1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Жук зеленый овощной и другие разновидности древесных клопов

Жук зеленый овощной и другие разновидности древесных клопов

Рейтинг

Отдыхая на природе или ухаживая за своими грядками на даче, многие, наверное, замечали небольших жучков, которые при прикосновении к ним источают неприятный запах. В народе их называют «вонючками», но правильное их название древесный щитник (Palomena prasina). Разновидностей щитника достаточно много, но мы остановимся лишь на нескольких, которые имеют широкое распространение на территории Европы, Центральной Азии.

Кто такие щитники?

Щитники – насекомые, относящиеся к семейству клопов. Сейчас известно более 4800 видов щитников, которые разделены на 9 подсемейств. На территории Европы встречаются около 230 их разновидностей. В зависимости от видовой принадлежности, длина туловища клопа варьируется от 8 до 18 мм. Его тело овальной, слегка вытянутой и сплюснутой формы, а на спинке расположен характерный для этого вида массивный щиток, под которым прячутся нежные крылышки. Усики длинные, чувствительные, составлены из 4-5 члеников и предназначены для улавливания запахов. Рот в виде колюще-сосущего хоботка. Окрас насекомого меняется в зависимости от времени года, среды обитания, а также меняется по мере взросления особи.

Встречаются как ярко-зеленые, так и коричневые клопы.

Летать насекомое может, но пользуется данной функцией достаточно редко, предпочитая преодолевать расстояние, ползая по земле или растениям. Из-за относительно большой массы полеты для него изнурительны, он быстро устает и нуждается в отдыхе.

Щитники по своей природе одиночки, лишь в период размножения они образуют пары для продолжения рода. В образовании пары основную роль играет источаемый клопами запах. После оплодотворения самка откладывает яйца, соединенные между собой клейкой субстанцией, из которых течение 7-10 дней появляются личинки. Самка охраняет и заботится о своем потомстве до их полного взросления. Период размножения длится на протяжении всего лета. За сезон самка древесного клопа щитника два раза откладывает яйца.

Щитник

Место обитания

Щитники достаточно распространенные насекомые. Их можно встретить в лесу, на полях и лугах. Они безвредны для человека и практически не соприкасаются с ним. Иногда случается, что насекомое может заползти в дом человека, но старается поскорее покинуть это место, так как в нем нет для него приемлемой пищи. Некоторые виды считаются вредителями для сельского хозяйства, поскольку атакуют урожаи. Большая их численность способна испортить урожай злаковых, овощных культур и ягод.

Зимуют насекомые в опавшей листве. С приходом холодов они впадают в анабиоз, сохраняя тем самым жизненные силы. С наступлением тепла они начинают активно искать пропитание, которое восполнит долгий период воздержания. Если в лесах или на лугах пищи не хватает, они начинают мигрировать на поля и огороды.

Место обитания

Рацион питания щитника

Большинство видов насекомого являются травоядными. Они присасываются к растениям и выпивают их соки. Перед трапезой, клопы впрыскивают в растение свой пищеварительный сок, который помогает им легче переваривать пищу. На месте укуса насекомого, на растении образуются характерные небольшие пятнышки, которые со временем разрастаются, приводят к отмиранию ткани.

Но среди щитников встречаются также хищники, которые питаются мелкими насекомыми.

Садовый клон

Защитные свойства

Природных врагов у щитника достаточно много. Среди них птицы, хищные насекомые, пауки и т.д. Но природа одарила клопов мощной защитой, предохраняющей их от врагов. Первое, это, конечно, их запах. Для защиты щитник источает неприятный специфический, неприятный и отталкивающий душок. Окраска щитка насекомого также является прекрасным маскирующим средством. В зависимости от места обитания, его окрас подстраивается под природный ареал. Например, клопы, живущие на деревьях, зачастую окрашены в коричневый цвет, а луговые обитатели имеют зеленый окрас.

Плоть насекомого очень неприятна на вкус, а некоторые из них даже ядовиты. Имея в арсенале такую защиту, они достаточно редко становятся лакомством своих природных врагов.

Разновидности щитника, способные досаждать человеку

Мы уже упоминали, что разновидностей насекомого достаточно много и большая их часть не доставляет неудобств человеку. Но есть виды клопов, которые в силу своих пищевых предпочтений наносят вред сельскому хозяйству.

Клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Puton). Наиболее опасный вредитель для злаковых культур. Весной может атаковать поля злаковых культур, уничтожая молодые побеги озимых. Повреждает клоп центральную часть растения, вследствие чего оно замедляет рост, вызывает недоразвитость колоса и другие проблемы. Самка в период размножения откладывает около 150 яиц, а выросшие личинки начинают питаться зародышами зерна, от чего существенно портят будущий урожай. Если популяция вредной черепашки слишком большая, она способна испортить значительную часть урожая. При первом появлении насекомого на поле рекомендуется обработать все растения специальными инсектицидами. Если этого не сделать вовремя, насекомое способно поразить большие участки насаждений зерновых культур.

Eurygaster integriceps Puton

Линейчатый щитник (Graphosoma lineatum). Отличается яркой окраской. Оранжевый щит покрыт черными полосками. Длина тела достигает 13 мм. Также как предыдущий вид способен нанести вред урожаю. Питается растительной пищей, присасывается к плодам или побегам растений. На поврежденных клопом плодах остаются характерные пятнышки. Поврежденные этим насекомым злаковые культуры дают меньший и менее качественный урожай.

Graphosoma lineatum

Крестоцветный клоп (Eurydema). Имеет желто-черный, зеленый или синий окрас, с характерным крестообразным рисунком на щитке. Длина тела в зависимости от вида варьируется от 5 до 8 мм. Питается разнообразными овощными культурами. На месте укуса у растения образуются некрозы, которые могут привести к гибели культуры.

Eurydema

 Древесный ягодный клоп (Dolycoris baccarum). Длина насекомого достигает 12 мм, окрас его неоднородный. Бока окрашены в желто-черную полоску, центральная часть имеет темно-бурый оттенок. При испуге источает очень неприятный запах, являющийся его визитной карточкой. В еде предпочитает растительную пищу. Присасываясь к плодам или молодым побегам, оставляет после себя характерный белесый след, который потом вызывает некроз тканей растения. При обитании на территории сада предпочитает ягоды. Его часто можно встретить на кустах малины, где он высасывает сок из плодов, а также молодых побегов.

Появление этих видов щитника в саду или огороде не принесет ничего хорошего для урожая и здоровья растительности. Поэтому при первых признаках появления щитника на участке рекомендуется провести профилактическое опрыскивание растений, специальными препаратами.

Dolycoris baccarum

Профилактика и методы предотвращения появления щитника на участке

Учитывая, что эти насекомые не любят резких запахов, для защиты участка от них, можно посадить по его периметру резко пахнущие растения. Для посадки подойдет пижма, полынь или горчица.

Осенью рекомендуется также убирать опалые листья с участка, не давая возможности клопу зимовать на вашей территории. При распространении популяции клопа на участке не обойтись без применения специальных препаратов. Инсектициды выбираются, учитывая разновидность клопа, а также в зависимости от типа опрыскиваемых растений.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Несколько раз попадались такие насекомые в малине. Пришлось по соседству высадить бархатцы и полынь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация