1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Поилка для труженицы пчелы

Поилка для труженицы пчелы

Рейтинг

Пчёлы — одно из самых полезных существ, которых мы встречаем почти каждый день. Из-за меняющихся климатических условий, использования людьми спреев и средств защиты растений, и не всегда продуманного вмешательства в окружающую среду, они становятся всё более исчезающим видом. Стоит поддержать полосатых тружениц во время засухи, предоставив доступ к воде. Как сделать поилку для пчёл, чтобы она работала и полноценно обслуживала насекомых?

Поилка для труженицы пчелы

Как подготовить место для насекомых, жаждущих пить? 

Всем приносит пользу присутствие пчёл в саду. Благодаря им мы можем наслаждаться красотой распускающихся цветов и плодоносящих деревьев. Именно поэтому стоит построить на подоконнике, балконе или в саду место для насекомых, где они смогут попить воды и набраться сил. Такая помощь очень важна, особенно во время длительной засухи.

Готовя поилку для пчёл, нужно помнить, что это очень нежные насекомые. Стоит действовать осторожно, чтобы не навредить им, например, выбрав неподходящие материалы. Прежде всего — откажемся от сложных конструкций, для изготовления которых необходимо использовать ядовитый для пчёл клей и т. д. Отравляющие вещества из стройматериалов могут проникать в воду. Лучше всего выбирать самые простые формы, например, подставки для кастрюль, которые заполняют натуральными материалами.

Где установить поилку 

Чтобы поилка выполняла свою функцию, её следует разместить в укромном, затенённом месте. Так вы обеспечите насекомым ещё больший комфорт и позволите отдохнуть в прохладе. Если водный резервуар будет достаточно широкий (не глубокий!) - вода не станет испаряться слишком быстро. Тень увеличит время использования сконструированной пчелопойницы.

Также стоит выбрать участок, куда пчёлы имеют свободный доступ. Например, чтобы он не был заслонён бельём, сохнущим на балконе, или чрезмерно густыми кустами, растущими в саду.

Если у вас достаточно места, можно сконструировать несколько разных поилок и разместить их в разных местах сад, чтобы обеспечить насекомым свободный подлёт и комфорт. Не только пчелы, но и бабочки, стрекозы и даже маленькие птички выиграют от подобной заботы.

Поилки для насекомых могут стоять рядом друг с другом или размещаться в разных уголках сада. Разместите их рядом с цветущими деревьями и кустарниками, подальше от входа в дом или высоких деревьев, на которых птицы построили свои гнезда. Некоторые поилки рекомендуется установить под листьями растений, другие разместить на виду или спрятать между декоративными камнями.

Поилки желательно устанавливать в таких местах, чтобы пчёлы не подвергались естественным или искусственным опасностям. Если у вас есть домашние животные, собаки или кошки, лучше расположить садовые принадлежности и инвентарь так, чтобы четвероногие и крылатые обитатели сада не мешали друг другу. Точно так же и с детьми, защитить самых маленьких от возможных укусов насекомых вполне возможно, если поилки будут установлены в местах, куда малыши не могут дотянуться.

Посоветуйте младшим членам семьи не приближаться к поилкам без присмотра взрослых и агрессивно не отгонять насекомых — это позволит им наблюдать за работой и поведением пчёл, не опасаясь быть ужаленными.

Устройство и наполнение поилки 

Не забывайте наливать в поилку чистую воду без каких-либо добавок и регулярно заменять её свежей жидкостью. Вода, которая слишком долго «застоялась», может содержать вредные микробы. Также можно рассмотреть возможность дополнительную установку крышки, которая защитит питьё от загрязнения.

Следует спроектировать поилку таким образом, чтобы пчёлы в ней не утонули. К сожалению, открытая водная поверхность, например, в бочке, ведре или глубокой миске, представляет собой большую угрозу для насекомых. Вот почему так важно, чтобы высота водного уровня в поилке не превышала 3 мм. По этой причине не рекомендуется ставить ёмкости для воды, наполненные крупными камнями – между ними слишком глубокие зазоры. Также стоит помнить о дополнительной, благоприятной для пчёл, начинке поилки. Она позволяет пчёлам получить доступ к воде, но в то же время защищает от утопления.

Поилка для труженицы пчелы

Изготовление поилки для пчёл 

Для начала понадобится подходящий сосуд, который станет основой пчелиной поилки. В этой роли отлично подойдут подставки под кастрюли или не слишком глубокие тарелки. Лучше отказаться от более крупных чаш, потому что они затрудняют регулирование низкого уровня воды.

Можно изготовить поилку для насекомых из старых досок или создать их в стационарно установленном старом ящике или контейнере. Если используется дерево, необходимо создать внутренний (внешний) изолирующий слой из фольги, старого полиэтиленового пакета или толстого лакового покрытия. Может возникнуть соблазн использовать низкую банку или старый, предназначенный на «выброс», аквариум, однако важно помнить, что стекло быстро нагревается и может опасно повысить температуру внутри поилки.

После того, как выбрана посуда, можно поискать предметы, которые будут использоваться как наполнители. Здесь в качестве основного строительного материала подойдут плоские камни небольшого размера. Кроме того, следует подготовить кусочки коры деревьев, веток и мха, которые отлично впитывают воду. Все элементы должны быть установлены таким образом, чтобы пчёлы свободно и плавно «спускались» до уровня воды, без риска погружения в неё.

Альтернативой плоским камням является керамзит — то есть обожжённая глина в виде мелкой гальки, в промежутках которой скапливается вода. Керамзит — отличное решение для тех, кто боится, что у не выйдет дозировать глубину воды в несколько миллиметров. Для этого также можно использовать крупный песок или грунт для цветов.

Как ещё помочь пчёлам? 

Вы можете помочь крылатым труженицам, не только напоив их водой. Простое и привлекательное решение – посадить растения-медоносы, цветы или кустарники, на балконе или в саду. Существует множество разновидностей флоры, которые любят пчёлы, некоторые растения хорошо известны и их легко выращивать. Несложно посадить декоративные бархатцы, лаванду, эхинацею, иссоп,незабудки, ромашки или создать домашний цветник из шалфея, розмарина, мелиссы, любистка, мяты перечной или тимьяна.

Поилки для пчёл и других насекомых — не только оригинальная и модная идея украшения сада или двора. Это обучение сопереживанию для самых маленьких, способ провести время вместе с семьёй и возможность поддержать экологию планеты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация