1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Муравьи вредители или нет?

Муравьи вредители или нет?

Рейтинг

Трудолюбивые насекомые

Муравьи - очень интересные и маленькие насекомые, которых каждый из нас видел у себя в саду,на огороде или просто на пикнике. Чаще всего они питаются соком растений и падью тлей. Если не учитывать муравьиных ферм,там их кормят специально подготовленными кусочками семечек или каплями сиропа. У разных видов, разные потребности в питании. Эти насекомые почти всегда живут в группах (семьями).

У муравьёв есть самцы, самки и рабочие особи. Самцы и самки крылатые, а рабочие особи - безкрылые. Муравьи как и все животные,насекомые делятся на виды. Существует паразитические виды - они живут в гнёздах других муравьёв или в человеческих домах. Большинство из них вредители.

Совершенно разные види муравьёв

Многие виды муравьёв уничтожают вредителей. Также они переносят семена различных растений, тем самым увеличивают растительность. Ещё они влияют на состояние почвы, улучшая её, обогащая кислородом. Несмотря на пользу которую они приносят, также они вредят окружающей среде. Мало того что обычно они свои домики (муравейники) строят возле корней растений, чтобы защититься от врагов и поживиться, и это всё приводит к плохому росту и к гибели растений. Так же они распространяются тлю, которая тоже не против поживиться сладкими плодами и растениями. Такие виды муравьёв которые живут у человеческих домах, людям особо не приятны. Они портят продукты питания, разносят различные бактерии и доставляют дискомфорт.

Борьба с муравьями

Важно понимать,что муравьи не только вредят окружающей среде,но и приносят пользу. Поэтому небольшие колонии муравьёв можно перенести в другое место и не вредя им. Но если муравьи становятся проблемой,от них лучше избавиться народными методами или с помощью химических препаратов.

Как заметил Сергей Новиков в комментарии к этой статье, муравьи хороши только в рассказах Виталия Бианки . Речь идет о рассказе "Приключения муравьишки"

Рассказ Виталия Бланки о муравье


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ничего хорошего от наличия муравьёв на участке нет ! Муравьи являются захватчиками и чужих территорий , и активно паразитируют на других насекомых ! Если от тли они берут молочко , то у пчёл они просто расхищают мёд до нанесения иногда просто катастрофического ущерба ! Эти трудолюбивые муравьишки хорошие только в сказках Виталия Бианки !

1 Ответить Написать

Мне кажется от этих надоедливых мурашек никогда не избавиться. Каждый год боремся с ними, вроде пропадают, а на следующийгод еще больше.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация