1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Заболевание комнатного олеандра

Заболевание комнатного олеандра

Рейтинг

Олеандр теплолюбивый цветок, который нуждается в достаточном освещении, проветринии и умеренной температуре в зависимости от сезона года. Благоприятными условиями для его выращивания является яркий свет, тепло и рыхлая легкая почва. Цветок нужно иногда подкармливать, поливать по необходимости и заниматься профилактикой болезней.

Профилактика олеандра от болезней и вредителей

Благоприятными условиями для появления вредителей и поражения олеандра болезнями является сухой воздух и повышенная или пониженная температура воздуха, не соответствующая требованиям сезона. Повреждать цветок начинают жук паутинный клещ, насекомое щитовка или белый мучнистый червец. Избавиться от них можно с помощью обработки специальными препаратами или раствором на основе мыла с водой. Обрабатывать рекомендуют «Карбофосом». Также эффективными методами считаются водный душ раз в неделю или опрыскивание водичкой при засушливом и жаркомвоздухе.

Проблемы в уходе

  • листочки олеандра могут сохнуть и преждевременно опадать, темнеть и прекращать свой рост. Это провоцирует недостаточный уход за растением и несоблюдение температурного режима;
  • кончики листьев засыхают – недостаточно увлажнения. Необходимо хорошо полить растение, чтоб добиться увлажнения почвы, или поставить вазон в поддон с водой;
  • листочки, которые находятся ближе к почве, опадают, - плохое освещение. Чтоб полечить растение, обеспечьте его искусственным светом во время светового дня;
  • олеандр плохо цветет – плохое освещение, недостаточно поливов, низкая температура воздуха.

Важно соблюдать необходимых условий выращивания олеандра, ведь помимо того, что он ядовит, он может принести и пользу. Его часто сажают в декоративных целях, чтоб украсить сад, дворик у дома или аллею парка. А листья и цветки олеандра в засушенном виде используют для приготовления красителей тканей, напитков и других растворов.

Можно ли высаживать олеандр на улицу?

Конечно, можно использовать олеандр, чтоб украсить сад, если это позволяют климатические условия вашего региона, а то есть несильные морозы (не ниже -10°С) и мягкий умеренный климат. Олеандр, выращиваемый на открытом грунте, нужно прищипывать, срезать побеги во время осени, что позволит древесине развиваться и перенести холода. Также для зимовки кустик нужно укрывать, нагибая его ближе к земле. А во избежание травмирования веток, сажать олеандр рекомендуют под наклоном. Таким образом, вы минимизируете повреждение веток при их наклонении к земле, и весной сможете легко их поднять.

Олеандр, выращиваемый в домашних условиях, можно посадить в сад на летнее время. Благодаря этому цветок наберется сил, укрепиться и сформирует много веточек. А по приходу осени цветок снова можно пересадить и занести в помещение.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная статья, спасибо

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация