1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Почему коты едят комнатные растения

Почему коты едят комнатные растения

Рейтинг

Почему коты едят овощи и зелень?

Известно, что коты - хищники, почему же они едят огурцы, капусту, комнатные растения, бумагу, шнурки? Иногда у котов встречаются заболевания, которые характерны поеданием несъедобной пищи. Тут без помощи ветеринара не обойтись. Но чаще бывают следующие причины.

Решение желудочных проблем

Для котов нормально поедать небольшое количество травы. В больших количествах это приводит к рвоте, или действует как слабительное. Вероятно так, коты решают свои желудочные проблемы. Ведь все кошки такие чистюли и ежедневно вылизывают свою шерсть. Некоторая часть шерсти попадает в желудок. Поедание растений помогает освободить желудок от мусора. А некоторые растения лечат кошачьи болезни и регулируют кислород в крови.

Недостаток витаминов в организме

Часто, особенно весной, коты поедают комнатные растения по причине нехватки в организме необходимых веществ. Гуляя на улице, они нашли бы себе нужную травку, ну а в квартире они атакуют цветы. Но это может быть опасно для домашнего любимца, так как не все растения безвредны, есть и ядовитые. В этом случае нужно чаще выпускать на улицу кота. Решением этой проблемы может быть добавление в рацион кошек овощей и зелени или специальной травы для котов. Её можно посадить дома или купить готовую. Специальные травы для кошек: кошачья мята, ячмень, овёс.

Поедание растения во время игры

Иногда коты жуют растения в процессе игры. Свисающий, шевелящийся лист привлекает их как игрушка. А может кошка просто хочет привлечь ваше внимание. В этом случае нужно убрать растения, особенно ядовитые, в места, где коты их не достанут. А специальную кошачью траву поставить на видное место. Можно применить отпугиватели для кошек с неприятным запахом и вкусом. Или положить корочки цитрусовых в цветочные горшки. Этот запах коты не любят. Игривым котятам купить специальные игрушки.

кот


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мой шаловливый кот, даже при наличии кошачьей травы, все равно роется в цветочных горшках и обгрызает кончики листьев.

2 Ответить Написать

точно сказано

2 Ответить Написать

спасибо, буду знать

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация