1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Уход за комнатными цитрусовыми растениями

Уход за комнатными цитрусовыми растениями

Рейтинг

Комнатные цитрусовые - уникальные и полезные растения для дома. В помещении, где находятся эти растения люди болеют меньше. Цитрус смотрится в доме экзотически и красиво.

Основные правила ухода за цитрусовыми

Уход за цитрусовыми не мало важен. Очень распространенная проблема опадание листьев особенно в зимний период. Изменился световой день соответственно у растения настает световая нехватка и результат опадение листьев. Если есть возможность осенью и зимой досвечивать растение.

Место для выращивания цитрусовых это южное и юго-восточное окно.

Перепад температур в отопительный сезон. Температура подоконника отлична от температуры комнаты. Оптимальная температура выращивание цитрусовых от 20 до 25 С. За этим нужно следить.

При перемещении цитрусовых у растения может возникнуть стрессовая ситуация которая ведет к опадению листвы.

Не нарушайте режим полива, цитрусовые плохо переносят переувлажнение и пересыхание почвы. Осень, зима время следить за поливом. Почва должна быть немного влажной, но без застоя воды.

Удобрение цитрусовых

Нехватка азота провоцирует опадения и пожелтения листьев. Азотное голодание наступает в период интенсивного роста. С внесением азота нужно быть крайне аккуратным. Переизбыток питательных веществ может тоже спровоцировать листопад и угнетения растения. Осенью режим подкормок нужносократить. Удобряйте растения специальными жидкими препаратами для цитрусовых. В таких удобрениях находится сбалансированный состав, соотношения калия и фосфора больше, специально для развития плодов.

цитрус

Полезные советы по уходу

  • Для пересадки растения нужно выбирать горшок по размеру. Заглублять шейку растения при пересадках нельзя.
  • Растения может повреждаться вредителями, они провоцируют растения сбрасывать листья.
  • Недостаток влаги в воздухе. Это проблема быстро решаемая. Обработка растение водой из пульверизатора, и вокруг цитрусового будет нормальная влажность.
  • Часто мойте листья у цитрусовых (особенно лимоны любят купаться). Листья держите всегда в чистоте.
  • Цитрусовые не любят нарушения режима покоя. Это происходит в зимний период. Небольшое количество листвы опадет, но если нарушится режим покоя у растения будет стресс. Последствие сбрасывание листвы. В период покоя температура для цитрусовых до 10 С.
  • Цитрусовые боятся сквозняков, особенно лимоны. Если растение стоит на подоконнике сквозняк не должен попадать на растение.
  • Для профилактики паутинного клеща раз в месяц обработка растения препаратом «Тиовит Джет».
  • Постарайтесь сохранить листву на цитрусе, для этого растения они очень важны.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

ценная информация, нужно запомнить

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация