1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Полезные качества котовника лимонного

Полезные качества котовника лимонного

Рейтинг

Котовник лимонный именовали так неспроста, дело в том, что в сушеном и свежем виде растение секретирует химическое вещество, которое чрезвычайно нравится котам. Благодаря этому феномену культуру часто называют кошачьей мятой или котовник кошачий. Произрастает кустарник в полях, на лугах, а некоторые его виды на горных склонах.

Описание котовника лимонного

Котовник кошачий обладает деревянистым ветвистым корнем, его высота достигает 40—100 см. Прямой стебель крепкий и пушистый, листья на его побегах имеют сердцевидную форму, они мягкие, опушенные и заостренные на концах. Цветки-полузонтики собраны в кисты, венчик бывает фиолетового или лилового цвета. Цветет котовник кошачий в июне-июле, сбор урожая припадает на начало августа. Растение относится к семейству Яснотковых, главная его особенность - сильный аромат, который привлекает не только котов, а и пчел, бабочек, шмелей и других животных. Многие путают котовника с мелиссой, однако если присмотреться эти растения совершенно разные. Опытные садоводы сажают на своих участках кошачью мяту не только для красоты, а и чтобы отпугивать комаров и других паразитов.

Полезные качества котовника кошачьего

Во многих странах культуру используют в качестве пряности, для пищи применяется вся надземная часть растения. Особо ценными считаются листья, сухое сырье можно хранить не больше 2-х лет. Эфирное масло растения имеет приятный лимонный аромат, в его состав входят: аскорбиновая кислота, дубильные вещества, пулегон и карвакрол. Культуру также используют в медицине при бронхите, мигрени, анемии, а также в качестве противоглистного препарата. Котовник улучшает сон, положительно влияет на нервную систему и действует как успокаивающее средство. Ценный медонос содержит много нектара, поэтому его часто культивируют вблизи пасечных участков.

котовник кошачий

Применение

Настойка котовника

Для приготовления лечебной настойки, которая обладает кровоочистительными свойствами, в одинаковых пропорциях смешайте такие травы: котовник, корень валерианы, ромашку и хмель (по 3 большие ложки на 250 мл). Поместите все ингредиенты в стакан воды и доведите жидкость до кипения. После дайте напитку настояться, как только питье остынет - его можно употреблять. Народные целители рекомендуют пить настойку один раз в день по полстакана, курс лечения - 3 недели.

Отвар для лечения спазмов желудка

Для приготовления отвара вам понадобиться 1 чашка кипятка и чайная ложка сухих листьев котовника. Из лечебной травы заваривают целебный отвар и пьют 3 раза в день по чайной ложке перед приемом пищи. Это же средство считается эффективным для борьбы с глистами и кишечными инфекциями, также его рекомендуют употреблять для укрепления иммунной системы.

Применение эфирного масла

Эфирным маслом котовника лечат кожные заболевания, добавляют в ванну для расслабления и снятия спазмов. Маслом также натирают раны, чтобы предупредить инфекции и убить бактерии. Этому чудо-средству есть и другое применение, например, профессиональные дрессировщики котов используют масло котовника, чтобы обучать животных различным трюкам.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно и познавательно

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация