1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Чем могут быть полезны розы? Уникальные рецепты и необычные способы хранения

Чем могут быть полезны розы? Уникальные рецепты и необычные способы хранения

Рейтинг

Розы – это не только красиво цветущие и ароматные цветы, они обладают и многими другими свойствами, на которые стоит обратить внимание цветоводом и просто любителям. Это растение еще с древних времен начали применять не только в народной, но и в традиционной медицине.Цветки используют как свежими, так и сушеными, готовят на их основе розовое эфирное масло и воду. Розы содержат много полезных элементов для организма человека, из них готовят отвары, настойки, чтоб справиться со многими недугами, повысить иммунитет. Также розы очень популярны в косметологии.

Польза розы

В розах присутствуют смолы, танин и гликозид. Из роз еще давно стали добывать розовую воду, которую применяли, чтоб успокоить нервы, а также рекомендовались к употреблению при проблемах с легкими, заболевания сердца и почек.

Масло цветка популярно в традиционной медицине и косметологии, способствует очищению организма и регенерации клеток. Его рекомендуют при проблемах с ЖКТ.

В лепестках есть много витаминов и других полезных элементов, которые положительно сказываются на пищеварении и работе щитовидки. Бактерии, содержащиеся на коже, быстро погибают при взаимодействии с лепестками. Поэтому они рекомендуются для лечения заболеваний кожи, в том числе ран и ожогов.

Чтоб излечить стоматит, и пародонтит готовят смесь из лепестков и меда. В целях борьбы с болями головы, тошнотой проводят ингаляции. Для этого смешивают отваренные цветки с водой и добавляют масло цветка. Вдыхать рекомендуется людям, у которых проблемы с нервами, испытывают нервозность или депрессию. Также ингаляции полезны при простуде, гриппе, кашле.

Из роз готовят настойку, которая полезна для работы мышц сердца. Из лепестков делают ванны, которые также полезны при нервозности. Лепестки нужно залить кипятком, настоять и влить в ванну. Такие процедуры полезны для успокаивания кожи, ее очищения и восстановления. Также рекомендуется добавить немного масла цветка, смешав его с молоком и медом.

Рекомендуют распылять воду из роз для укрепления нервной системы. Для этого необходимо смешать 10 грамм лепесточков с горячей водой и оставить на пару часов, чтоб раствор настоялся. После нужно опрыскивать комнату, используя пульверизатор.

лепестки роз

Роза в кулинарии

Розы широко распространены и в кулинарии, из них готовят вкусные десерты. Чаще всего готовят варенье из роз, которое не только вкусное, но и полезное, т.к. в нем содержится сахароза, фруктоза, которые принимают участие в пищеварении. В кулинарных целях используются лепестки и бутоны роз.

Варенье из розы

Для розового варенья лучше взять лепестки розы сорта «казанлыкской». Их можно заменить шиповником. Существует много рецептов варенья из роз, но мы вам расскажем о самом популярном и вкусном.

Ингредиенты:

  • лепестки – 500 г;
  • сахар – 650 г;
  • лимонная кислота – 1 гр.

Приготовление. Рекомендуется использовать те розы, которые еще не успели совсем раскрыться или те, что уже начали цвести. Их лепесточки нужно хорошо промыть водой. В это время необходимо поставить воду, вскипятить ее и после всыпать лепестки. Варить 10 минут. Как лепесточки, сварятся, их нужно достать из кастрюли и промыть холодной водой, чтоб они остыли. Воду, в которой варились лепестки, нужно пролить через марлевую тряпку, в дальнейшем она используется для сиропа. Всыпать в литр воды сахар, добавить лимонную кислоту. После необходимо залить лепестки приготовленным сиропом и проварить.

Вино из роз

Мало кто знает, что из роз получается очень вкусное вино, которое называют божественным.

Ингредиенты:

  • водка;
  • сахар – 1,5 кг;
  • вода – 3 л;
  • лимонная кислота – 3 ч.л.;
  • лепестки чайной розы – 400 г.

Приготовление. Вскипятить воду, всыпать в нее сахар – когда жидкость будет прозрачной, выключите. В каждую трехлитровую бутылку всыпьте по 200 г лепестков. В сироп, который уже остыл, нужно добавить лимонной кислоты и залить им лепестки. После нужно накрыть марлей и поместить в светлое место на один месяц. Когда месяц пройдет, нужно процедить смесь через марлевую тряпку несколько раз, и добавить водки по вкусу. Готовое вино разлить по отдельных бутылках.

варенье из розы

Применение в косметологии

Розы обладают омолаживающим и укрепляющим эффектом, лепестки содержат жирные кислоты, которые могут восстановить защитную функцию кожи. Кремы, в составе которых есть масло и вода розы направлены на устранение воспалений, раздражений и шелушения. Лепесточки в свежем виде полезны для людей, у которых есть экзема, угри или другие воспаления.

  • Лосьон. Это средства применяют для умывания. Вам понадобится 0,5 стакана лепесточков и горячая вода. Лосьон необходимо настаивать сутки, после чего процедить и смешать с глицерином.
  • Тонирующее средство для сухой кожи. Необходимо 2 ст. л жасмина и лепесточков залить кипятком, настоять 5 часов и процедить. После нужно смешать с витамином В и двумя ст. л одеколона из цветков.
  • Маска для всех типов кожи. Нужно измельчить лепестки блендером. Одну ч. л. полученной муки смешать с 0,5 ч. л сметаны или сливок, и с 1 ч. л белков. Маску нужно настоять 5 минут. Перед применением кожу нужно очистить, нанести маску на 30 мин и смыть водой.
  • Крем для сужения пор. Смешать один яичный белок, 1 ст. л меда, 2 ст. л муки и масло розы. Готовое средство нанести на лицо на 30 мин, после смыть водой.
  • Масло из розы. Используют для придания коже здорового вид и эластичности. Сушеные лепестки роз поместить в кастрюлю с эмали, залить их растительным маслом. Смесь нужно разогреть около двух часов, после процедить.

Сбор и заготовка розы

Собирать лепесточки рекомендуется в солнечный день без дождей, лучше всего делать это утром после того, как сойдет роса. Делать это нужно быстро, чтоб они не потеряли своих полезных элементов. Если собирать их в полдень, они потеряют около 30 % эфирных масел.

Сушить лепестки нужно в затененном месте, где есть свежий воздух. Лучше сушить на улице, но можно и в хорошо проветриваемом помещение. После необходимо поместить лепестки в сухой закрытой емкости.

Интересные способы хранения

Главное правильно хранить лепестки, чтоб они долго сохраняли свою пользу. Способы хранения:

  • В соли. Таким образом лепестки можно хранить, если позже они будут использоваться для ароматизации помещения. Для этого нужно засыпать лепестки солью, поместить их в стеклянной декоративной банке и накрыть ее крышкой. Они должны настояться в течение четырех дней. После банку открывают и наслаждаются ароматом лепестков.
  • Лепестки в воске для декоративного использования. Нужно расплавить одну свечку, в полученный воск окунуть лепестки и дождаться, когда они застынут.
  • Сушеные. Розы в целом виде нужно подвесить так, что бутоны свисали, связать их. Через 7 дней лепестки засохнут, и их можно будет легко оборвать.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошее средство для лечения ангины - это лепестки розы настоянные на водке. Достаточно два-три глотка перед едой и наступает заметное облегчение болей в горле.

1 Ответить Написать

подтверждаю, придя домой после трудного рабочего дня, лучшее средство снять нервное напряжение - это окунуться в ванную с лепестками роз. Попробуйте, не пожалеете.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация