1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Роза – интересные факты

Роза – интересные факты

Рейтинг

Роза пользуется всеобщей симпатией уже более 2000 лет. За такой огромный период должна была появиться самая большая, самая старинная и самая дорогая роза.

Старейшая роза

Начнем со старейшей розы в мире. Ею считается розовый куст возле собора Хильдесхайм в Германии. Возраст этого растения по разным данным насчитывает от 300 до 1000 лет. В документах эта роза упоминается как самая старая с 1573 года. В 1891 году ее отнесли к виду Шиповник собачий (rosa canina). В 1844 году высота куста составила 10,6 метров.

Старинная роза

В Алупке есть экземпляр желтой розы Бэнкса, которому 186 лет.

Самые большие розы

На звание самая большая роза есть несколько претендентов.

Одним из них является шиповник Бэнкса Alba Plena, который растет в штате Аризона, США. В 1933 году побеги этой розы достигали 15 см в диаметре, а само растение так разрослось, что его крона укрыла площадь в 200 квадратных метров. В 1973 году диаметр побегов уже достиг 30 см и крона занимала площадь в 600 квадратных метров. Под этим шатром могли разместиться 150 человек.

На звание самая большая роза претендует и шиповник гигантский (rose gigantea) в Гималаях, его высота равняется около 15 метров и даже выше.

Самое большое розовое дерево в Европе росло в Германии в городе Фрайбург в оранжерее E.Wehrle. Привитое в 1881 году сортом Chromatella, растение в 1900 году достигло значительных размеров: высота 110 см, окружность 38 см, диаметр кроны 39 м. Во время цветения было насчитано около 10000 цветов. Но к сожалению в 1911 году роза погибла.

Самые крупные цветы

У гибрида шиповника брактеата (Rosa bracteata)-Mermaid (Русалка) диаметр цветка равен 12 см.

Самое длинное название сорта роз XIX столетия

Erinnerung an die Veriobung von Prinz Rudolf von Osterreich mit Prinzession Stephaine der Niederiande. (Воспоминание о помолвке принца австрийского Рудольфа с нидерландской принцессой Стефанией).

Определить самую маленькую розу довольно затруднительно, потому что ее размер зависит от условий культуры. Когда выращивали розу Roulette в небольших вазонах, высота растения составляла 15 см.

Rosa stellata с гор Мексики. Листики у нее складываются из маленьких листочков, каждый имеет длину 2 мм.

Самые большие листики имеет Rosa sinowilsonii. Это вечнозеленая роза из Китая, длина ее листьев 30 см и больше.

Английский селекционер-аматор Виллем Франциск Беннет продал свою розу за 5000 долларов в цветочный магазин Еванс США в 1833 году. Сорт розы был назван его именем.

роза

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

"Чем красивее роза, тем длиннее у нее шипы" - это так ?

5 Ответить Написать

Очень интересные исторические факты, читала с удовольствием

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация