1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Хлорелла природный иммуностимулятор и пробиотик для пчел

Хлорелла природный иммуностимулятор и пробиотик для пчел

Рейтинг
Суспензия хлореллы содержит живые клетки зеленой водоросли Chlorella vulgaris с высокой концентрацией незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и гормоноподобных веществ, являющихся биостимуляторами.

Японцы, тайванцы, малазийцы и филиппинцы много лет используют хлореллу, вводя её в продукты питания- мороженое,хлеб, изделия, подвергающиеся варке и выпечке. Доля хлореллыв этих продуктах достигает 10%: благодаря микроводоросли улучшаются их вкусовые характеристики и биологическая ценность. Подобная апробация в питании людей подтверждает целесообразность её применения в пчеловодстве, что доказано учёными.

Суспензия хлореллы содержит живые клетки зеленой водоросли Chlorella vulgaris

Суспензия хлореллы как стимулятор и антимикробное средство в пчеловодстве

В Украине её культивированием занимается научно-производственная компания «Живая Хлорелла» под руководством Самвела Мкртчяна.

компания «Живая Хлорелла» под руководством Самвела Мкртчяна.

Непродолжительное скармливание суспензии хлореллы после зимовки усиливает яйценоскость маток. За счёт этого к началу лета пчелиная семья подходит более подготовленной к раннему медосбору - количество обсиженных рамок увеличивается на 2-3 единицы. Также, хлорелла является природным антибиотиком. Её использование исключает или минимизирует вероятность возникновения случаев нозематоза, поражения микроорганизмами и вирусными агентами. Она усиливает иммунитет пчёл.

Международные требования к качеству мёда, исключающие введение антибиотиков в подкормки, служат ещё одним веским поводом для её применения!

История применения Хлореллы в пчеловодстве

В 1977 году хлореллу выращивали в лотках, высушивали, перемалывали и, смешав с сахаром и водой (соотношение 12:55:33), скармливали пчёлам массой до 350 г ежедневно. За счёт этого яйценоскость маток возрастала на 30–35%. Но высушивание биомассы, вероятно, снижало количество биоактивных компонентов в добавке, поэтому дача в виде живой суспензии предпочтительнее. Лучший эффект показала дача свежей пасты хлореллы влажностью 85% с сахаром и кипячёной водой: при приготовлении сиропа смесь подогревают до+28 0С.

Действия хлореллы на организм пчёл

Действия хлореллы на организм пчёл

Неполное объяснение действия хлореллы на организм пчёл заключается в небольшом количестве экспериментов, которые показывали бы динамику изменений физиолого-биохимического профиля пчёл. Практики фиксируют, что увеличивается масса фуражиров к раннелетнему взятку, пролонгируется продолжительность их жизни, но не подводят практические результаты к теории. Рекомендуемое к скармливанию количество суспензии хлореллы весной- 1л насемью.

Его дают с сахарным сиропом в соотношении 1:1 через поилки или наливая на сушь.

Эксперименты учёных с хлореллой на современном этапе. Украинские учёные ННЦ «Института пчеловодства им. П.И. Прокоповича» совместно с ведущими специалистами Одесского государственного аграрного университетаисследовали введение хлореллы в рацион пчёл. Они пришли к выводу, что после скармливания суспензии усиливается лётная активность фуражиров, улучшается микрофлора кишечного тракта пчёл.

Суспензия хлореллы опосредованно предотвращает отравления, включая пестициды и проводит детоксикацию организма насекомых.

Исследования, проведённые ранее, показали, что в сухом веществе хлореллы содержание белка достигает 55%, липидов- до 30%. В составе липидов значительная часть представлена полиненасыщенными жирными кислотами, являющимися одновременно витаминоподобными веществами.

За счёт синергизма составляющих продолжительность жизни лётныхпчёл при использовании суспензии в период медосбора увеличивается на 20%!

пчелы

Биологическая оценка микроводоросли

Хлорелла продуцент биомассы с 650 компонентами, которые по ряду показателей превосходят аналоги- мясо, молочные продукты, овощи ифрукты. Еёкультивируют ввиду высокой биологической ценности нутриентов. Скорость роста культуры колеблется от 2-х до 4-кратного наращивания биомассы. Состав хлореллы зависит от штамма и условий планктонного выращивания.

Особенность водоросли - сохранение лечебного эффекта длительное время после введения культуральной среды хлореллы (КСХ) в рацион или подкормку на протяжении месяца. Хлорелла продуцирует витамин В12 (в её составе обнаружено 13 витаминов). Инозит, биотин, пантотеновая и парааминобензойная кислоты содержатся в биомассе в большем в 1,3–2,9 раз количестве, чем в дрожжах. В ней обнаружено 40 аминокислот, куда входят все незаменимые. Белок водоросли схож с протеином мясаи сухого молока.

Хлорелла

Ценность суспензии из хлореллы, её питательная и биохимическая характеристика

Большинство биохимических компонентов переходят в КСХ (в объёмном выражении 312 из 355), из них в не изменённом виде глицериды, аминокислоты, углеводы и углеводороды. Несколько уменьшается количество СЖК и ЭЖК (свободных и этерифицированных жирных кислот), аминов. В хлорелле, помимо каротина, содержится 1г витамина А в 1 кг сухого вещества. Возможно, что он с каротином, фолиевой кислотой и антистерильным вит. Е опосредованно стимулирует яйцекладущую способность матки за счёт повышения витаминного состава маточного молочка свиты королевы. В число основных моносахаров входят глюкоза и фруктоза. Органические кислоты доходят в суспензии до концентрации 80–100 мг/л. Доминант гликолевая кислота. Исходя из её качеств, можно предположить, что она каким-то образом воздействует на клеща Варроа, как молочная, щавелевая и муравьиная кислоты, входящие в состав КСХ в меньшем количестве. 80% жирных кислот суспензии ненасыщенные. Из них линолевая, линоленовая и арахидоновая ПНЖК наиболее ценны, как витаминоподобные факторы ввиду наличия двойных связей в формуле. Предположительно за их счёт формируется белково-жировое тело, величина которого определяет продолжительность жизни пчёл, уходящих в зимовку.

Липиды КСХ и механизм пролонгации её действия.

ПНЖК с аминокислотами в КСХ можно считать предшественниками фитогормонов. Наличие йода в наноколичествах обуславливает дезинфицирующий эффект вытяжки хлореллы. Ауксины, гиббереллины и цитокинины, содержащиеся в водной суспензии хлореллы, положительно влияют на яйценоскость маток, срок жизни пчёл и в некоторой степени способствуют омоложению их организма.

Опыты по скармливанию цитокининов, ауксинов и гиббереллина с сахарным сиропом, ранее проведённые Маннаповым А. Г. И Антимировой О. А., доказали повышение продолжительности жизни пчёл в полтора-два раза!

Суспензия хлореллы обладает физиологически активным воздействием.

Наличие незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и фитогормонов оказывают общестимулирующее воздействие на организм пчёл. Пролонгация действия скармливания КСХ обусловлена обогащением состава молочка пчёл-кормилиц, который получают личинки в начальный период развития, что оказывает влияние на их дальнейшую жизнь.

Хлорелла — продуцент биомассы с 650 компонентами

Технология скармливания КСХ пчелам

Суспензию целесообразно использовать при белковом голодании пчелиной семьи весной и нехватке пыльценосов на местности. Скармливание её начинают после облёта пчёл и завершают при достижении желаемой массы гнезда. Дача суспензии в конце лета- возможность омолодить возрастные категории пчёл за счёт большего вывода молодняка. Вероятно, что протеин хлореллы увеличивает белково-жировое «одеяло» пчёл позднелетней и раннеосенней генераций. Индикатор скармливания осмотр гнёзд после откачки мёда в августе. Если имеется дефицит перги, то необходимо начать давать хлореллу.

Защита и стимуляция развития пчёл от весны и до осени

Приобретённый иммунитет после одно- или двукратного скармливания суспензии хлореллы действует, скорее всего, не на всех поколениях летних пчёл, а лишь на кормилицах весеннего периода и их воспитанницах - т.е., на протяжении 60–80 дней после начала дачи. В этот же период и яйценоскость маток возрастает на 20–25%, превышая границу в 2000 яиц за сутки (в контроле она составляет 1500 яиц в среднем).

Если давать культуральную среду хлореллы летом, то эффект будет пролонгирован. Поэтому её дача после окончания июня вызывает уменьшение численности клеща Варроа из-за дезинфицирующих свойств КСХ. Личинки клеща погибают в запечатанных ячейках, а формы имаго оказываются восприимчивыми к действию дезинфицирующих компонентов суспензии.

Фуражиров больше, медопродуктивность и продолжительность жизни пчел выше!

Цитокинины КСХ повышают лётную активность сборщиц, доводя число вылетов до 180 пчёл за 3 минуты. За счёт этого медопродуктивность пчелосемей возрастает на 40%. Причина увеличенная масса фуражиров, которая обусловлена ускоренным делением клеток в период их личиночного развития по причине скармливания суспензии с фитогормонами. Замечено, что пчёлы не перерабатывают подкормку на основе КСХ, а съедают её полностью, что позволяет активным веществам перейти сразу в тело насекомого.

Белковая продуктивность хлореллы в пересчёте на 1 га составляет 20–30 т. Для сравнения, люцерна обеспечивает получение с аналогичной площади до 3,5 т протеина. Витамины группы В, содержащиеся в суспензии и биомассе, в большей степени важны для детки в процессе развития личинки до стадии имаго.

Украинские учёные из НААН обнаружили, что скармливание сиропа с КСХ, производства научно-производственной компании «Живая Хлорелла», продлевает жизнь пчёл на 20%, а это 6–8 дней, в зависимости от силы пчелосемьи!

пчелы и хлорелла

Суспензия хлореллы характеризуется высокой биодоступностью, поэтому её скармливание лучше дачи других искусственных заменителей пыльцы.

Выращиваемые культурные планктонные штаммы обладают лучшими показателями питательно-витаминной ценности, чем дикие почвенные аналоги. Поскольку важные метаболиты переходят в суспензию, подкормка может проводиться до момента достижения клетками хлореллы максимальных величин.

Поделитесь статьёй с друзьями-пчеловодами!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Массовая гибель пчелосемей в Украине стала причиной разбирательства в судах, разработки законов и многочисленных проверок. Ненормированное использование пестицидов всегда приносило ущерб Пчеловодству и в проблеме ничего нового нет. Энтомологи многих стран считают сокращение популяции пчёл бедствием мирового масштаба. Уменьшение использования химических средств защиты растений кардинально изменит и сможет улучшить экологическую ситуацию для всех! Давайте спасать наших жужжащих тружеников, используя натуральную продукцию на своем участке. Пчёлки помогут вам получить больше урожая!!!

0 Ответить Написать

Факт стимуляції бджолосімей суспензією зайвий раз підтверджує високу біологічну цінність хлорели.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация