1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Жужелицы: положительные и отрицательные особенности насекомого

Жужелицы: положительные и отрицательные особенности насекомого

Рейтинг

Распространенное во всем мире насекомое Жужелица, насчитывающее около 30 тысяч разновидностей, считается долгожителем. При комфортных условиях существования доживает до пяти лет. И успевает за это время трижды принести потомство. Питается слизнями и улитками, а также на радость многим садоводам любит полакомиться личинками вредителей. 

Внешнее описание

В зависимости от подвида размеры насекомого могут быть разными: от микроскопических особей в 1 мм до крупных, достигающих в длину 10 см.

Вытянутая вперед голова оснащена хорошо грызущим ротовым аппаратом, который отличается сильными челюстями. На форму челюсти влияет рацион насекомого. Хищные особи имеют продолговатые мандибулы, напоминающие серпы. С помощью которых насекомое крепко захватывает жертву. А вот у предпочитающих растительную пищу жужелиц челюсть более широкая и тупая: позволяющая без труда пережевывать целлюлозные волокна. Стоит отметить, что болезненный укус насекомого абсолютно безопасен для человека.

Форма и размер глаз жуков напрямую зависит от образа жизни. Так, особи, пребывающие большую часть жизнь в темноте, имеют едва заметные глаза. А особи, активно передвигающиеся днем, отличаются крупными и круглыми глазами.

Височная и лобная области хорошо развиты. У некоторых особей на лбу есть выемка. Верхняя губа часто срастается с наличником, но может быть и подвижной. Тонкие усы разбиты на одиннадцать четко разделенных зон, каждая из которой покрыта щетиной.

Удлиненное тело овальной формы оснащено округлой или сердцевидной переднеспинкой. У любой разновидности жужелицы шесть ног, длина которых определяется активностью и частотой передвижения. У большинства особей они худые и продолговатые, но роющие особи отличаются широкими ножками с цепкими зазубринами. Благодаря специальной выемке в области голени, насекомые очищают усики от загрязнений.

Окраска зависит от разновидности, но большинство особей 一 насыщенно-темного цвета перламутровым серебряным отливом. Менее распространены ярко-зеленые и пурпурные жужелицы с радужным отливом.

Жужелицы

Чем питаются

Большинство существующих разновидностей жужелиц относится к хищникам. В условиях живой природы насекомое питается беспозвоночными насекомыми, размер которых часто преобладает над размером жужелицы. Свою будущую жертву выслеживают в течение дня, чтобы напасть спонтанно. Любят питаться гусеницами, мокрицами и червями. С помощью широкой и сильной челюсти без труда перегрызают раковины и панцири, чтобы извлечь моллюсков.

Некоторые жужелицы отличаются способностью наружного переваривания пищи. Цедильный аппарат насекомого опрыскивает добычу неядовитым желудочным соком, который частично переваривает будущую пищу перед поеданием.

Также в природе также широко распространены жужелицы-вегетарианцы, предпочитающие растительную пищу. Среди которых и хлебные жужелицы, которые особенно любят полакомиться зернами злаковых культур. 

География распространения

Жужелицы широко распространены по всему миру, за исключением Антарктиды. По разным подсчетам количество подвидов колеблется в диапазоне от 30 до 50 тысяч. 

Наиболее комфортным типом климата считается умеренный. Но жужелицы адаптируются к самым разным условиям и способны выживать даже в тундрах и пустынях.

Образ жизни

В зависимости от подвида, жужелиц можно отнести как к дневным, так и к ночным насекомым. Но стоит отметить, что это разделение довольно условно. Ведь определяющим фактором периода активности жужелицы выступает влажность. Чем она выше, тем активнее насекомое в любое время суток. 

Большинство жужелиц ведет наземный образ жизни, отдавая предпочтение опавшей листве. Но в природе существуют и другие виды, которые живут в почве и на живых растениях.

Особенности размножения

По достижении имаго, насекомые готовы к размножению. Обычно этот этап наступает в возрасте 10-12 месяцев. Годовой ритм жужелиц можно распределить по таким типам:

● Размножение в весенний сезон, при котором развитие личинок выпадает на летнюю пору. Зимовка взрослых особей.

● Размножение в летне-осенний период, когда зимовка проходит в фазе личинки. Отсутствие спячки.

● Аналогичный второму типу, но отличающийся летней спячкой.

● Непостоянный период размножения, при котором личинки могут развиваться в любое время года, а зимовка проходит в фазе личинки или взрослой особи.

Жесткокрылые насекомы проходят все четыре стадии цикла: от яйца до имаго. После спаривания с самцом происходит отложение яиц самкой. Разновидности жужелицы, следящие за своим потомством, откладывают большие яйца в меньшем количестве. Остальные же 一 небольшие, но многочисленные. Оболочка яиц овально-цилиндрической формы слабо выраженная, бледно-желтого оттенка. 

Что несут жужелицы: вред или пользу

Ошибочно причислять всех жужелиц к вредителям. Ведь многие хищные разновидности приносят много пользы сельскому хозяйству. И имаго, и личинки активно охотятся за вредными насекомыми и при благоприятных условиях способны ежегодно уничтожить около трехсот особей гусениц, улиток и личинок настоящих вредителей. Стоит отметить, что некоторых жужелиц специально разводят на территориях, которые особенно подвержены атаке мелких пакостников.

Жужелицы для человека считаются безопасными. Однако помимо пользы, могут принести и вред. Так называемая хлебная разновидность ежегодно наносит значительный урон сельскому хозяйству, поедая кукурузу, ячмень и пшеницу. При чем насекомые не только выедают зерна, но и резкими, хаотичными движениями сносят уцелевшие колосья на землю. 

Жужелицы

Условия домашнего содержания

Любители необычных домашних питомцев могут содержать жужелиц в инсектариях с влажным грунтом. Миниатюрные особи комфортно себя чувствуют в трехлитровых банках со слоем земли до 8 см. А вот крупные экземпляры предпочтительнее разместить в аквариуме с субстратом, толщиной до 15 см.

Предварительная процедура просеивания почвы минимизирует возможность попадания в нее отложений других насекомых. Во избежание пересыхания грунта, субстрат необходимо закрывать. А также контролировать влажность, которая должна быть около 50-70%.

Кормить насекомых нужно каждые три дня в обычный период и через день в период размножения. В качестве корма обычно используют: 

● небольших моллюсков;

● дождевых червей;

● личинок других насекомых;

● мелко нарезанные ягоды и фрукты;

● грибы;

● мясо.

Несъеденные фрагменты пищи нужно убирать минимум раз в неделю. При этом частичную замену грунта рекомендуется осуществлять ежемесячно.

Продолжительность жизни жужелиц зависит от качества гигиены. Поэтому насекомых рекомендуется периодически переносить в контейнер со мхом, об который они могут тщательно почистить мандибулы.

Размножение в садках происходит при совместном размещении разнополых особей одной разновидности. Появившиеся личинки желательно отсадить в отдельную банку во избежание поедания взрослыми жужелицами малышей.

Интересные факты 

Жужелицы ─ это очень необычные насекомые, о чем свидетельствуют такие факты:

● Сытая особь не упустит возможности убить выслеженную жертву, даже будучи сытой.

● Некоторые разновидности использовались при создании бус и заколок.

● Редкие виды насекомого способны выделять жидкость, вызывающую конъюктивит у человека.

● У насекомых есть забавная кличка 一 бомбардир. Такое название объясняется способностью жужелицы выплескивать в целях защиты жидкость на большое расстояние.

● В условиях тропиков личинки насекомого с легкостью приживаются в муравейниках, обеспечивая себе безопасное укрытие и пищу.

Жужелицы могут быть как хищниками, так и травоядными насекомыми. Отличаются долгожительством и преимущественно активным образом жизни. В зависимости от разновидности, способны принести не только вред, но и пользу сельскому хозяйству.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация