1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Комнатные цветы - аллергены

Комнатные цветы - аллергены

Рейтинг

Цветы - это красивые спутники нашего дома. Разнообразие и обилие цветов наводит на мысль: все ли цветы полезны, и есть ли такие, которые негативно влияют на нас?

При подборе растения мы обращаем внимание на внешний вид, скорость роста, сложность в уходе, как цветет. Но задумываемся ли мы над тем, не является ли выбранное нами растение аллергеном?

Аллергия - негативная реакция организма на определенные вещества-аллергены, которая выражается в болезненном состоянии.

Источник аллергии

Многим известны растения, прикосновение к которым часто приводит к аллергической реакции (например, к покраснению кожи). Для всех этих растений характерны шершавые на ощупь листья с опушенной поверхностью. К ним относятся:

Но мы совсем не ожидаем, что источником аллергии является домашний зеленый питомец.

Конечно, растение – это живое, растущее существо, которое насыщает окружающую среду определенными веществами. Небольшое количество ферментов, находящихся в воздухе, может стать причиной аллергии. Даже пыльца, которая находится на папоротнике или на срезанных цветах в вазе, является аллергеном. Мелкие оторвавшиеся волокна растений, подобно шерсти животных, провоцируют аллергическую реакцию.

Появление аллергии

Порой нас удивляет частый сухой кашель, периодический ринит, слезоточивость глаз. Но мы не задумываемся о том, что является причиной такого нездорового поведения организма, надеясь, что все скоро пройдет само собой.

Однако со временем, количество симптомов может увеличиться, и в последствии перерасти в более рискованное заболевание (например, астму). В медицинской терминологии существует категория респираторных аллергенов, которые вызывают поражения дыхательных путей. Симптомами могут быть: чихание, покашливание, раздражающий насморк.

Наиболее вероятными аллергенами являются те растения, которые богаты эфирными маслами. Растения, которые чаще других провоцируют аллергическую реакцию:

То, как наш организм реагирует на аллерген зависит от персональной непереносимости определенной группы растений. Каких-то строгих правил и прогнозируемой реакции на те или иные растения нет. Только в индивидуальном порядке можно заподозрить проблему, оценить свое состояние и возможные последствия, и попытаться быстро найти источник, создавший ее.

Безопасные растения

Есть безопасные растения, которые не являются причиной аллергических реакций:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная статья, спасибо

4 Ответить Написать

Не подозревала, что моя пеларгония аллерген, пришлось выселить ее на балкон.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация