1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Борьба с вредителями при помощи трихограмма

Борьба с вредителями при помощи трихограмма

Рейтинг

Мало кто из садоводов знает о существовании насекомого, которое успешно борется с более чем 70 разновидностей вредителей растений. Это трихограмма – перепончатокрылое насекомое-паразит, способное за сезон уничтожить практически всех вредящих насекомых на вашем участке. В нашей статье мы познакомим вас ближе с этим жучком и расскажем о его свойствах, жизни и о том, как его используют садоводы.

Трихограмма - что за "зверь"?

Трихограмма представляет собой маленькое, величиной не более 1 мм величиной, насекомое – энтомофаг. Оно имеет плотное черное, желтое или коричневое блестящее тельце, короткие усики и кольца, расположенные возле первого членика. Есть три основных вида трихограмм – трихограмма обыкновенная, бессамцовая и эупроктис (плодожорочная). Каждый вид специализируется на истреблении определенного типа вредителей.

Отличительной чертой насекомого является его свойство откладывать личинки внутри яиц других насекомых. В качестве передвижного средства для перемещения в место откладывания личинок трихограммы используют самок капустниц. Отложенные личинки сразу же начинают активно развиваться и используют в пищу содержимое яйца вредящего насекомого. Освободив достаточно места внутри яйца, личинка переходит в стадию куколки, затем формируется во взрослое насекомое, прогрызает дырочку и вылетает через нее из яйца. Весь процесс длится около двух недель. Одна самка способна отложить от 50 до 80 яиц за раз, при том, что количество кладок за сезон у нее может быть около десяти. Количество самок во много раз превышает количество самцов. Их рождаемость составляет около 75-90%. Таким образом предотвращается размножение вредителей, что приводит к полному их уничтожению.

Этапы жизни трихограмма

Длительность жизни взрослой трихограммы зависит от сферы ее обитания. Чем ниже температура воздуха и влажность, тем дольше она живет. При средней температуре около 30 градусов насекомое живет всего неделю. Со степенью понижения температуры повышается продолжительность жизни. При температуре 11 градусов она составляет около двух месяцев. При температуре ниже 9 градусов насекомое перестает развиваться.

Наибольше яиц трихограмма откладывает в первые дни своей взрослой жизни. За один сезон в наших климатических условиях может сформироваться около восьми поколений. Тем не менее, этапы развития насекомого не совпадает с этапами развития вредящих насекомых, и после зимовки яйца для откладывания личинок трихограмма отсутствуют, их количество уменьшается, а вредители размножаются беспрепятственно. Чтобы исправить эту ситуацию насекомых стали разводить искусственно, выпуская в сад в период кладки яиц вредителями.

Взрослые особи употребляют в пищу нектар и росу. Такая пища способствует откладыванию яиц в большем количестве. Для привлечения трихограмм на свой участок высаживают зонтичные растения и живую изгородь. При обработке участка химическими препаратами, популяция этих насекомых резко уменьшается, так они очень чувствительны к ядохимикатам.

Трихограмма

Вредители, которых поражает трихограмма

Трихограмма считается насекомым – энтомофагом питающимся за счет других насекомых. Оно откладывает личинки в яйца около 70 видов вредителей. Среди них: все виды совок, яблоневую плодожорку, лугового мотылька, сливовой плодожорки, капустной белянки, кукурузного мотылька, гороховой и восточной плодожорки, репной белянки, крестоцветной блошки, гусеницы листовертки, тли и других. Тем не менее, она бессильна против почвенных вредителей, таких как: проволочник, медведка, майский жук, корневой клещ и другие.

Насекомое защищает такие растения как: кукурузу, гречиху, морковь, яблоню, свеклу, лук, баклажаны, помидоры, груши, капусту, хлопчатник, перец, подсолнечник, горох, фасоль, сою, чечевицу, травянистые многолетники и другие.

Проблема экологичности продуктов встает в последнее время очень остро и многие агрономы задумываются над тем, как бороться с вредителями, не применяя химических препаратов. На выручку приходит маленькое насекомое – трихограмм – которое способно значительно сократить количество вредителей не принеся вреда ни растениям, ни человеку.

Правильное использование трихограммы

Искусственно выведенные личинки трихограмма помещаются в специальные контейнеры и высылаются покупателю в конвертах. При получении конверта его следует хранить в холодильнике или прохладном месте с температурой не выше 4 градусов. Яйца с помещенными в них личинками насекомого внешне похожи на маковые зерна. Один конверт используют на участке в 8-10 соток.

Оживление личинок

Для оживления личинок, поместите конверт в теплое место, но не под солнце. Для этого хорошо подходит восточное или юго-восточное окно. Оставляем его в этом месте на несколько дней, пока не увидите, что насекомые активно двигаются внутри пакета. Это можно заметить, поднеся пакетик на свет.

Насекомых, которые начали двигаться помещают в небольшую прозрачную банку и периодически подкармливают. Делают это таким способом: вовнутрь банки кладут маленькую емкость с разведенным в воде медом или сахаром в пропорции 1 чайная ложка на 50 мл воды. Насекомые заползают на «кормушку» и поедают имитацию нектара.

Как правильно расселить трихограммы

Для более успешной борьбы с вредителями важно правильно расселить трихограммы по участку. Для этого в банку с насекомыми помещаем листья акации и небольшие рваные куски сжатой бумаги. Накрываем горлышко плотной тканью, сквозь которую насекомые не пролезут. Для этого хорошо подходит бязь. Через несколько дней все особи переселятся на листья, это видно невооруженным глазом. После чего листья при помощи пинцета размещают в разных местах сада на деревьях, культурных растениях или кустарниках. Так же можно поместить молодые побеги деревьев и кустов прямо в банку и подождать, пока трихограммы перелезут на нее.

Расселение насекомых проводят или ранним утром или поздним вечером в сухую теплую погоду, когда солнце теряет свою активность. Лучше, если в этот период будет прохладно, так продолжительность жизни насекомых увеличится и результат их работы будет более ощутимым. Чтобы достичь максимальной эффективности следует придерживаться пропорции трихограммов к яйцам вредителей 1:5. Допускается так же соотношение 1:10 или 1:20, однако продуктивность приэтом значительно сократится. В среднем рекомендуется расселять 4-10 тысяч мушек на сотку. Поколения, которые отрождаются будут провоцировать быстрое снижение количества вредящих насекомых до практически полного их выведения.

Расселение трихограммы проводят два-три раза за сезон – в начальном периоде кладки яиц вредителей и на пике прогрессивности яйцекладки. Если вы намерены бороться с яблочной плодожоркой, тлей или крестоцветной блошкой трихограммы расселяют раз в неделю на протяжении месяца. Перед размещением этих насекомых по участку, проводится его обработка инсектицидами биологического характера для уничтожения взрослых насекомых-вредителей. Для этих целей хорошо подходит такая смесь: смешайте 150мл препарата БТБ, 40 мл Актофита, 100 мл Гаупсина и 8 мл прилипателя Липосама или мыльного раствора на ведро воды. Обработайте этим раствором растения из пульверизатора.

Трихограмма 1

Календарь расселения трихоргамм

Первое расселение насекомых делают во второй половине мая – начале июня. В этот период идет активное размножение листоедных и подгрызающих насекомых на свекле, горохе, овощных культурах, травах и злаках.

Второе использование проводят с середины июня до середины июля, когда откладывают яйца на кукурузе и просе стеблевые бабочки.

В третий раз трихограммы расселяют в конце августа, уничтожая тем самым яйца листоедных насекомых на полях перед посевом рапса и озимой пшеницы.

Зимовка насекомых происходит сверху на вредителях и с первым теплом трихограммы приступают к работе. Нектароносными растениями, на которых охотно поселяются трихотраммы, являются укроп, эхинацея, морковь, кориандр и фацелия. Поэтому их желательно посадить где-то на своем участке, чтобы иметь постоянно под рукой этих чудо-насекомых.

Следует учитывать, что на полях насекомое может прожить лишь 5-6 дней. Самый активный период кладки яиц происходит в первые дни, поэтому очень важно правильно подсчитать интенсивность кладки яиц вредящих насекомых, чтобы эмбрионы внутри яиц не превратились в личинки или яйцекладка еще не произошла, а личинки трихограмма уже стали появлятся. Для определения точного периода кладки яиц у вредителей используют светоловушки, которые излучают световые волны.

Самый больший урон приносят первые личинки вредителей, отложенные весной. Они повреждают молодые ростки и провоцируют нарушение обменных процессов и развитие всего растения. Проводя периодический мониторинг вредителей вы во время отметите активный процесс яйцекладки и сможете расселить в этот период трехограммы для уничтожения всех кладок с яйцами вредящих насекомых.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезное насекомое, насколько облегчает труд в саду и огороде.

0 Ответить Написать

Понравились эти удивительные букашки, а где их можно взять

0 Ответить Написать

Никогда не слышала о таких насекомых, заинтересовалась.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация