1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. ТОП-6 проблем при выращивании комнатных растений

ТОП-6 проблем при выращивании комнатных растений

Рейтинг

Комнатные растения – это истинное украшение каждого дома, это частичка живого, цветущего в любое время года, это «изюминка», которая подчеркивает самобытность и неповторимость любого помещения. Любители и профессиональные цветоводы стараются постоянно расширять свои владения, пополняя коллекции популярными или, напротив, оригинальными растениями, что украшают подоконник, невзрачный угол или становятся центром домашней оранжереи.

Комнатные растения – это всегда очень красиво, но также и хлопотно, так как создавать оптимальные условия, придерживаться всех рекомендаций по уходу, не всегда станет результатом отличного состояния самого цветка, ведь существует множество нюансов, которые проявляются в практике, создавая настоящие проблемы. Предлагаем вашему вниманию список самых распространенных проблем, которые могут постичь абсолютно любое растение, поэтому симптомы и способы решения таких ситуаций следует знать каждому.

Осыпание бутонов

Очень часто долгожданное цветение должно скоро наступить, так как растение уже выпустило бутоны, но по не объяснимым причинам в одно мгновение практически все зародыши будущего цветения осыпаются. Причем сами бутоны могут быть, как внешне полностью нормальными, так и слегка сморщенными. Знакомая картина? Несмотря на то, что картина знакома многим, но объяснением такого «поступка» может стать несколько версий. Для начала следует внимательно изучить месторасположение растения, нет ли периодических или постоянных сквозняков, ведь это может и стать пагубным влиянием на растение. Дальше, возьмите под контроль температуру воздуха, ведь она должна быть постоянно в одном пределе, как днем, так и ночью, ведь резкий скачек или понижение могут стать причиной подобного поведения растения. Также проконтролируйте полив, а именно температуру воды, которой совершается увлажнения цветка. Всё дело в том, что вода должна быть комнатной температуры, а если этот показатель значительно ниже, то растение может сбрасывать бутоны в знак некого «протеста». Ну и наконец, это неудачная пересадка, и цветок не смог быстро адаптироваться к новой среде, и тем самым сигнализирует вам об этом.

Если проблема уже возникла, то следует не медлить, а постараться помочь быстро восстановиться и прийти в нормальный цикл своего развития. Для этого необходимо регулярно поливать и внепланово подкормить растение комплексным удобрением, желательно с пометкой именно для этого вида, тогда максимально полезный комплекс точно поможет решить проблему. Корректируйте температурный режим и всё быстро обязательно наладится. И главное на будущее помните, что растение, если выпускает признаки цветения, то ему сейчас вполне комфортно и малейших изменений не стоит проводить, просто наслаждайтесь и ждите пика цветения.

Потеря полноценных соцветий

Неприятно, когда начинающиеся бутоны осыпаются, но когда вовсю цветущие цветоносы оказываются у подножья растений – это для цветоводов приравнивается к целой трагедии. Такое состояние зачастую замечается в разгаре лета, когда в помещение очень сухо и жарко. Повышенная температура в сочетании с сухим воздухом полностью «убивает» соцветия, и они попросту опадают. Что же делать? Старайтесь искусственными способами поддерживать необходимый температурный режим. Так, для дневного времени подойдет температура в 20-22 градуса, а вот ночью – 15-17, тогда цветение будет в разгаре и не на гране срыва. Чтобы увеличить уровень влажности многие цветоводы допускают фатальную ошибку – опрыскивают сами соцветия, не зная, что при попадании обильной влаги на внутреннюю часть лепестков, могут образоваться некие пятна, что и становятся причиной резкого осыпания всех соцветий. Вывод, не нужно опрыскивать цветущие цветы, а создавать умеренные температурные условия другими методами, например, перенести растение в комнату с минимальным попаданием прямых солнечных лучей.

комнатные цветы

«Авитаминоз» растений

Возможно, кто-то даже улыбнулся, но действительно, период авитаминоза страшен не только людям, но и растениям, поэтому быстро следует узнать проблему «в лицо», чтобы максимально быстро с нею начать борьбу. Для начала стоит обратить внимание на окрас листвы, она не яркая, насыщенность потеряна, а вот пожелтение и бледность – привычное состояние. Авитаминоз – это нехватка определенных компонентов, минералов или микроэлементов, без которых растению очень сложно нормально функционировать. К примеру, если листва желтеет, но прожилки всё же остаются зелеными – это классический хлороз, что является результатом нехватки железа. А вот, если на тех же жилках есть желтый «ободок» по всему периметру, это признак азотного голодания. Вся поверхность листвы имеет мелкие или достаточно крупные желтые пятна – это классическая картина для дефицита калия.

Что же делать? Как помочь растению? Удобрить его именно тем, чего не хватает. Но, для более сильного и длительного эффекта рекомендовано удобрить еще и почву. Лучше всего органикой, так как дефицит конкретных компонентов вы и так будете исправлять минеральными комплексами, поэтому для почвы лучше всего использовать органическую смесь, что имеет в составе водоросли и перегной. Такие тандемы также доступны в продаже, обращайте внимание на вид растения, ведь от этого зависит процентные соотношения компонентов.

Листовые «ожоги»

Ожог на листве – это классическая проблема, от которой страдают практически все растения. Для того, чтобы как-то противостоять этой проблеме, необходимо четко понимать, с чем имеете дело. Симптоматика ожогов следующая. Сначала на листке в любой из его частей появляется светлое пятно, что потом меняется на коричневый цвет, может даже превратиться в ломкую и полностью заполненную поверхность. Сухое место на зеленом листке. Сама пластина часто поддается деформации в виде «морщин» и некой «волны».

Как ни странно, но главная причина подобной проблемы – это избыток подкормок. Да-да, именно избыток, ведь всё, что не соответствуетнорме, то не здраво. Также не малую роль играют прямые солнечные лучи, что только усиливают эффект, нарушая целостность тонкого листового крова. Помните, что полив должен совершаться чистой и отстоянной водой с минимальным количеством хлора, ведь избыток грязи и хлора также является причиной сильных ожогов на листочках.

Если проблема всё же наступила, вам необходимо в прямом смысле слова спрятать цветок от прямых лучей полностью. Также удобрение следует вносить, но с минимальным количеством азота. Это главные способы помощи, но, ни в коем случае не опрыскивание, так как вы сделаете только хуже, ведь растение под прямыми лучами только больше обожжется, так как каждая капля «вскипает», дополнительно травмируя поверхность листка.

Потеря цвета или обесцвечивание участков

Классическая ситуация, когда растение теряет былой шарм и красоту из-за не ясного окраса листвы. Сначала цвет просто не яркий, а потом появляются конкретные бледные пятна, что могут покрывать полностью всю поверхность листа, или её часть, образуя болезненный вид всего растения. Причин к такому состоянию растения – несколько. Первое о чем следует задуматься, это о почве, если вы покупали специализированный субстрат для того растения, что выращиваете, то вероятность несоответствия сводится к минимуму, а вот если цветок растет в обычной садовой почве, тогда причина в обесцвечивании - скорее всего недостаток полезных веществ. Также нельзя исключать сквозняки и резкие изменения температурного и солнечного режима.

Для решения этой проблемы необходимо достоверно выяснить причину подобной ситуации, если она заключается исключительно в почве, то следует её удобрить специализированными удобрениями, что предназначены для этого цветка. Для достоверности, отделите цветок от общей массы и наблюдайте, если ситуация ухудшается, то дела плохи и растение скорее всего погибнет. Испытательный срок длится неделю, ведь за это время можно сложить полную картину происходящего.

Появление темных пятен

К сожалению, но распространенная ситуация, когда на листочках сначала появляются совсем маленькие темные участки, далее они увеличиваются и вовсе заполняют растение. Это и есть явные симптомы потемнения. С ними непременно следует бороться, так как бездействие может привести к гниению и гибели всего растения.

Эксперты утверждают, что листва темнеет из-за низких температур и слишком сухого воздуха в помещении. Также корни могут сигнализировать о том, что к ним нет доступа воздуха и они просто «задыхаются». Это возможно когда подлостью забита почва, а субстрат превращен в плотную глыбу, что вовсе не дышит.

Для реанимации растения, вам не миновать пересадки, но не сразу, а через пару дней. Прекратите любые манипуляции, просто наблюдайте за изменениями. Выждав несколько дней, смело пересаживайте растение в новую емкость с обновленным субстратом, но при этом подрежьте корни, что получили повреждения. Вообще, пересадку следует производить не реже, чем раз в два года, но если даже после пересадки потемнения возвращаются, тогда стоит задуматься о болезнях, симптомами которых может стать подобное состояние листвы.

Выращивание комнатных растений в домашних условиях – это благое дело, которое обязательно воздастся каждому цветоводу, а все возникшие проблемы можно решить или избежать при должном уходе и заботе.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Буду знать что делать с комнатными любимцами в непредвиденных случаях.

1 Ответить Написать

Замечательные советы для поддержки комнатных цветов.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация