1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Цветущая комнатная роза. Правильный уход и соблюдение периода покоя

Цветущая комнатная роза. Правильный уход и соблюдение периода покоя

Рейтинг

Покупая комнатную розу мы очарованные её красотой и наивно надеемся, что в таком состоянии она сможет пробыть еще очень долго, а главное, из года в год снова зацветать. Все возможно, но для получения хорошего результата необходимо хорошо потрудится. Не даром комнатную розу считают большой привередой.

Купили розочку. Что делать?

После покупки розы необходимо её дать 2 недели акклиматизироваться:

поставить отдельно от всех цветов на светлое место, снимите обертку если такая есть, обрежьте все сухие и поврежденные листья, проверьте на наличие вредителей и болезней, обработайте препаратами умеренно, но регулярно поливайте, опрыскивать водой или эпином. Если по истечению 2-х недель выяснилось, что растение здорово, его можно переставить на постоянное место.

роза

Где разместить?

Выбирая место для розы учтите, что ей нужно самое светлое место. Поставьте растение на южном, или юго-западном окне. Летом розу необходимо защитить от прямых солнечных лучей притеняя её или поставив не далеко от окна. В летний период роза вам будет благодарна, если вы перенесете её на балкон, а зимой цветку нужно прохладное светлое место с температурой +5-12 градусов С.

Ежедневный уход

  1. Регулярно поливайте растение, но не переувлажняйте и не допускайте пересыхания земляного кома.
  2. Розе необходимо высокая влажность воздуха. Для этого налейте в высокий поддон воды, разместите там несколько пробок от бутылки и разместите на них горшок с цветком – растение получит постоянное увлажнение, а корни не будут загнивать. Опрыскивать тоже полезно розу и делать это можно ежедневно. Если розе не хватает влажности, то устраивайте е 1 раз в неделю теплый душ.
  3. Для цветения розу необходимо удобрять: в период бутонизации и цветения -1 раз в неделю, если на растениях нет цветов – 1 раз в 2 недели, зимой – не вносим удобрения. Используйте специальные удобрения для розы пользуясь инструкцией.
Период покоя – залог здоровья и цветения растения

Осенью цветок необходимо постепенного готовить к периоду покоя. С сокращением светового дня постепенно сокращайте количество удобрений и в конце осени прекратите их вносить вообще. Перед тем как растение уходит на покой его необходимо обрезать на 4-5 почек (места где растут листья). Важно, чтобы вы обрезали над листом, который смотрит наружу иначе будущий побег пойдет расти внутрь. Зимой поставьте кустик в прохладном светлом помещении с температурой +5-12 градусов С (утепленный балкон). Но тут может возникнуть проблема с переохлаждением горшка и земли. Решение: разместите горшок с розой в пластиковом ведре с засыпанным дном опилками.

роза

Весной, с увеличением светового дня, растение начнет расти. Самое время пересадить цветок методом перевалки (не тревожа корней). На дно горшка положите дренажный слой примерно 1 см. Грунт: перегнойная + дерновая почва + песок (1:1:0,5), или приобретите специальный грунт в магазине. Выбирайте горшок немного больше предыдущего. Постарайтесь убрать старый грунт где нет корней. Поставьте розу в новый горшок и присыпьте землей. Между грунтом растения и верхушкой горшка должно остаться место на высоту в 1 см для воды. После пересадки обильно полейте растение, чтобы земля хорошо соприкасалась с новым горшком. Удобрять пересаженное растение нельзя 2-3 недели.

В момент пересадки растение можно разделить для размножения. Чаще всего вы покупаете кустик из нескольких розочек. Разделите корни растений и посадите в разные горшки – цветок не будет выглядеть таким пышным, но чувствовать будет себя комфортнее благодаря большему освещению и проветриванию. Если черенок получился очень маленький, то посадите его в маленький горшок и накройте пластиковой бутылкой, чтобы в состоянии теплицы растение лучше развивалось и укрепилось.

Обрезка

Кроме обязательной обрезки осенью у растения еще необходимо удалять растущие побеги внутрь куста и слабые побеги. Делать обрезку лучше осенью или в начале весны. Убирайте привядшие цветки с частью веточки до первого листа – это сохранит силы цветку.

Вредители и болезни растения.

Вредителями розы могут быть паутинный клещ, который появляется при сухости воздуха или земляного кома. Обработайте в таком случае растение акарицидным препаратом каждые 3-4 дня и восстановите влажность. Показатель присутствия паутинного клеща – увядают и желтеют листья, на внутренней стороне листа появляется серебристый налет по центральной жилке.

Болеет растение мучнистой расой. Показатель – пепельный налет на листьях. Бороться с мучнистой росой необходимо противогрибковыми препаратами или народными средствами.

При хорошем уходе растение может прожить 5-10 лет.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

для лучшего цветения и профилактики от болезней, каждый месяц подкармливаю розу аспирином - 1 таблетка на литр воды.

3 Ответить Написать

прочитала статью и вижу, что все вроде бы правильно делала, а моя комнатная розочка прожила у меня всего пять лет.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация