1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП-9 проверенных способов борьбы с личинками Аленки Мохнатой (Бронзовка)

ТОП-9 проверенных способов борьбы с личинками Аленки Мохнатой (Бронзовка)

Рейтинг

Борьба с вредителями на дачном участке – это систематический труд, который обязательно должен производиться не только во время сильного нашествия, но и «в спящем» периоде, когда взрослые особи впали в спячу, но оставили после себя личинки, что одними из первых проклюнутся и станут главным источником проблемы.

Одной из главных «героинь» ночных кошмаров садоводов можно смело называть бронзовку или Аленку Мохнатую, которая орудует по деревьям, нанося неизгладимый вред не только урожаю, но и самому растению. Именно поэтому бороться с ней и её личинками следует в системе.

Особенности существования личинок Аленки Мохнатой

Личинки Аленки Мохнатой сами по себе особой угрозы цветущему саду не несут. Маленькие, с-образные и очень толстые, с грязно-белым телом, полностью покрытым рыжими щетинками, сравнительно большой головой и тремя парами ног, червяки, в отличие от личинок майских жуков, питаются органическими остатками в грунте и мелкими корешками травянистых растений. Овощным посадкам, фруктовым деревьям и кустарникам вовсе не опасны рыжие черви, да и период жизни их сравнительно мал.

Взрослая самка Аленки Мохнатой делает кладку яиц, из которой выходят личинки. Период жизни маленьких червей составляет не более двух месяцев. После, личинка окукливается и так, находясь полностью в спячке в земляном коме, червь благополучно зимует. Ранней весной из земляного кокона вылетает взрослая особь жука Алёнки Мохнатой. Именно этих насекомых справедливо считают насекомыми-вредителями, даже небольшое количество которых, способно оставить без будущего урожая за сутки сильное, цветущее, фруктовое дерево. Именно взрослые особи жука выедают пестики и тычинки, а иногда даже и лепестки на цветущих и благоухающих растениях.

После окончания цветения фруктовых деревьев и кустарников жуки Аленки Мохнатой перебираются на злаковые поля, где начинается цветение пшеницы и ржи, а так же поля овощных культур. Вот с этими особями-вредителями садоводы просто обязаны вести непримиримую борьбу. Но, из-за круговорота вещей в природе, под истребление попадают и, на вид совершенно безвредные, червячки, которые селятся в почве, богатой гумусными остатками, мелкими корешками травянистых растений и перепревшим лиственным опадом.

личинка бронзовки

Секреты борьбы

На самом деле борьба с жуком Аленки мохнатой трудная и практически безрезультатная. Судите сами, лёт и нападение жука приходится на период цветения сада, и что бы истребить насекомого, многие рекомендуют опрыскивать цветущие деревья и кустарники инсектицидами. Но, погубив только того жука, на которого попадет капля ядовитого раствора, вы можете сгубить и очень полезных и необходимых деревьям и кустарникам насекомых-опылителей, каждая особь каких, просто на вес золота на садовом участке. Отравленные пчелы погибнут, а на место упавшего жука Аленки Мохнатой прилетит новый, обитающий, к примеру, на соседской даче жук, и опять продолжит уничтожать цветущие деревья. Но и опускать руки не стоит. Опытные садоводы не прекращают борьбу с насекомым-вредителем. Придумывают все новые и новые способы, что бы хоть немного уменьшить популяцию вредителя на своем садовом участке. О методах борьбы с личинками жука-вредителя, мы расскажем далее.

  • Инсектицид Калипсо.Известно, что личинка Аленки Мохнатой живет в верхнем слое почвы, предпочитая лунки фруктовых деревьев, клубничные грядки и площади с кустарниками, хорошо удобренные перепревшим навозом. Ранней весной, задолго до цветения вашего сада, опрыскайте, или лучше пролейте, именно эту почву инсектицидом. Еще холодно, и пчелы не летают, а личинки в куколках уже просыпаются. Вот и пролейте места вероятного скопления зимующих жуков раствором инсектицида. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Калипсо», судя по отметке производителя, не влияющий на пчел. Можно попробовать «Регент» или «Форс», истребляющие личинок майского жука. Кто знает, может и личинка Аленки Мохнатой замрет после такой обработки.
  • Санитарная обработка сада и перекопка.Помним, что личинки живут и развиваются в перегное, навозных и компостных кучах, а также на сухих и трухлявых ветках, брошенных в углах сада и просто забытых. Сделайте санитарную обработку дачного участка, уберите все сухие и трухлявые палки и ветки, выкорчуйте старые и не нужные пни, уберите годами лежащий у заборов, лиственный опад, соберите и вынесите за пределы участка, а лучше сожгите подгнившие остатки фруктов и овощей. Очистив площадь засорения, перекопайте участок. Осенняя перекопка поможет вывернуть вместе с землей куколки личинок на поверхность почвы, где под действием зимних заморозков, личинки погибнут. При весенней перекопке личинки или еще куколки просто целесообразно собрать и сжечь.
  • Использование биопрепаратов.«Боверин» и «Пециломин», микробиологические, энтомопатогенные грибные препараты, способны ограничить увеличивающуюся численность жука-вредителя. В борьбе с Аленкой Мохнатой указанными биопрепаратами, отмечен положительный результат при поражении, как взрослых, так и личинок, факультативными паразитами, содержащимися в препарате. Длительное контактирование энтомопатогенных грибов с особями жука, привели к гибели 80% предоставленной для исследования популяции Аленки Мохнатой. Резкие колебания температурных показателей и влажности почвы ухудшают состояние жуков-вредителей, что стало причиной массового поражения исследуемой популяции грибами-энтопатогенами. Лабораторные исследования показали, что в период массового зарывания жуков в землю необходимо произвести обработку именно этими биопрепаратами. Так как в течение одного сезона, происходит развитие только одного поколения жуков Аленки Мохнатой, то и обработка биопрепаратом нужна всего одна. Составляющие препаратов не токсичны и безвредны для пчел или других насекомых-опылителей вашего сада. Учеными доказано, что обработка биопрепаратами является перспективным методом защиты многолетних цветущих и плодоносящих растений от жука-вредителя Аленки Мохнатой на всех стадиях развития вредителя, начиная с личинки и заканчивая взрослой особью.
  • Инсектициды, содержащие диазинон.Ранней весной, еще до распускания на деревьях и кустарниках плодовых цветов, опрыскайте землю такими препаратами, как «Престиж» и «Медветокс». Оказывая прямое губительное действие на личинок майского жука, медведки, нематоды, луковой и морковной мухи, возможно препараты воздействуют и на личинку Аленки Мохнатой. Как бы ни было, но опрыскав поверхностную почву под деревьями и кустарниками, вы значительно уменьшите количество насекомых-вредителей в вашем саду. Не лишним будет заделка раствора инсектицида в почву на небольшую глубину. Взрослые особи жука на ночлег, в дождь или холод зарываются в почву, в верхний слой, где и поглощают отравленный гумус. И жук, и личинка обязательно погибнут после поедания отравленного инсектицидом гумуса.
  • Использование «Тефлутрина».Прикорневая зона растений, обработанная Тефлутрином, является хорошей приманкой для гибели личинок. Составляющие препарата, растекаясь по поверхности земли у корневой системы дерева, кустарника или овощного растения, создают газовую оболочку, проникнув в которую любое насекомое неизбежно погибнет, вдохнув ядовитый газ.
  • Сооружение скворечников.Птицы всегда считались лесными лекарями, спасали многолетние деревья от поражений различными насекомыми. Почему бы не привлечь птиц к борьбе, как со взрослыми особями Аленки Мохнатой, так и с личинками. Соорудите скворечники, поставьте кормушки, и пернатые лесные лекари помогут вам.
  • Домашние животные и птицы.Довольно часто можно встретить в сельской местности гребущихся в саду, домашних кур. Выпустите на участок домашних птиц, и они прорыхлят ваши грядки, выберут практически всех личинок насекомых-вредителей и прорыхлят почву. Хорошими помощниками могут быть коты и собаки. Возьмите с собой на дачу домашних питомцев, они тоже не прочь полакомится жирным и толстым червем.
  • Использование растений-защитников.Попробуйте засеять почву в местах возможного скопления личинок насекомых-вредителей растениями, имеющими горькие корни и стебли, а так же резкий запах. Посадки хрена, пижмы, одуванчика, горчицы, полыни, чеснока, горького перца, возможно, преградят миграционный путь личинок.
  • Оборудование ловушек для жуков.Постройте мини ловушки, установите емкости синего цвета, наполненные водой, раскладывайте всевозможные приманки, стряхивайте спящих жуков на расстеленные полиэтиленовые пленки до пробуждения, собирайте вручную, опрыскивайте водными настоями растений-защитников, вносите инсектициды в грунт – любое действие хоть и не полностью истребит насекомого-вредителя, но, все же, уменьшит его количество. А не будет жуков – не будет личинок. И ущерб, который наносится садовому участку, будет сведен к минимуму.

Личинки Аленки Мохнатой – это действительно настоящее зло на любом приусадебном участке, поэтому не стоит ждать цветения деревьев и появления взрослых особей, начинайте заботиться о безопасности своего будущего урожая с осени и ранней весны.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные способы, в сезон будем пробовать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация