1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Пчела листорез

Пчела листорез

Рейтинг

Это лето стало аномальным не только во многих сферах жизни в связи с карантином, но и в экологической обстановке на планете.

Пчела листорез, занесенная в красную книгу, как исчезающий вид, внезапно нанесла урон дачникам, небывалой активностью популяции! Это необычное насекомое относится к виду пчел, но это пчела одиночка, она не вырабатывает мед, главная ее ценность в агрокультуре это опыление, ведь за одну минуту она может посетить до 20 цветков!

Преимущества опыления пчелой-листорезом:

  • За 1 минуту одна пчела способна посетить, собрать себе пищу и попутно опылить 20-25 бутонов.
  • За сутки самка совершает около 700 вылетов за провизией и способна создать условия для завязи 2000 цветков.
  • Одна особь облетает в поисках еды территорию радиусом в 2 километра.
  • На подготовку пищи для одной личинки у пчелы уходит около 5 часов. Это означает, что теоретически она для этого посещает и опыляет около 18000 цветов.

Обычно эти пчелы питаются нектаром медоносов, не редко они причиняли хлопоты любителям розариев, нападая на кусты роз, но в этом году пострадали даже виноградники. Причина в том что многие дачники не воспринимали этих пчел как угрозу для урожая, и даже были рады этим ройкам которые опыляли их сад.

981732647

Давайте поближе познакомимся с этим на вид безобидным насекомым.

Пчела листорез

Пчела листорез (мегахила) по внешним параметрам очень напоминает насекомых медоносов.

Но все же существуют некоторые отличия в виде более темного окраса и слегка расплывшегося брюшка.

Основные отличия:

  • более яркая контрастная окраска – светлое брюшко может быть окрашено в цвета от желтого до коричневого, а верхняя часть черная с синим, пурпурным или зеленым отливом;
  • длинные плотно расположенные светлые ворсинки на брюшке, ими пчела опыляет растения; мощные и сильные челюсти;
  • крупные голова и брюшко;
  • жало не снабжено ядом.

Пчела листорез питается нектаром из цветов. Скорость еды у нее очень высокая, поэтому за одну минуту приема пищи она может побывать на 20 видах цветочных растений. При приеме пищи насекомое волей-неволей собирает пыльцу на лапки, и с каждым перелетом на новый цветок случается опыление.

Местом для гнездовья могут служить: норки дождевых червей; пустоты тростников или камышей; трухлявые деревья; отверстия от гвоздей и шурупов в деревянных досках; специальные «домики». По сути пчеле-листорезу подойдет любая выемка цилиндрической формы недалеко от пищевых ресурсов (садов, лугов, полей). Селится она в выбранном месте одна, крайне редко одну норку делят 2 самки. Из-за того, что этот вид проделывает отверстия в листьях, многие считают, что ими и питаются данные насекомые. На самом деле пчелы-листорезы употребляют в пищу нектар и пыльцу цветов, а вырезанные из листов окружности нужны для создания гнезд. Основание и вход формируется из плотной листвы (дуб, глод), для стенок выбираются более тонкие (люцерна, сирень, роза), скрепляет материалы пчела собственной слюной, которая затвердевает при соприкосновении с воздухом. Этот процесс происходит обычно в июле.

Самые простые и гуманные методы борьбы с пчелой листорезом это народные средства, которые заставят пчел улететь с дачного участка. Для того чтобы листья куста стали для пчелы листореза противными, их можно обработать мыльным раствором.

postrik-proti-skudcum-1024x682

В половине ведра воды растворить один кусок хозяйственного мыла и обрызгать листья растения. Также можно посыпать куст золой, табаком или красным жгучим перцем. После каждого дождя процесс желательно повторять

Данные методы сделают растения не привлекательными для мегахил, садовник может убить одним выстрелом двух зайцев: и цветы сохранить, и не нарушить равновесие в природе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так вот кто дырявит листья у молодых растений роз. А я красивые, правильной формы вырезанные круги вижу, а кто их делает не заметила. Но табаком посыпаю кусты постоянно.

0 Ответить Написать

Эти отверстия в листьях обычно не вредят растениям, только внешний вид страдает.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация