1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП-15 способов борьбы с муравьями

ТОП-15 способов борьбы с муравьями

Рейтинг

Муравьи – это самые работящие насекомые, что известны своим трудолюбием. Именно с муравьями сравнивают тех людей, которые могут сделать нечто не реальное, ведь только эти насекомые способны переносить предметы, которые превышают размеры и массу их тела. Наблюдать за муравьями интересно, особенно, если они заняты полезными и «общественными» занятиями. Но делать это вдали от собственного участка, так как на усадьбе наличие муравейников приводит к большим бедам, ведь вреда от них очень много.

Муравьи сами по себе вроде и безвредные, но вот факт того, что они очень быстро распространяют тлю и щитовку – это доказанный факт. Принцип такой, тля когда поедает растение, высасывая все соки, оставляет после себя сладки и липкие личинки, которыми так любит лакомиться муравей. В итоге, с помощью своих экскрементов муравей способен быстро перенести личинки тли по всему дачному участку, заразив не только деревья, но и множество растений. Поэтому опытные дачники знают, что если на растении или дереве появились муравьи, значит, стоит искать тлю, и заниматься комплексной борьбой, так как тля и муравьи непрерывно связаны между собой. Если не будет тли, то муравьи лишатся вкусного сладкого лакомства, а если не будет муравьев, то личинки тли не заполонят весь участок. Круговорот прям. Именно поэтому следует бороться как с тлей, так и с муравьями, тогда проблема исчезнет сама собой.

Конечно, придя в специализированный магазин, вам предоставят множество различным ядохимикатов, которыми вы сможете избавиться от муравьев. Безусловно, сильнодействующие средства могут стать хорошим и качественным оружием против этих насекомых, но не забывайте, что зачастую бороться с муравьями приходится во время созревания плодов, что в результате может отложить негативный отпечаток на качестве плодов, и подставить под сомнение целесообразность использование ядохимикатов. Именно поэтому опытные эксперты смогли найти множество простых «народных» аналог, с помощью которых можно без вреда человеческому организму побороть нашествие муравьев. Именно поэтому предлагаем список самых действующих способов и препаратов, которые абсолютно каждый может приготовить и использовать на своем участке.

Сода

Считается, что сода – это один из самых действующих способов, так как это поможет быстро и качественно избавится от муравьев. Для этого найдите очаг поражения – муравейник, и обильно засыпьте его содой. Далее подготовьте раствор с уксусом, где на один литр воды вам понадобится около 2-3 столовых ложек уксуса. Залейте «норку» раствором поверх соды. Эффект будет сразу на лицо, так как муравьи будут просто «в шоке».

Манка

Многие верят, что если муравей будет есть манку, то он может лопнуть. Миф или реальность, стоит проверить. Для этого в муравейнике снимете верхний слой, освободив прямой доступ, обильно засыпьте его манкой. Говорят, результат вам понравится.

Известь

Для этого способа также нужно слегка «приоткрыть» муравейник и обильно засыпать внутрь известь. Эффект должен проявится в ближайшее время.

Корица

Запах корицы считается очень неприятным для муравьев, поэтому они его панически боятся и стараются полностью избежать. В сухую погоды обильно засыпьте все муравейники корицей и муравьи быстро покинут ваш участок.

как бороться с муравьями

«Чудо раствор»

Для борьбы с муравьями изобретательные садоводы придумали новый метод – это специальный раствор, что состоит из уксуса, шампуни и растительного масло. Каждый компонент должен быть в равных пропорциях. Рекомендовано использовать по два стакана всех составляющих. Далее обильно поливать «норы». После чего накройте обработанный участок пленкой на пару дней, обязательно оставив щель для «гостей».

«Сварить»

Этот метод хоть и жестокий, но эффективный. Для этого в муравейник наливаете кипяток, таким образом, муравьи мгновенно погибают.

«Сладкая губка»

Одна из самых действующих ловушек. Для этого вам понадобится обычная губка из кухни. Смочите губку в концентрированном растворе меда, чтобы привлечь максимальное количество муравьев, далее дождитесь, пока они «облепят» губку, после чего быстро окуните губку в кипяток. Такой эффективный метод поможет быстро и четко избавится от большого количества муравьев.

Настой концентра

Для этого метода вам понадобится ботва томатов и петрушки, которую следует хорошенько настоять, чтобы раствор получился сильно концентрированным. К нему добавьте растительное масло. Далее содержимое заливайте в муравейники. Говорят, что после подобных процедур, на участке сложно будет найти муравьев.

Огненная зола

Считается, что зола – это отличный способ борьбы с муравьями, а если пепел только с мангала или догоревшего костра, то немедленно погрузите его на муравейник, эффект вас должен порадовать.

Дрожжи с вареньем

Такой невероятный тандем привлечет муравьев и спровоцирует их гибель. Возьмите одну столовую ложку сухих дрожжей и разведите с водой. Количество воды регулируйте самостоятельно, главное, чтобы итоговый раствор был густым, как сметана. К этой смеси добавьте одну чайную ложку любого варенья. Получившуюся «вкусняшку» обильно намажьте на кусочки картона и расставьте по любимым местам муравьев. Накройте картон пленкой, оставляя щель, дабы смесь быстро не пересыхала. Говорят, что после подобного «пира», муравьи погибают. Помните, что подобное «лакомство» следует готовить в небольших количествах, но часто, ведь эффект от свежего «блюда» намного сильнее, чем от присохшего.

Головы копченой селедки

Как альтернативу можно использовать головы любой рыбы, главное копченой, так как там ярок выраженный запах. Надолго ли подействует этот метод – покажет лишь практика.

Сладкая приманка

Для создания сладкого «лакомства» вам понадобится одна столовая ложка сахара, которую следует развести в трех столовых ложках воды и к ним добавить 3 столовые ложки буры. Консистенцию подогреть и хорошо перемешать. Когда смесь остынет, добавьте еще чайную ложку меда, что поможет максимально привлечь муравьев.

Раствор мяты или полыни

Считается, что если настоять эти растения, то получится действующее средство против муравьев. Для увеличения воздействия, постарайтесь достать оба растения, ведь вероятность пользы удвоится.

Чеснок

Чеснок – это очень ядреное средство, что помогает побороть муравьев. Для этого мелко нарежьте или натрите чеснок и обильно засыпьте им муравейники.

Хитрый способ с дегтем

Если все народные способы борьбы с муравьями не дали полного исчезновения, тогда следует попробовать не бороться с ними, а ограничить их движение. Для этого вам понадобится «защитить» каждое дерево. Возьмите поролон в виде толстой полосы. Выбирайте такой вариант, чтобы тыльная сторона имела плотную основу, и не пропускало влагу, а другая сторона была отличным впитывателем. Главный секрет этого способа – использование обычного березового дегтя, который доступен в продаже. Запах этого средства настолько ядреный, что муравьи от него бегут. Поэтому следует разместить пропитанный дегтем поролон по всему периметру ствола дерева, примерно на полметра от земли. Цельный и плотный ободок из поролона закрепите проволокой, а потом обильно пропитайте дегтем. Эффект будет мгновенным. Те муравьи, что были на земле, долезая до ободка, моментально разворачиваются и уходят, а те, что уже были на дереве, в панике начинают спрыгивать. Конечно, если вы такую процедуру сделаете ранней весной, и губку постоянно будете подпитывать, то муравьи и не появятся, а вот, если дерево уже ими кишит, то в среднем через неделю, все «жители» убегут с «тонущего корабля».

Каждый способ по-своему хорош и уникален. Попробуйте несколько методик, ведь только так можно побороть самых опасных распространителей тли.


Узнайте как еще использовать соду на участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я как то только химическими средмтвами пользовалась, но прочитав как бороться с муравьями решила манаой от них избавиться. Честно не поняла помогло или нет) а вот от корицы результат увидела, исчезли.

2 Ответить Написать

Своим советом поделилась Людмила: Мне подсказала подруга, что очень помогает, если посыпать на холмик с муравьями пшено. Это самый безобидный способ, в прошлом году пробовала, действительно муравьи изчезли. Мне очень понравилось, так как они обычно поселяются прямо в кустах растений, где не всегда можно это место обработать ядохимикатами, кипятком и уксусом.

2 Ответить Написать

столько новых способов узнала из вашей статьи, буду применять

2 Ответить Написать

Я ненужные муравейники разгребаю лопатой, заливаю кипятком и снова загребаю. Больше на этом месте муравьев не бывает. Жестоко, но эффективно.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация