1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Причины появления плодовых мушек и методы борьбы с ними

Причины появления плодовых мушек и методы борьбы с ними

Рейтинг

Если вы видели на своей кухне маленьких мух или мошек, вероятно, это плодовые мухи. Дрозофилы могут быть проблемой круглый год, но особенно часто они возникают в конце лета / осенью, поскольку их привлекают созревшие или ферментирующие фрукты и овощи.

Помидоры, дыни, кабачки, виноград и другие скоропортящиеся продукты, принесенные с огорода, часто становятся причиной заражения в помещении. Плодовых мух также привлекают гниющие бананы, картофель, лук и другие неохлажденные продукты, купленные в продуктовом магазине.

Биология и поведение плодовой мушки

Плодовые мухи распространены в домах, ресторанах, супермаркетах и везде, где пища может гнить и бродить. Взрослые особи длиной около 4 мм и обычно имеют красные глаза. Передняя часть тела желтовато-коричневая, а задняя — черная. Плодовые мушки откладывают яйца возле поверхности ферментирующих продуктов или других влажных органических материалов. Выйдя на поверхность, крошечные личинки продолжают питаться у поверхности ферментирующей массы. Репродуктивный потенциал плодовых мух огромен; при возможности откладывают около 500 яиц, весь жизненный цикл от яйца до взрослой особи может быть завершен примерно за неделю.

Плодовых мушек особенно привлекают созревшие фрукты и овощи на кухне. Но они также будут размножаться в канализации, мусорных контейнерах, пустых бутылках и банках, мусорных контейнерах, швабрах и тряпках для уборки. Все, что нужно для появления плодовой мушки, — это влажная пленка из ферментирующего материала. Заражение может происходить из-за перезревших фруктов или овощей, которые ранее были заражены и принесены в дом. Взрослые особи также могут прилететь извне через плохо закрытые окна и двери.

Плодовые мухи — прежде всего неприятные вредители. Однако они также могут заражать пищу бактериями и другими болезнетворными организмами.

Плодовые мухи

Профилактика

Лучший способ избежать проблем с плодовыми мушками — это исключить источники притяжения. Мушек привлекают антисанитарные места, и им для размножения нужна только влажная пленка из ферментирующего органического материала. Ограничьте доступ к жидкостям и убедитесь, что на ночь не осталось стоячей воды. Плодовые мушки чувствительны к запаху разлагающихся пищевых продуктов и их привлекают мусорные ведра и любые органические остатки, скрывающиеся на дне.

Пищевые продукты следует быстро съедать, выбросить или хранить в холодильнике. Треснувшие или поврежденные части фруктов и овощей следует срезать и выбрасывать, так как в области ранения могут присутствовать яйца или личинки мушки. Один-единственный гниющий картофель или лук, забытый в глубине шкафа, или пролитый фруктовый сок под холодильником могут породить тысячи плодовых мух.

Люди, которые делать вино, сидр или пиво, должны убедиться, что емкости хорошо запечатаны; в противном случае плодовые мушки откладывают яйца под крышкой, а крошечные личинки попадут в контейнер после вылупления. Окна и двери должны быть оборудованы плотно прилегающими сетками, чтобы предотвратить проникновение взрослых плодовых мух с улицы.

Как избавиться от плодовой мушки

Как только структура заражена плодовыми мухами, все потенциальные места размножения должны быть обнаружены и ликвидированы. Если места размножения не будут удалены или очищены, проблема будет продолжаться независимо от того, как часто инсектициды применяются для борьбы с взрослыми особями. Поиск источников притяжения и размножения может быть очень сложной задачей и часто требует много размышлений и настойчивости. Потенциальные места размножения, которые недоступны (например, мусорные баки и стоки), можно осмотреть, заклеив на ночь прозрачный пластиковый пакет для хранения пищевых продуктов над отверстием. Если в этих местах гнездятся мухи, взрослые особи вылезут и попадут в мешок.

После того, как источник привлечения и размножения будет устранен, аэрозольный инсектицид на основе пиретрума можно использовать для уничтожения любых оставшихся взрослых мух в этом месте.

Плодовые мушки

Ловушка для плодовой мухи

Лучший подход борьбы — построить ловушку, поместив бумажную воронку (свернутую из листа тетрадной бумаги) в банку, которую затем заправляют несколькими граммами яблочного уксуса. Установите ловушку везде, где видны плодовые мухи. Эта простая, но эффективная ловушка скоро поймает оставшихся взрослых мух, которых затем можно убить или выпустить на улицу.

Применение химикатов

Если необходимо применение пестицидов, используйте проверенные инсектициды остаточного действия для обработки мест отдыха мух, а также мест размножения личинок, как указано на этикетке продукта. Примерами мест отдыха являются полы, стены, потолки и другие поверхности вблизи мест размножения плодовых мух или вокруг источников света. Никогда не обрабатывайте места, где можно подвергнуть воздействию людей, продуктов питания, воды или поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами. Тщательно обработайте небольшие трещины, щели и пятна на участках под приборами, под ковриками, вокруг мусорных контейнеров, вокруг керамической плитки, окон, дверей, швов и т.д. Перед нанесением убедитесь, что вы удалили или накрыли все продукты питания и поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами (например, оборудование, скамейки, полки — области, где можно обрабатывать, держать, готовить, обрабатывать или подавать открытые продукты питания). Если оставить эти участки открытыми, их необходимо тщательно очистить методом, позволяющим удалить химические остатки после обработки. В местах, часто подверженных скоплению влажных органических веществ, таких как сливы, вывоз мусора, под и за тяжелой бытовой техникой, вокруг мест хранения мусора, рекомендуется использовать проверенный микробный продукт, который разъедает жир, остатки пищи и другие отходы.

Повторяйте нанесение с интервалом от двух до четырех недель, в зависимости от серьезности заражения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю каждый человек хоть раз сталкивался с такой проблемой. Появляются эти мушки быстро, а избавиться от них ой как не просто.Попробую ваши методы, может они окажутся эффективными.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация