1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ландшафтный дизайн для начинающих, или как правильно использовать мох на участке

Ландшафтный дизайн для начинающих, или как правильно использовать мох на участке

Рейтинг

Декорирование приусадебного участка, отделение зон отдыха и релакса – эти направления уверено занимают свою постоянную нишу, для которой отведена специальная роль. Каждый старается привнести элементы ландшафтного дизайна в украшение своего участка, дабы сад служил не только местом для сезонных работ, но и для культурного отдыха в кругу друзей и близких.

Мох является одним из самых простых, но очень красивых компонентов декора, который с легкостью и гармонично дополняет каменные сооружения или создает эффект горной полянки. Как правильно использовать мох на участке, какие сферы категорически не приемлют его, а где сложно найти моху замену? Давайте разбираться.

Ошибки в использовании моха на участке

Главной ошибкой многих садоводов является использование моха на участке с клубникой или земляникой. В народе ходит ложное мнение, что мох может спасти от всех проблем садовую землянику. Для этого использование мха в качестве мульчирования набирает обороты. А рационально ли это? С одной стороны, мох станет отличной защитой от проявления на плодах гнили, а также станет неким барьером для обильного появления сорняков. Это разумеется положительные стороны. Но существует один очень весомый минус, который полностью противоречит целесообразности использования моха на участке. Это его очень высокая кислотность, а именно его влияние на почву, ведь если почва кислая, то защищать от гнили, по сути, не будет что, ведь растение погибнет до наступления плодоношения. Поэтому в благих целях - для защиты и мульчирования, мох на участке не используется!

Прямое назначение моха

Другое дело ландшафтный дизайн. Это своеобразная альтернатива, которую можно не только выгодно использовать, а сделать свое уникальной и неповторимой изюминкой, чтобы при любом визите гостей, иметь в своем арсенале главный козырь и места для восхищения. Именно мох сможет скрыть болотистые участки территории, выгодно преподнося этот недочет, как ландшафтный дизайн.

Самым идеальным сочетанием моха станет его использование с камнями. Благодаря такому тандему получается завершенная «картинка», которая имеет свою целостность и смысл. Подобное сочетание ценится в ландшафтном дизайне за простоту в использовании и долговечность сооружения, так как камень сам по себе – это признак вечности, а вот мох активно разрастается и не нуждается в уходе, поэтому это очень удобно.

мох на участке

Где взять «рассаду» моха?

Целесообразность использования моха нам ясна, а вот где же его взять? Поехать в питомник или специализированный магазин и купить, как любой другой цветок? Увы, но мох вы не найдете в магазинах. Так что же делать? Откуда взять «рассаду»? Из леса. Именно лесной мох станет неоценимым вложением в ваш домашний дизайн участка. В лесу его предостаточно, и он там в большом количестве, поэтому каждый сможет найти то, что ищет. Мох не имеет корневой системы, поэтому постарайтесь понравившиеся участки «пластом» снимать с поверхности земли и переносить в специально подготовленный ящик или контейнер, дабы минимально повредить целостность мха.

Как вариант, можно заказать мох в интернете, для вас его соберут в лесу и любезно вышлют, за энную сумму денег. Тем более, что мох как раз предназначен для пересылки, ведь не только он будет хорошо транспортироваться, но и с его помощью любая рассада и саженцы комфортно перенесут дорогу, возьмите себе это на заметку!

Самый простой вариант получения моха для своих нужд – это внимательно осмотреть постройки на вашем участке, ведь обязательно найдутся места, где мох растет вблизи фундамента. На постройках мох – не к чему, он только способствует разрушению здания, поэтому смело снимайте его с построек и комбинируя с более качественным «лесным», создавая красивую полянку, сочетая его с камнями или галькой.

Технология использования моха в ландшафтном дизайне

Как уже упоминалось, для создания красивого участка, что напомнит альпийскую горку, или поляну, вам понадобится декоративный камень, мох и черный биотекстиль. Разумеется, чем красивее камень, тем дороже его себестоимость, поэтому выбирайте на свой вкус и кошелек. По правильной технологии, первым слоем вам нужно постелить на землю черный биотекстиль, далее разложить в произвольно порядке камень, и лишь потом добавлять мох. Внешне лесной и фундаментный очень отличаются, поэтому начинайте из лучшего, прикрывая большие участки, а вот маленький фундаментный подойдет именно для мелких щелей, что портят всю картину. Создать нужно некий «сплошной ковер», тогда результат проделанной работы порадует не только вас, но и окружающих. Таким простым способом вы сможете заполнить любую квадратуру, ведь главных компонентов всего три.

Чем дополнить каменные участки с мохом?

Для большего эстетического эффекта следует дополнить участок другими растениями, которые будут создавать отличный контраст. Так как мох полностью наземное растение, то лучше всего использовать крупные цветы, играя на контрастах. Для этого подойдут луковичные растения, отлично будет смотреться папоротник, и особенно благоприятная кислая местность для азалии.

Создать свой живой уголок – это не сложная и посильная задача для каждого, главное большое желание и всё получится.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне хотелось украсить садовые дорожки мхом, теперь знаю как это сделать.

1 Ответить Написать

Мы тоже не знали, где взять мох, теперь при первом походе за грибами будем и мох собирать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация