1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Осенние советы по уходу за комнатными растениями. Уход за цветущими растениями

Осенние советы по уходу за комнатными растениями. Уход за цветущими растениями

Рейтинг

Комнатные растения по праву можно считать самыми любимыми, так как именно они способны в любое время года радовать своими шикарными соцветиями. Цветение в осенне-зимний период – это особая радость, так как вдвойне приятнее созерцать на растение, которое благополучно цветет, когда за окном вьюга, метель и сильные морозы. Несмотря на их биологический цикл и цветение по календарю, особого внимания нуждаются и растения, что цветут, а также те, что перешли в состояние покоя, так как в спящей фазе также существуют свои особенности. Вот как раз нам необходимо «сыграть на контрастах» сопоставить два направления комнатных растений, дабы знать, что же с ними делать в осенне-зимний период.

Какие комнатные растения цветут осенью или зимой, а какие нет?

Этот вопрос многие задают себе не только ради обычного любопытства, но и чтобы создать максимально благоприятный уход за растениями, ведь от времени и длительности цветения зависит принцип ухода. Казалась бы, что особенного в растениях, которые зацвели, или в тех, что остались в неизменном состоянии последние несколько месяцев. Ответ прост, состояние покоя. Одни цветы практически спят, и следует лишь слегка поддерживать их жизнедеятельность, а другие напротив, только начинают входить в активную стадию роста и кульминации – цветения, поэтому они нуждаются в более тщательном и систематическом уходе.

Четко разграничить растения, которые обязательно зацветут зимой намного проще, чем перечислить все, которые «спят», соответственно, мы приведем список самых распространенных растений, что находятся в состоянии цветения, начиная с осени и заканчивая зимой, а всё, что не вошло в этот список, пребывает в «спящем режиме».

Комнатные растения, что цветут осенью или зимой

Этот перечень может быть шире, но вышеупомянутые – это классика, которую проще всего встретить на подоконниках.

 

Как правильно ухаживать за цветущими осенью или зимой цветами?

Разумеется, у каждого растения существуют свои «райдеры», которые обязательно следует выполнять, чтобы цветение происходило насыщенно и результативно, но есть ряд универсальных критериев, что необходимо обязательно придерживаться, невзирая на вид комнатного растения.

Речь идет о длительности светового дня. Для успешного и длительного цветения растение нуждается в десяти часовом световом дне, а, как известно, в холодное время года этот показатель гораздо меньше. Вывод, для длительного цветения комнатных растений в холодное время года следует подсвечивать цветы, устанавливая специальные фитолампы. К примеру, фиалки смогут зацвести исключительно после регулярных подсветок.

Также, многие растения не приемлют поливов на поверхности грунта – это цикламен, гиппеаструм, и орхидея. Их категорически нельзя поливать, как другие растения. Полив осуществляется через поддон, который является источником увлажнения корневой системы.Также можно использовать такой вид полива и во время подкормок, ведь добавлять минеральные комплексные удобрения в поддон, обеспечит точное попадание в цель всех компонентов, и без малейшей вероятности нанесения вреда корневищу или наземной части растения.

Такие растения, как декабрист, не только во время цветения, но и даже в период начала бутонизации предпочитают полнейшее спокойствие, желает, чтобы его не трогали и не переставляли, ведь малейшее неповиновение может стать причиной сброса всех соцветий.

Любое комнатное растение в период цветения очень требовательно к поливу, а особенно к его избытку. К примеру, гусмания категорически не приемлет переливов, поэтому лучше часто и понемногу поливать, нежели однажды сгубить всё растение.

 

Секреты полноценного ухода за не цветущими комнатными растениями осенью и зимой

Период покоя для комнатных растений, как раз и направлен на минимализм по уходу, ведь особых изменений в росте или этапах вегетации не наблюдается, соответственно, особого внимания не нужно уделять. Единственное, следует не навязчиво корректировать пропорции «ухода», тогда успех гарантирован. Предлагаем краткий поэтапный обзор всех необходимых процедур.

  • Организация полива.В период покоя растение не нуждается в обильных поливах, так как это может стать причиной подгнивание корня, что в итоге может привести к гибели растения. Следует поддерживать растение во влажном состоянии, но не перебарщивать, избегая застоев. Помните, лучше часто и понемногу, чем сразу и обильно.
  • Контроль влажности помещения.В холодное время года в квартирах активно функционирует централизованное отопление, которое непосредственно обеспечивает сухим воздухом. Этот момент очень негативно сказывается на комнатных растениях, поэтому следует позаботиться об увлажнении. Оптимальный выход – это опрыскивание наземной части растения. Единственное, будьте внимательны с опушенными растениями, такими как сенполия, ведь скапливания капель влаги на лепестках не допустимо, поэтому можно слегка промачивать растение салфеткой.
  • Дополнительное освещение.Несмотря на то, что растение пребывает в состоянии покоя, и казалось бы крепко спит, но всё же нуждается в более длительном световом дне и качественном освещении. Для этого не нужно их специально подсвечивать, как цветущие, достаточно просто убрать их из северных окон, переместив на западные или южные.
  • Активизация вредителей.Именно в холодное время года из-за значительно сухого воздуха, активно появляется распространенный паутинный клещ, ведь для него лучшими условиями являются жара и сухость воздуха – оптимальные условия для его активного размножения. Поэтому следует всегда находиться на чеку, ведь при первых симптомах бороться с вредителем гораздо проще, чем спасать растение, что погибает. Для борьбы с паутинным клещом следует использовать инсектициды. Благо сейчас рынок химикатов настолько видоизменен, что с этим вредителем можно бороться без особых воздействий и влияния на человека и домашних животных. Даже если растение в нижних листочках с обратной стороны без изменений, для профилактики рекомендуют эксперты опрыскивать инсектицидами раз в месяц.
  • Борьба с пылью.В домашних условиях каждое комнатное растение сталкивается с «атаками» пыли. Это неизменная составляющая, особенно в холодное время года, когда окна все закрыты, а естественная пыль благополучно оседает на растения. С пылью обязательно следует бороться, так как она забивает поры растений, и они перестают дышать, от чего начинают болеть, тормозиться в росте, или даже погибнуть. Для результативной борьбы с пылью следует проводить растениями теплый «душ», которым можно с легкостью смыть всё накопившееся. После ванных процедур обязательно следует промокнуть все лепестки салфеткой.Будьте внимательны с опушенными растениями, ведь при малейшем застое воды в розетках или на листве между ворсинками, существует вероятность загнивания.
  • Месторасположения комнатных цветов осенью.Начиная с осени, после старта периода покоя, есть растения, которые нуждаются в низких температурах. Это плющ, адениум и тетрастигма. Средний показатель воздуха должен быть в рамках +15 градусов. А вот фуксия и олеандр напротив хотят более холодные условия, поэтому корректируйте температуру воздуха ниже привычной, но не опускайте её ниже +5 градусов. фуксия
  • Подкормка комнатных растений осенью.Начинается осенний период с подкормки, которая обязательно должна «открывать» сезон покоя. Для оптимально воздействия следует использовать фосфорно-калийные удобрения, особенно те, которые являются универсальными или специализированными для конкретных растений, тогда должный эффект не заставит себя долго ждать. Подкормив комнатные растения в начале осени, вы с чувством полного выполненного долга забываете о необходимости подкармливать цветы до весны.

Ухаживать за цветущими или растениями в состояние покоя в холодное время года – это мастерство, ведь следует не навредить, а лишь поддерживать оптимальные условия, дабы растение комфортно себя ощущало на всех этапах развития.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Что-то мои комнатные цветы приуныли, пожалуй их нужно подкормить, а то я ошибочно считала, что осенью подкормка не нужна.

1 Ответить Написать

Узнала как правильно поливать цветы осенью, а то всегда почему-то переливаю их.

1 Ответить Написать

Хоть цветущих растений зимой и не много, но хочется продлить их период цветения, буду придерживаться ваших советов.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация