1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-лиственные
  4. Какие растения подходят для холодного полумрака зимних квартир

Какие растения подходят для холодного полумрака зимних квартир

Рейтинг

Зима —прекрасный сезон, но холодные температуры могут быть немного трудными для комнатных растений. Не нужно отчаиваться. Есть много разновидностей растений, которые могут выдержать холод в доме. В осенние и зимние месяцы многие квартиры становятся неблагоприятной средой для зеленых питомцев. В некоторых комнатах сквозняк, другие очень холодные, воздух, как правило, сухой, а из окон потоки солнечных лучей менее естественны.

Падающие температуры и холодный климат могут привести к тому, что некоторые растения страдают, но не отказывайтесь от красоты, которую они приносят в ваш дом. Существует огромное количество представителей фауны, которые стойко выдерживают даже очень холодные и мрачные условия, наполняя дом летними красками.

К выносливым в холодных квартирах растениям можно отнести кактусовые, гортензию, олеандр, примулу, пеларгонию, фуксию, цикламен, камелию и толстянковые. Для их комфорта, в зимний период достаточно 11 С. До сих пор мы говорили только о температуре, но есть и другие факторы, которые необходимо учитывать.

Просто потому, что температура упала, приятный свежий ветерок может заставить растение «чувствовать» себя намного холоднее, чем есть на самом деле.

Секрет, помогающий растениям выжить зимой, включает процедуры ухода в соответствии с предпочтениями для выращивания того или иного вида.

Лучше всего переносят низкие комнатные растения с глубоким периодом покоя. К ним относятся клубневые, что зимой сбрасывают свою листву. Эти растения зимой нужно держать в темноте и при низких температурах, до 15 градусов. Завезенным к нам растениям из субтропиков зимой нужна прохлада. К ним можно отнести лавр, мирт, пальмы. Они великолепно зимуют даже при температуре 6 градусов. Пеларгония или фуксия зимой содержатся при температуре 8-10 градусов, даже понижение до 4-6 градусов им совсем не навредит. Более того, при температуре выше 15 — они будут болеть.

Для холодных и сухих квартир подходят растения с кожистыми, толстыми и гладкими листовыми пластинами. Абелии, гардении, стефанотисы предпочитают 15-17 градусов. Камелии, азалии растут при 10-12 градусах зимой. Цикламенам нужна температура 7 градусов, но яркое освещение.

Некоторые из холодоустойчивых комнатных растений

Алоэ — этот суккулент с удлиненными остроконечными листьями наделен лечебными свойствами. Он достигает 1 метра и очень эффектно выглядит. Популярная алоэ вера, великолепно растет в холодных помещениях.

Английский плющ — эффектность плюща преображает квартиру и создает приятные ощущения. Растение любит влажную почву и более прохладные температурные условия в доме.

Аспидистра — это невероятно выносливое домашнее растение, которое преуспевает в росте даже, если им пренебрегать. Оно может выдержать плохой свет, нечастый полив и низкую температуру.

Просто поместите свое растение в горшок и тщательно поливайте, позволяя ему высыхать между поливами. Если листья становятся желтыми, перестаньте быть такими щедрыми с водой! Это растение радуется средней влажностью и температуре.

Аспидистра

Аглаонема — почти безупречное комнатное растение, отлично подходит для северного окна, но может расти в других местах, только не под прямым солнечным светом. Растение выносит низкую влажность, но токсично, поэтому необходимо держать вдали от домашних животных.

Диффенбахия — хороша в помещении и процветает круглый год при средней комнатной температуре, хотя предпочитает прохладу! Размещайте ее в ярко освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Она любит высокую влажность и частый полив. В зимний период его следует уменьшить.

Хлорофитум — добавляет убранства комнате, он не вышел из моды после многих лет популярности. У него есть множество разновидностей, и они великолепно выглядят как висячие растения.

Хлорофитум хорошо справляется с умеренной влажностью и средними условиями света. Комнатные температуры предпочитает низкие.

Спатифиллум — это распространенное комнатное растение предпочитает низкую влажность и освещение, что делает его отличным для комнат с несколькими окнами. Он предпочитает влажную почву в горшке и выдерживает низкие температуры.

Спатифиллум 

Сансевиерия или тещин язык — пестрые листья, которые растут вертикально, а некоторые сорта имеют желтые или белые края. Это растение хорошо себя чувствует при любом освещении. Воздух должен быть несколько сухим, как и почва. Холодная комнатная температура подходит ему просто отлично.

Фикус — этому дереву нравится солнце или, по крайней мере, яркий, рассеянный свет. Большинство сортов предпочитают высыхание почвы перед обильным поливом. Температура в комнате не должна превышать 20 градусов.

Пеперомия — для нее поддерживают температуру от 15 до 20 градусов и среднее или низкое освещение. Поверхность почвы должна высыхать между поливом.

Дипсис — красивая пальма и отличное решение, если вы мечтаете о тропическом климате или просто пытаетесь украсить внешний вид домашнего очага. Растение хорошо переносит плохое освещение и низкие температуры. Держите почву немного сухой, поливайте только через несколько недель или около того.

 

Замиокулькас — справляется с пренебрежением в свой адрес и не подвержен никаким вредителям. Его овальные, глянцевые листья также хорошо вписываются в любой дом.

Он растет в широком спектре световых условий, окно с северной, восточной или западной стороны дома идеально подойдут для этого растения. Что касается полива — лучше недолить, чем залить. Температура для него не имеет значения. Трилистник, как его еще называют, — это нарядное комнатное растение имеет ярко-зеленые листья в форме трилистника и сладкие белые цветы на высоких стеблях. Великолепно себя чувствует при низких температурах и плохом освещении.

Как помочь растениям пережить холодную зиму

Предлагаем несколько советов, которые помогут растениям выглядеть счастливыми и зелеными, даже в холодных условиях плохо отапливаемых квартир.

  • Зимой все комнатные растения требуют меньше воды. Переувлажнение всегда опасно, но особенно зимой.
  • Вся пыль, которая скапливается на листьях, препятствует фотосинтезу. Растениям нужен весь свет, который они могут получить в зимнее время года, поэтому купайте все растение мягким душем.
  • Многие растения, особенно тропические, чувствительны к холодному воздуху. Они сбросят листья, когда будет сквозняк! Чтобы устранить эту проблему, убедитесь, что ваши окна герметично закрыты.
  • Растениям зимой необходимо дополнительное солнце. Если окна не дают его, попробуйте заменить его лампами накаливания.

Зима — это не время, чтобы пересаживать ваши растения. Корневой рост замедляется в это время года. Тем не менее, не бойтесь обрезать пожелтевшие листья или те, что становятся коричневыми, или лозу, которая выглядят «длинноногой». Конечно, вы не увидите много нового роста до весны, но обрезка, несомненно, пойдет на пользу.

Комнатные растения не только действуют как инструмент быстрого украшения, но и помогают очищать окружающую среду и воздух вокруг себя.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познавательная статья, теперь буду знать какой цветок в какую комнату лучше поставить.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация