1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-8 способов использования пищевой соды на участке

ТОП-8 способов использования пищевой соды на участке

Рейтинг

Обычная пищевая сода давно отлично зарекомендовала себя как сильнодействующее универсальное средство, которым пользуются хозяйки в уборке самых сложных поверхностей, дезинфекции и в качестве компонента в разнообразные «болтушки». Безусловно, использование соды в кулинарии – это её прямое назначение, но благодаря огромному количеству свойств, она может благоприятно влиять на абсолютно всю нашу жизнь и нашего сада.

Множество огородников и садоводов понимают необходимость борьбы с рядом вредителей и болезней на своем участке, которые целенаправленно уничтожают урожай и в разы уменьшают итоговое количество. Но использование ядохимикатов или специальных средств, вызывает пессимизм. Альтернатива подобной ситуации – это обычная пищевая сода, что на участке творит чудеса даже в тех направлениях, о которых ранее сложно было предположить. Польза в конкретном случае возможна только тогда, когда все рекомендации, пропорции и соотношения будут четко соблюдены.

Правила использования соды на своем участке

Безусловно, любое вещество, а тем более сода, должны быть правильно разведены, ведь только так, можно рассчитывать на полноценный успех. Для 100% действия и предполагаемой пользы в конкретной ситуации, используйте соду, соблюдая следующие рекомендации:

  1. Емкость для разведения соды рекомендуют использовать стеклянную, ни в коем случае не металлическую или алюминиевую, так как разведение соды в подобных условиях недопустимо.
  2. Использовать для раствора следует исключительно чистую воду из-под крана. Избегайте различных химических или органических добавок, только чистая вода.
  3. Температура воды для разведения соды не должна быть слишком горячей, или холодной. Достаточно, если температурный показатель будет в приделах 50-55 градусов.
  4. Положительные свойства и эффект соды возможет при целенаправленном и быстром применении. Это значит, что в течение трех часов следует полностью использовать весь разведенный раствор. Содовый раствор нельзя оставлять «на завтра», так как его действие полностью искажается.

Использование этих не сложных правил и конкретной рецептуры в приготовлении содового раствора согласно конкретному и четкому применению, обязательно приведут к успешному результату.

Если вы смогли подготовить нужную емкость, приобрели в магазине упаковку обычной бюджетной пищевой соды, то можно начинать готовить смесь для конкретной проблемы, а рецепты и специфику использования, описываем далее списком, дабы информация отложилась четко и последовательно.

Борьба с сорняками

Сода – это отличное средство для борьбы с сорняками в тех местах, где очень срочно нужно использовать механическое истребление. Самыми распространенными проблемами являются сорняки, что растут между тротуарной плиткой, на тропинках или даже в трещинах бетона. Чтобы избавится от подобных неприятностей, вам понадобится обильно присыпать нужное место содой, а потом залить её горячей водой. Результат не заставит себя долго ждать.

Сода – подкормка для помидор

Как ни странно бы это не звучало, но действительно соду можно использовать как бюджетный вариант подкормки томатов. Для этого вам понадобится слабый раствор соды, который следует создать с расчетом одной чайной ложки на одну литровую банку воды. Смесь тщательно следует перемешать и смело опрыскивать молодую посаженную рассаду. Это благоприятно отразится на вкусовых качествах томатов.

«Реанимация» роз

С целью реанимирования и омолаживания розы, можно использовать смесь нашатырного спирта, соды и воды. Для этого понадобиться пол чайной ложки аммиака и двойная порция соды, что составит одну ложечку. Воды понадобится всего пять литров, чтобы создать действующую смесь.

Профилактика болезней винограда

Гниль и плесень гроны – это одна из типичных проблем винограда, дабы избежать подобных неприятностей, следует опрыскивать концентрированным раствором соды. Вам понадобится одна чайная ложка соды с расчетом на 100 мл воды. Тщательно перемешанную смесь необходимо поместить в пульверизатор и обильно опрыскать виноградники.

Обезопасить капусту от проблем извне

Чтобы быть уверенным в урожае и целостности капусты, следует создать смесь из соды и золы, с расчетом для двух столовых ложек соды понадобится литровая банка золы. Смесь тщательно следует перемешать и обильно осыпать нею всю прилегающую территорию к капусте.

Борьба с самыми распространенными заболеваниями растений

Фитофтороз, мучнистая роса, всевозможная гниль – это самый страшный сон для любого огородника, тем более, что эти проблемы появляются очень быстро и полностью поглощают любое растение. Поэтому комплексная профилактика и борьба с таким недугом – это незаменимое средство. Для этого вам понадобится кроме соды, еще и йод, а также мыло, которое можно использовать как в жидком, так и сухом виде. Для создания действующей смеси, возьмите ведро воды, поместите туда 6 столовых ложок соды, 40 капель йода и добавьте мыло, с расчетом, что сухого хозяйственного достаточно от 30 до 50 грамм, а вот жидкого – всего две столовые ложки. Всё содержимое следует тщательно перемещать и обильно опрыскивать растения.

Борьба с тлей и гусеницей

Это две «подружки», которые очень сильно портят жизнь многим растениям, поэтому использование действующего народного средства, против этих проблем – мечта каждого огородника. Для этого вам понадобиться мыло, сода и вода. Рассчитайте, что на ведро воды понадобится три столовые ложки соды и 15-20 грамм обычного коричневого хозяйственного мыла. Как альтернативу, можно использовать жидкое мыло, в таком случае понадобиться его две столовые ложки. Опрыскивать следует не всё растение, а нижнюю часть листвы, так как это самое уязвимое место для подобных проблем. Эту процедуру опрыскивания следует повторять дважды в месяц, а если проблем перешла в систему, то следует увеличить частоту в дважды, соответственно каждую неделю нужно опрыскивать.

Борьба с муравейником

Муравьи – это не просто не очень приятные насекомые, хотя и славятся своим трудолюбием, но и настоящий вред для садового участка, так как именно они являются главными переносчиками личинок тли, которые массово поражают растения. Для того, чтобы побороть эту напасть, найдите источник проблемы – муравейник и обильно засыпьте его содой. Для ускорения процесса необходимо залить «кислой» водой. Для этого разведите несколько столовых ложек уксуса на один литр воды. Залейте жидкость в муравейник, и это приятное «зрелище» вас порадует.

Пищевая сода – это «палочка-выручалочка», которая абсолютно безвредна для человека, но при правильной дозировке и сочетании с другими компонентами способна нанести смертельный удар на самые «острые» проблемы на вашем участке.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько много способов применения соды на огороде, некоторые знаю и применяю, так же узнал и много нового, теперь буду пробовать

6 Ответить Написать

Я тоже часто на огороде применяю соду, без нее никак. И удобрение хорошее и с вредителями борется. Попробую ее еще для борьбы с сорняками между плиточками.

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация