1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Бронзовка золотистая: интересные факты

Бронзовка золотистая: интересные факты

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Бронзовка золотистая

Бронзовка золотистая

1. Необычное явление - пол насекомого определяется в зависимости от температуры окружающей среды. Если погода слишком холодная, то из коконов вылупляются только самцы, если жаркая - только самки. Полностью взрослым насекомое считается спустя два-три года.

2. Бронзовку можно встретить лишь в районах с деревьями и кустарниками, так как насекомое не мигрирует, а его личинки должны питаться древесной растительностью.

3. В древнегреческом название бронзовки звучит так "Cetonia aurata", что означает "золотистый металлический жук".

4. У данного жука врагов немного. Разве что на бронзовку охотятся птицы, а больше всех их любят сороки. На личинках могут паразитировать симбиотические насекомые, которые извлекают пользу для себя и другого организма: муха тахина, оса сколия.

5. Бронзовка приспосабливается ко многим условиям обитания, но при этом есть и такие места, в которых она не живёт. К примеру, пустынные местности и степные пространства.

6. Оптимальной температурой содержания этого жука считается +28°, при такой они могут жить 4-6 месяцев и за этот период способны отложить яйца 5 раз.

7. За один раз самка откладывает от 40 до 50 яиц. В случае, если температура ниже +18°, то они могут прожить год, вовсе не давая потомства.

8. К подсемейству бронзовок также относятся и жуки-голиафы - самые большие и тяжёлые жуки на планете. Они обитают в тропических лесах Центральной и Юго-Восточной Африки. Длина их тела может составлять 11 см, а вес - 47 г.

9. Интересным фактом является то, что на самом деле бронзовка имеет черный окрас, но тонкие и сложные микроструктуры его покровов, которые преломляют и разлагают свет, создают игру лучей. В результате этого жук может казаться металлически-зеленым, медно-красноватым и синим. Такой окрас называется структурным либо оптическим.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Бронзовка золотистая
Последние обновления

Авторизация

Регистрация