1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП 5 народных и 9 химических средств для борьбы с муравьями в доме

ТОП 5 народных и 9 химических средств для борьбы с муравьями в доме

Рейтинг

Муравьи в доме — это настоящий кошмар. Особенно для хозяйки-перфекционистки, которая, увидев насекомое, тут же теряется и не знает, за что хвататься. Оно и неудивительно, ведь те ползучие гады, которых мы лицезреем на домашних поверхностях, — это не более пятнадцати процентов от всей колонии. Остальные 85%, как правило, своего королевства никогда не покидают. Это означает, что лишить их жизни механическим способом не выйдет. Единственный эффективный вариант — химические средства. Какие выбрать? На что обратить внимание? О чем позаботиться, и как себя защитить при работе с химикатами? Давайте разбираться.

С чего начать бороться с муравьями

Начать нужно с готовности к довольно длительной и изнурительной борьбе, так как выгнать насекомых из собственной квартиры ой как непросто. Вы их будете выгонять за дверь, а они, следуя народной мудрости, будут лезть в окно. В том смысле что, возможно, вам удастся их прогнать из кухни, но никто не даст вам гарантий, что они не переберутся в спальню, детскую или в соседнюю ванную комнату. Поэтому борьба с муравьями должна быть планомерной и последовательной. Начните со следующих действий.

  1. Найдите гнездо. Уничтожать муравьев точечно, пожалуй, нет никакого смысла. Вам нужно понять, где расположено муравьиное гнездо, чтобы иметь возможность уничтожить непрошеных гостей полностью. И не просто уничтожить — а остановить процесс размножения насекомых, что невероятно важно. Ведь если вы погубите взрослых особей, не факт, что выбранный вами способ борьбы окажет воздействие на муравьиные яйца. А если так, то в скором времени из яиц появятся новые муравьишки — и ваша проблема воскреснет, словно феникс.
  2. Пообщайтесь соседями.Вполне возможно, что муравьи пришли к вам от них. Например, если соседи стали бороться с обнаруженными насекомыми. Если у соседей не было муравьев, то будут — как только вы начнете травить их у себя дома. Поэтому будет лучше, если вы объединитесь с людьми, которые живут по соседству, в одну команду, в которой каждый член будет честно сообщать другому о своих намерениях.
  3. Определитесь с методом воздействия.А чтобы это сделать, вам нужно будет внимательно прочитать инструкции на нескольких упаковках. К примеру, если вы идентифицируете гнездо, вам поможет инсектицид мгновенного действия. А вот если гнездо вам найти так и не удастся, нужно будет использовать препарат другой категории, который, попав в организм к одному представителю колонии, будет разнесен им по гнезду.

Если же вы видите, что с каждым днем муравьев становится все больше, не занимайтесь самодеятельностью — обратитесь за помощью к службе, которая профессионально занимается дезинфекцией.

Народные средства против муравьев

Народные средства против муравьев

Мы прекрасно знаем, что далеко не все из вас готовы применять химические препараты в условиях дома. Иногда использование химии просто недопустимо. Например, если в доме есть домашние питомцы. Или маленькие дети, которые совсем еще несмышленыши. Поэтому если вы идентифицировали муравья в своем семейном гнезде, предлагаем попробовать начать борьбу с насекомыми с применения народных средств. Все “препараты”, предложенные ниже, прошли проверку временем и были эффективны в тех или иных ситуациях. С нашествием муравьев, народные рецепты, конечно, справятся вряд ли, а вот ликвидировать незваных гостей точечно они однозначно смогут. Ну и потом, за спрос не бьют в нос, так что никто не мешает вам попробовать, а уж если не поможет — переходить к более тяжелой, химической “артиллерии”.

  • Чеснок.Муравьи на дух не переносят запах чеснока. Лайт-вариант — разложить на поверхностях в комнате, где были замечены насекомые, очищенные чесночные зубочки. Если же хотите использовать более тяжелую версию препарата, превратите чеснок в кашицу, разделите эту кашицу на порции — и разложите на блюдечках или кусочках картона на горизонтальных поверхностях. Если знаете, по какому пути муравьи передвигаются, подготовьте им сюрприз: смажьте чесночной кашицей протоптанный насекомыми путь. Правда, не факт, что они не откроют себе новый.
  • Красный перец.Вместо чеснока можно использовать и молотый красный перец. Но имейте в виду: его запах раздражает не только живность, но и человека, поэтому выбирая перец в качестве средства для борьбы с муравьями, трижды задайтесь вопросом, а не навредите ли вы с его помощью сами себе.
  • Корица.А это средство, наоборот, человек воспринимает как очень даже ароматное. Палочки корицы — отличный ароматизатор для дома, а вместе с тем — прекрасное средство от муравьиного нашествия. Если вы точно знаете, где расположено муравьиное гнездо, возьмите коричный порошок и посыпьте ним обнаруженную дислокацию насекомых. Будьте уверены, после того, как корица свалится муравьям в гнездо, будто снег на голову, насекомые точно покинут облюбованную ими территорию.
  • Полынь.Причем, не только одна полынь, а еще, например, ромашковый сбор или анисовый. В конце лета и в середине жаркого сезона вы можете прогуляться на лоне природы и собрать ароматную травку. Позже высушить ее и сформировать пучки. А если в доме появятся муравьи, использовать эти пучки для того, чтобы отпугнуть насекомых, разложив букетики на подоконниках или поближе к тем местам, по которым муравьи обычно передвигаются.
  • Нашатырный спирт.Это отличный дезинфицирующий раствор, который пусть не каждую неделю, но хотя бы раз в месяц нужно использовать в качестве моющего средства. Запах нашатырного спирта выветривается довольно быстро, но на муравьев он оказывает сокрушающее воздействие.

Кстати, альтернативой нашатырному спирту может являться уксусный раствор. Его тоже время от времени можно использовать для мытья поверхностей в доме, чтобы неприятный запах вещества отвадил непрошеных гостей от квартиры.

Подготовка к применению инсектицидов

Если народные способы борьбы с муравьями справиться с насекомыми не помогли, что ж — видимо, инсектицидные средства действительно являются единственным эффективным вариантом в вашем случае. Но прежде чем приступать непосредственно к борьбе не на жизнь, а на смерть (разумеется, на муравьиную), нужно позаботиться о мерах предосторожности и соблюсти правила безопасности.

  1. Надеваем защитную одежду.Не отмахивайтесь от этой рекомендации, она является обязательной к исполнению. Халат — это тот минимум, который должен быть на вас надет. Пригодятся также перчатки (обычные резиновые одноразовые) и респиратор, особенно при работе с аэрозолями. Кстати, волосы не лишним будет покрыть косынкой или любым других подходящим головным убором. После процесса перчатки нужно выбросить в урну, а халат и головной убор отправить сразу в стирку.
  2. Берем одноразовую посуду.Если средство, используемое вами, продается не в форме спрея или аэрозоля, а предполагает раскладывание на горизонтальных поверхностях в качестве приманки, вам понадобится посуда. Ни в коем случае не берите тарелки, из которых едите сами. Это недопустимо. Не факт, что после проведения процедуры по уничтожению муравьев яд смоется с поверхности стекла или фарфора. Поэтому в таких ситуациях применяется исключительно одноразовая посуда.
  3. Сходите в душ после дезинсекции.Это еще одно правило, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Провели дезинсекцию своими силами — снимайте защитную одежду, отправляйте ее в стирку, а сами идите в душ. Частички яда наверняка попали на ваше тело, поэтому их немедленно нужно смыть.

И конечно же, прежде чем выходить на тропу войны с муравьями, позаботьтесь о том, чтобы домочадцы и питомцы покинули квартиру. Хотя бы ненадолго. В противном случае существует риск интоксикации.

Химия против муравьев

Химия против муравьев

Препаратов, которые можно использовать против муравьев, невероятно много. Среди них есть и аэрозоли, и гели, и мелки с дустами. Мы постараемся коротко рассказать о каждой из этих категорий и перечислить те средства, которые пользуются повышенным спросом у населения.

Аэрозоли

Перед использованием аэрозольных препаратов в квартире закрывают все окна. Даже те, которые установлены на режим микропроветривания. Иначе действие препарата окажется менее эффективным, чем могло бы быть. Ищите аэрозоль? Возможно, вы сможете выбрать что-то из списка ниже.

  1. “Раптор”. Это инсектицид широкого спектра действия. То есть его можно использовать не только для борьбы с муравьями. Он вполне подойдет и для уничтожения тараканов в доме, и для ликвидации клопов. Этот аэрозоль имеет весьма приятный мятный аромат, так что после его использования дом не воняет химией. Вещества, содержащиеся в аэрозоле, проникают в кишечник насекомого, а после оказывают на него нервно-паралитическое воздействие.
  2. “Чистый дом”. Этот препарат тоже имеет расширенный спектр действия и применяется не только от муравьев, но и против ос, а также моли. Производитель уверяет, что “Чистый дом” справляется и с тараканами. Запаха этот аэрозоль не имеет, так что неприятного аромата после его использования в квартире не будет.
  3. “Дихлофос”.Это прямо классика жанра. Средство, которое имеет название “Дихлофос”, пожалуй, самое известное и раскрученное. Таковым его сделала не реклама. Таковым его сделало время. Назвать дихлофос (да-да, название давно уже стало именем нарицательным) эффективным средством довольно сложно. Да, этот аэрозоль действительно в миг уничтожает насекомых, на которых попали частички препарата. Однако не отыскав гнездо, уничтожить дихлофосом всех муравьев будет невозможно.

Гели

Перед использованием инсектицидных гелей специалисты рекомендуют тщательно убрать в доме. Если на полу останутся крошки или другие частички пищи, то муравьи, вполне возможно, никакого внимания на приманку не обратят.

  1. “Абсолют”.Основой этого средства является хлорпирифос, который оказывает негативное воздействие исключительно на представителей класса насекомых. Прелесть этого препарата в том, что он обладает пролонгированным действием и остается эффективен до 21 дня.
  2. “Раптор”.Гель без запаха, который стал популярен сперва благодаря рекламе, а уже позже — благодаря своей эффективности. В течение семи дней средство не засыхает и не меняет своей консистенции. При этом беспокоиться о том, что гель выделяет в атмосферу какие-то вредные вещества, тоже не стоит: подобного не происходит.
  3. “Великий воин”.Этот препарат продается в необычной упаковке — в пластиковом шприце. Производитель сделал так, чтобы пользователь мог быстро, легко и безопасно применить это инсектицидное средство. Особь, которая попадется на эту гелевую приманку, проживет еще порядка полутора суток. За это время она успеет заразить если не всю, то часть своего “королевства” уж точно.

Дусты и мелки

Никакого характерного запаха эти препараты против муравьев не имеют. Для того чтобы средство оказало воздействие на непрошеного гостя, насекомое должно по нему пройтись. Поэтому главное в использовании мелков и дустов — грамотный выбор места нанесения.

  1. “Делиция”.Этот препарат был разработан немцами, они же и занимаются его производством. Средство несет опасность не только для насекомых, но и для человека, поэтому при использовании нужно соблюдать осторожность. В течение двух недель “Делиция” обещает уничтожить всё полчище муравьев, захвативших ваш дом. И многие из тех, кто уже использовал этот препарат, подтверждают, что в реальности все именно так и происходит.
  2. “Фенаксин”. Очень эффективный, но очень опасный для человека препарат, который может вызвать психические нарушения, а также может стать причиной сильнейшей интоксикации. Работает как против насекомых, которые поселились в доме, так и против садовых и огородных вредителей.
  3. “Инта Вир”.Основой препарата является вещество циперметрин. Точно такой же компонент присутствует в составе таких представителей флоры как пижма и лекарственная ромашка. Вы, наверное, знаете, что букетики этих растений часто используют для борьбы с мухами, комарами и прочими докучливыми насекомыми. “Инта Вир” уничтожает насекомых моментально, однако и человеку, и животному от этого средства нужно держаться подальше.

И разумеется, нельзя не сказать о классическом препарате “Машенька”, который, как и дихлофос, является старожилом инсектицидного рынка. Его используют довольно часто, но воздействие этот мелок оказывает разве что профилактическое. Поэтому в качестве комплексной борьбы его можно применять, а вот как основное оружие — не стоит.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У наст тоже иногда появляются на кухне муравьи, но вероятно мимоходом. Главное, чтобы не было крошек и продуктов питания в доступных для них местах.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация