда и мята?

1 Ответить Написать

Можно самим наслаждаться этими ароматами, а насекомых в это время отпугивать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация