1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Насекомые
  4. Летная работа пчел

Летная работа пчел

Рейтинг

Летная пчелинная работа: зачем и как?

Благодаря летной работе пчел из семьи обеспечивают потребности в расплоде, взрослых особей обеспечивают питательными веществами, кроме того создают медовые запасы. Такая работа получила название летно-собирательная, когда речь идет о добывании пищи. Говоря об энтомофилии ее именуют как летно-опылительную. Хотя фактически это два аспекта одной и той же работы- летной.

Проводят научные исследования, чтобы оценивать уровни летной работы пчел и также существующие условия для медосбора. Летно- собирательный процесс рассматривают конкретно в момент лета, считая количество прилетевших и улетевших сборщиц. Исходя из имеющихся данных летная работа в течении суток занимает около 17 часов, она полностью зависит от температуры, сборщицы меда вылетают при 9-10 градусах и выше. Если же температура падает, то летная работа прекращается, а пчелы не успевшие добраться до улья погибают. В жарких климатических условиях температура для лета пчел приемлема до 40 градусов. Сбор нектара становится слабее при 30 градусах, а при росте температуры пчелы продолжают летать преимущественно к источникам воды.

пчелы возле улья

Полеты пчел по сезонам

После очистительных весенних облетов интенсивность летной работы существенно отличается от осенней. В конце марта начинаются вылеты после зимовки , а заканчивают пчелы сбор корма в октябре, когда температура днем падает ниже 8 градусов. Инстинкт сбора настолько сильный, что пчелы могли бы накапливать запасы в течении всего года, если бы цвели медоносные растения.

Поисками нектара занимаются пчелы-разведчицы, а потом они сообщают о найденном другим пчелам. Когда есть нектар пчелы собирают его обычно в радиусе 1 км. Пчелы могут летать и далеко на 5-7 км, но тогда продуктивность семьи сильно упадет, поскольку вылетов становится меньше, а энергии расходуется больше. Именно по этой причине пчеловодам стоит размещать ульи ближе к месту медосбора.

Сбор 0,3-0,5 кг нектара –это суточная потребность в энергетическом корме семьи, а чем больше пчелы приносят, тем больше накапливается запасов. От того насколько интенсивна летная работа зависит заполнение сотов гнезда, иногда дневной сбор достигает 33 кг, в таком случае сбор корма может замедляться, поскольку нет места для меда.

При благоприятных условиях пчелы делают 13 вылетов в день, а при ухудшении условия -7. Иногда пчелы наполняют зобик за 20 минут, а иногда за 30, за это время они посещают десятки или сотни цветков.

Таким образом на летную работу влияют: близкое расположение медоносов, большое количество сборщиц в пчелиной семье, а также благоприятные условия. Самые большие показатели медосбора отмечаются в июне-июле. Также летная работа зависит от качества самого корма, семьи усиливают лет, когда качество и количество нектара имеет хорошие показатели. 

пчеловод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

От знакомых пчеловодов узнал об огромных количествах гибели пчел. Может быть стоит их занести в красную книгу или предпринять какие-то меры по охране пчел.

0 Ответить Написать

В общем то пчелы живучие существа и быстро восстанавливают свои семьи, главное, чтобы не попали под химическую обработку садов и полей.

0 Ответить Написать

Очень интересно узнавать что-то новое, например о жизни пчел. Этой информацией владеют только пчеловоды, хотя полезно всем знать самые простые факты из жизни этих трудолюбивых насекомых, благодаря которым у нас на столе вкусный мед.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация