1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Съедобная роза. Готовим варенье из лепестков роз!

Съедобная роза. Готовим варенье из лепестков роз!

Рейтинг

Роза – это ароматный цветок и кладезь полезных веществ. Известно, что она снимает напряжение в теле, боль в мышцах и суставах, улучает состояние и цвет кожи. Очень полезна для женщин, поскольку нормализует менструальный цикл, уменьшает болезненные ощущения и помогает в борьбе с депрессивным эмоциональным состоянием. Для сохранения ее свойств, необходимо провести правильную заготовку лепестков.

Правила сбора лепестков роз

В кулинарии, быту, медицине, косметологии и других сферах, в основном, применяются лепестки, поскольку именно в них содержится наибольшее количество необходимых организму веществ и микроэлементов. Чтобы использовать такой продукт весь год, его нужно собрать, высушить и переработать.

Кто-то приобретает уже собранные лепестки роз на любом ближайшем рынке. Однако делать это не желательно, поскольку нет никаких гарантий, что сбор был проведен правильно. Чтобы быть уверенным в качестве лепестков, сделайте это самостоятельно.

Для заготовки розы срезаются бутоны растения, от которых потом отделяются лепестки. Во время осуществления процедуры необходимо руководствоваться несколькими основными правилами:

  • Выбор местности.Крайне нежелательно собирать лепестки роз вблизи с дорогами, трассами, вредными производствами, свалками и другими подобными местами. Задымления, высокая концентрация в воздухе выхлопов от машин или заводов может негативно повлиять на качество полученного продукта. Это касается не только вкусовых характеристик, а и химических. Применение таких лепестков в различных целях может оказать вред на здоровье.
  • Сбор должен проводиться при хорошей погоде. Поскольку лепестки роз – очень нежный продукт, погода, при которой они были собраны, может стать определяющим фактором для качества заготовок. Не стоит проводить процедуру во время дождя или тумана. Повышенная влажность приводит к тому, что лепестки роз начинают гнить или отсыревать.
  • Скорость сбора.Чем быстрее будут собраны лепестки, тем больше полезных микроэлементов и масел в них останется. Буквально за несколько часов продукт может потерять до 20 % своих свойств.
  • Время суток. Лучше всего заготавливать лепестки рано утром или после обеда. В жаркую погоду они подпревают и быстро вянут, становясь жесткими и мятыми.

Заготовка варенья из лепестков розы

Варенье из лепестков роз – это не просто вкусное угощение, но и кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Оно должно быть в холодильнике каждого. Существует масса рецептов розового варенья. В целом, они идентичны и меняется только способ подготовки основного продукта.

Перед началом работы в первую очередь лепестки нужно как следует подготовить. Их срезают или обрывают с бутона, промывают холодной проточной водой. Опускают на 5-10 минут в кипящую воду и бланшируют. Полученная жидкость фильтруется через марлю и на ее основе готовится сироп. На 1000 грамм воды нужно 650 грамм сахарного песка и несколько грамм лимонной кислоты, которая послужит консервантом.

Сироп рекомендовано варить не сильно густой, чтобы в процессе хранения варенья не образовывались кристаллы и не портился внешний вид и характеристики продукта. Готовой жидкостью заливают проваренные лепестки, тщательно перемешивают, закупоривают в стеклянные емкости, оставляют храниться в темном прохладном месте.

Подавать варенье из лепестков роз можно с панкейками, блинами, пирогами, мороженым.

варенье из розы

Сушка лепестков роз

Многим нравится аромат королевы цветов, но очень трудно его сохранить. Рано или поздно даже самые красивые и стойкие бутоны вянут, так же пропадает и запах. Сберечь надолго аромат цветка можно, засушив ее лепестки.

Традиционный способ сушки

Традиционно засушивание лепестков осуществляют в виде гербария. Для этого понадобится книга и основной продукт, который вкладывается между страниц и оставляется в темном сухом месте не менее чем на 21 день. Хранить заготовки можно в тканевом мешочке или в герметично закрытой банке.

Сушка в песке

Об этом необычном способе засушивания роз мало кто знает. Суть состоит в том, что цветы засушиваются цельным бутоном и только потом разбираются на лепестки. Берем коробку, засыпаем песком и вставляем в нее розы с частью ножки. Цветки должны быть плотно зафиксированы и не падать. Поверх все засыпается остатком песка. Такая конструкция отправляется на 3 недели в темное место до полного высыхания.

Сушка в подвешенном состоянии

Для использования такого метода понадобится нитка, марля и бутоны роз на ножке. Проводить процедуру нужно в сухую погоду, чтобы лепестки не отсырели. Розы подвешиваются на нитке и накрываются марлей, чтобы не попадали пыль и грязь. В таком состоянии роза сохраняется до полного высыхания. Готовый продукт можно добавлять в расслабляющие ванны, чай, использовать как освежитель воздуха.

Способы применения лепестков чайной розы

Применение лепестков чайной розы осуществляется во многих сферах. Благодаря высокому содержанию полезных масел, микроэлементов и других полезных веществ они часто применяются в кулинарных рецептах, косметических, медицинских процедурах и быту.

С эфирными маслами из лепестков роз делают разнообразные тоники, лосьоны для лица, лед, парфюма и крема. Такие препараты улучшают цвет кожи, снимают раздражение и зуд.

Кулинары розу заготавливают в виде варенья, делают различные сиропы и напитки. Регулярное употребление таких продуктов пищу улучшает общее самочувствие, пополняет запас витаминов и полезных микроэлементов в организме.

Часто используют розу и в быту, засолив или засушив лепестки. Потом их используют в качестве отличного ароматизатора и освежителя воздуха. Даже небольшое количество продукта способно наполнить дом непревзойденным запахом свежего букета.

Ну и, напоследок, интересный факт: Роза является национальным цветком США


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

По вашему совету вчера приготовила варенье из лепестков розы, получилось очень вкусное, пока жидкое, не знаю, может со временем загустеет или засахарится.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация