1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Топ-9 самых актуальных экологических проблем

Топ-9 самых актуальных экологических проблем

Рейтинг

Сегодня в мире существует значительное количество проблем, связанных с экологией, некоторые из них могут повлечь за собой необратимые катастрофы для человечества. Их последствия ощущаются уже сейчас в виде ураганов, песчаных бурь, тайфунов, землетрясений, наводнений и иных погодных катаклизмов. Рассмотрим наиболее актуальные экологические проблемы для человечества.

Загрязнение окружающей среды

Активное развитие промышленности как ничто другое пагубно отразилось на окружающей среде. В результате сжигания ископаемых топлив образуются токсичные газы, которые оказываются в атмосфере. Достаточно часто промышленные предприятия располагаются на берегах водоемов и отходы их деятельности сливаются в воду.

Канализационные стоки, тонны мусора, который не разлагается, разливы нефти, использование большого количества ядохимикатов в сельском хозяйстве — все это стремительно загрязняет воздух, воду и землю. Последствия подобной деятельности весьма печальные.

Активное загрязнение водоемов ведет к возникновению еще одной глобальной проблемы, такой как нехватка пресной воды. Ее количество стремительно уменьшается с каждым годом.

Загрязнение окружающей среды

Глобальное потепление

Из-за чрезмерно беспечной человеческой деятельности происходит значительный выброс парниковых газов в атмосферный слой. Это влечет за собой ужасные последствия в виде возникновения парникового эффекта, из-за чего происходит постепенное увеличение температуры воздуха, а также поверхности Земли и воды. Даже самое незначительное увеличение температуры влечет за собой таяние полярных ледников, а также аномальные погодные катаклизмы, что уже сейчас можно наблюдать достаточно часто.

засуха

Исчерпаемость природных ресурсов

Запасы ископаемых видов топлива, существующие на планете, не являются безграничными. Вместе с тем, количество их потребления ежегодно возрастает и надолго их уже не хватит. Необходимо активизировать переход на альтернативные виды топлива, используя энергию ветра, солнца либо газ, добытый биологическим путем.

Перенаселение планеты

Численность населения Земли ежегодно увеличивается. Следовательно, для его существования требуется все большее количество продовольствия, питьевой воды и топлива. При этом природные ресурсы ограниченны. Необходимость производства продуктов питания в большем количестве ведет к увеличению интенсивности сельского хозяйства. Происходит это в результате увеличения используемого количества различных химических удобрений, инсектицидов и гербицидов. Все это приводит к насыщению почвы вредными элементами, загрязнению воды и воздуха.

Увеличение количества отходов

Утилизация отходов жизнедеятельности человека является огромной проблемой современности. Огромное количество пластика, полиэтилена, вредные электронные отходы скапливаются на планете ежедневно. Они не только не распадаются (либо распадаются очень длительное время), а еще и загрязняют мировой океан и почву. Если не решить проблему с переработкой этих отходов в ближайшее время, последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

Увеличение количества отходов

Уничтожение лесов

То, что зеленые насаждения являются легкими планеты, известно всем. Их зеленая масса не только поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород, они также участвуют в регулировании температуры воздуха и количестве осадков. Корни деревьев служат надежными укреплениями речных берегов и препятствуют их обвалу. Ежегодно вырубается значительное количество деревьев, и этот процесс происходит фактически бесконтрольно. Вместе с тем, новых деревьев высаживается очень мало, да и на наращивание листовой массы им потребуются многие годы.

Уничтожение лесов

Сокращение биоразнообразия

Вследствие человеческой жизнедеятельности популяции многих видов животных сегодня находятся на грани исчезновения. То же самое можно сказать и о растениях. Это ведет к нарушению природного баланса экосистемы планеты и не может пройти без последствий. Поддержание экологического баланса имеет огромное значение для всей планеты.

Сокращение биоразнообразия

Уменьшение озонового слоя

Озоновый слой, располагаясь вокруг Земли, служит надежной защитой нашей планеты от вредного солнечного излучения. Из-за большого количества выбросов в атмосферу таких веществ, как бромид и хлорфторуглеводы, происходит его разрушение. Данные вредные вещества используются в промышленном производстве и во многих странах уже являются запрещенными. Образование озоновых дыр повлечет за собой увеличение количества ультрафиолетового излучения солнца, что может спровоцировать возникновение раковых заболеваний, а также повреждения тканей живых организмов.

Окисление океана

Чрезмерное образование углекислого газа вследствие деятельности человечества ведет к стремительному увеличению кислотности вод океана. Это является губительным для большого количества жителей мирового океана, что в свою очередь, повлечет за собой значительное нарушение баланса экосистемы.

Это лишь наиболее актуальные экологические проблемы современности. Но далеко не все. Их существует еще большое количество, не таких масштабных, но в совокупности ведущих к весьма серьезным последствиям. Если человечество вовремя не одумается, и не предпримет необходимые меры, оно обречено.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация