1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Насекомые в цветочном горшке

Насекомые в цветочном горшке

Рейтинг

Это правда, что комнатное садоводство — одно из самых популярных увлечений горожан в наши дни. Но вместе с энтузиазмом и азартом возникает серьезная проблема — насекомые!

От белокрылки до грибных комаров, тли, трипсов и прочих, эти крохотные жуткие живые существа все вместе называются «насекомыми», они могут до бесконечности причинять вред не только самому растению, но и неимоверно раздражать. Внимательно наблюдайте за типом насекомых, заражающих почву ваших комнатных растений. Например, мошек можно увидеть после обильного полива, а паутинные клещи, как правило, заражаются в теплых и сухих условиях. Выявление того, чем заражены ваши горшечные растения, сделает процесс их искоренения более эффективным и менее трудоемким.

Насекомые в комнатных цветах

Как предотвратить заражение комнатных растений насекомыми?

Несомненно, профилактика лучше лечения, когда дело доходит до раздражения насекомыми!

1. Следите за здоровьем растений

Отсутствие ухода может ослабить ваши растения и сделать их уязвимыми для насекомых.

  • Неправильный полив, слишком много или слишком мало воды, может навредить растению.
  • Недостаток света или слишком много света. Узнайте, сколько света нужно вашим растениям, ведь у разных растений разные требования к освещению.
  • Недостаток влажности.
  • Чрезмерное или недостаточное использование удобрений может повлиять на здоровье вашего растения. Слишком много может даже убить ваши растения.
  • Резкое изменение температуры, не переносите растения из очень жаркого места в очень прохладное или наоборот.

Очень важно знать условия, в которых ваши растения будут расти здоровыми.

2. Эффективно очищайте горшки

Вымойте горшок или контейнер теплой водой с мылом, прежде чем посадить растение.

Это гарантирует, что в нем не останется яиц насекомых или невидимых вредителей.

3. Стерилизуйте почву, чтобы избавиться от яиц насекомых

Даже в почве, купленной в питомнике, иногда могут жить яйца насекомых или жуков.

Добавьте немного масла нима в почвенную смесь. Это не только отличное удобрение, оно убивает и отталкивает многих переносимых почвой насекомых или грибков. Храните лишнюю почву в герметичном пакете.

4. Следите за изменениями растений

Внимательно наблюдайте за своими растениями.

Проверяйте наличие признаков вредителей или насекомых, особенно на молодых листьях, на верхней и нижней стороне, а также на стеблях или суставах.

Откопайте в дальнем конце горшка, пока не увидите корни. Здоровые корни обычно кажутся твердыми и имеют беловатый цвет.

Совет.Молодые листья и побеги — самые уязвимые и любимые блюда для насекомых. Внимательно следите за новообразованием, особенно весной, поскольку это лучшее время для нового роста. Если вы заметили каких-либо насекомых, немедленно смойте их водой.

5. Дезинфицируйте садовый инвентарь

Перед использованием очень важно продезинфицировать инструменты, иначе болезнь может передаваться с одного растения на другое.

Можно использовать чистую ткань, смоченную 70% -ным спиртом, и просто протереть лезвия ножниц, секаторов и т. д.

6. Помещайте в карантин новые и больные растения

Держите недавно купленные растения отдельно, убедитесь, что на них нет насекомых.

Слегка опрыскайте новые растения органическим инсектицидом, чтобы убедиться, что все насекомые умрут или улетят, прежде чем помещать его к остальным.

Если вы видите, что какие-либо растения заболели, поместите их на карантин в отдельном месте. Обрабатывайте их подходящими лекарствами или инсектицидами, пока они не выздоровеют.

7. Будьте осторожны, занося растения в дом с улицы

Перед тем, как занести растения внутрь, например, в конце лета, тщательно промойте их водой, чтобы избавиться от насекомых.

Также можно, на всякий случай, слегка опрыскать растения органическим инсектицидом, чтобы убедиться, что с ними не попадают насекомые в дом.

8. Добавление полезных насекомых

Вы можете ввести к своим растениям полезных хищных насекомых. Например, златоглазки и божьи коровки питаются вредными насекомыми и избавляются от них естественным путем. Этот подход в основном подходит для уличных растений.

Если вы заметили, что ваше растение растет не так, как раньше, имеет другой цвет или на нем видны жучки, вам необходимо принять меры, чтобы спасти его.

Насекомые в комнатных цветах

Какими методами можно избавиться от насекомых в комнатных растениях и в почве?

1. Физическое удаление

Некоторые вредители достаточно большие, и их можно просто смыть струей воды из душа. Если стебли или листья сильно заражены, их можно обрезать, чтобы остановить распространение. Утилизируйте обрезанные стебли и листья подальше от растений.

2. Бытовая обработка комнатных растений

Вы можете использовать 1 столовую ложку мягкого жидкого мыла, смешанного с 1 литром воды, для опрыскивания частей зараженных растений. Жирная кислота в мыле может разрушить внешнюю оболочку насекомых и убить их. Держите растение подальше от прямых солнечных лучей, так как это может увеличить вероятность получения солнечных ожогов.

3. Натуральное лечение

Масло нима, безусловно, является одним из лучших натуральных средств. Смешайте в соответствии с инструкциями (обычно 2 столовые ложки масла нима + 2-3 чайные ложки мягкого жидкого мыла + 1 л воды) и распылите на зараженные растения и почву комнатных растений. Оно имеет немного резкий запах, но, несомненно, убивает и изгоняет насекомых. В качестве альтернативы можно использовать садовое масло или органический инсектицидный мыльный спрей, многие из которых также содержат масло нима.

4. Системная обработка комнатных растений

Это решение включает использование химических инсектицидов для уничтожения насекомых и вредителей, поражающих почву и растения. Его можно распылить на растения или смешать с водой и полить почву. Внимательно прочтите инструкции перед их использованием. Передозировка может убить растения. Кроме того, убедитесь, что химические капли не попадают на вашу кожу, так как они могут быть вредными для человека. Не рекомендуется использовать этот системный метод, за исключением крайних случаев заражения.

5. Чай с корицей и ромашкой (натуральное лечение)

Просто посыпьте верхний слой почвы комнатных растений тонким слоем порошка корицы. Это фактически убивает грибок, которым питаются личинки, и они умирают от голода. Повторяйте обработку один раз в неделю в течение 2-3 недель.

Чтобы усилить эффект, добавьте не только корицу, но и чай с ромашки. Используйте 4 столовые ложки листьев ромашки, чтобы заварить стакан чая, после охлаждения смешайте его с 1 л воды. Используйте его для полива растений, регулярно наблюдайте за ними и проверяйте, не погибнут ли мошки в течение 2-3 недель.

Внимание! Выбираете ли вы для обработки растений мыло, масло нима, инсектицидное мыло или химические инсектициды, опрыскивайте их только в прохладную погоду, рано утром или перед закатом. Не опрыскивайте растения на солнце, так как это может нанести вред вашим растениям.

Насекомые в комнатных цветах

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация