1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. ТОП-6 причин сухости листьев комнатных растений

ТОП-6 причин сухости листьев комнатных растений

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Причины сухости листьев:

Очень часто кончики листьев наших комнатных растений засыхают. Это не только портит красоту цветка, а является серьёзным сигналом про неправильное содержание растения. Чаще всего цветоводы думают, что причина сухих краев листьев – недостаток влаги, но иногда проблема намного серьёзней!

Начнем с папоротника. У этого растения есть своя особенность: его листья не переносят когда к ним дотрагиваются. Если вы прикоснулись к листья-ваям или случайно произошло соприкосновение с другим предметом, то растение моментально отреагирует остановкой в росте и высыханием.

Причины сухости листьев:

  1. Неправильный полив. Листья цветка могут сохнуть как от пересыхания земляного кома, так и от переувлажнения. Важно цветоводу знать особенности своего растения и научится его правильно поливать. Особенности полива зависят от естественного места обитания растения. Есть цветки, которым нужно чтобы грунт успел просохнуть полностью, а кому-то достаточно чтобы высох только верхний слой почвы.
  2. Сухость воздуха. Эта проблема актуальна особенно зимой, когда тёплый сухой воздух идет снизу от батареи и этим обжигает листья. Обратите внимание, что опрыскивание и размещение растения в поддоне с водой не всегда является правильным решением. При опрыскивании увлажняется только верхняя пластина листа, а воздух вокруг растения остается сухим. К тому же растения с бархатными листьями опрыскивать нельзя и даже некоторые цветы с гладкими листьями не любят попадания воды на них. Если вы собираетесь цветок размещать в поддоне с водой, то нужно помнить, что сам корень и почва не должны соприкасаться с водой, а для этого в горшке должен быть хороший слой дренажа, или его можно сделать в самом поддоне. Лучше всего использовать для растений увлажнители воздуха.
  3. Попадание прямых солнечных лучей. Даже самые светолюбивые растения страдают от знойных лучей солнца. Выберете для них правильное место в доме. На подоконниках притеняйте цветы в разгар дня.
  4. Слишком тесный горшок. Когда корневая система очень разрослась и вашему растению стало тесно, то кончики листьев начинают сохнуть. Показатель того, что растение необходимо пересаживать – его корни выглядывают из дренажных отверстий горшка. Горшок увеличивайте не сразу, а постепенно за несколько пересадок. В слишком большом горшке та земля, которая не заполнена корнями будет удерживать лишнюю влагу и закисляться. Переувлажнение почвы может привести к загниванию корня и гибели растения. Высаживать цветок в постоянный красивый горшок лучше в возрасте 3-5 лет. Взрослое растение не нужно так часто пересаживать, а достаточно только заменить верхнюю часть земли.
  5. Вредители. Сухость листа может стать показателем болезни растения, или присутствия вредителей.Внимательно осматривайте растение особенно пазухи листьев, развилки стеблей и нижнюю часть листьев.
  6. Неправильный выбор удобрений. Чаще всего листья сохнут от удобрений с большим содержанием азота. Под воздействием азота лист будет сильно разрастаться и темнеть. Если вы заметили изменение листа и сухость листьев, то стоит поменять удобрения, которые вы используете. Лучше выбирать специализированные удобрения с небольшим количеством азота.

Перед покупкой комнатного растения узнайте какие условия необходимо создать растению. Они зависят от климата его естественного места произрастания. Иногда лучше отказаться от покупки сложного в уходе растения и выбрать более доступные виды для условий наших квартир.P1020763.JPG

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за разъяснения, теперь я знаю почему желтеют листья на моих растениях

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Причины сухости листьев:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация