1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Роза: истории и интересные факты про королеву цветов

Роза: истории и интересные факты про королеву цветов

Рейтинг

Розы – это невероятно красивые цветы, которые обожают практически все девушки. Они популярные среди садоводов, ландшафтных дизайнеров и покупателей. Собрав все существующие окраски роз, можно воссоздать цветовую палитру со всевозможными оттенками. Не зря розы называют королевами цветов, ведь какие еще цветы представлены таким разнообразием?

История розы

Существует довольно много версий о том, когда же появился этот цветок. Историки полагают, что это случилось еще до того, как появился человек – 6 млн. лет назад. Другие считают, что гораздо раньше – 30 млн. лет назад. Женские украшения в виде розы или с ее изображением нашли на о. Крит 3 тыс. лет до нашей эры.

Со временем, через десять веков стали изображать розу в живописи и архитектуре. Делали разные скульптуры с элементами розы, дорогие камни, посвящали танцы цветам, чтоб передать то, насколько они им восхищались. Точно сказать, когда именно и где появилась роза, к сожалению, пока что невозможно, т.к. версия у каждого ученого разная. Некоторые утверждают, что цветы появились на территории Китая, откуда позже привезли цветы в европейские страны. Другие говорят, что большая часть роз Европы произошли из Персии, которую в древние времен назвали Гюлистан, что означает «сад роз», и Месопотамии.

Для мусульман роза является священным цветком. В одной из версии утверждается, что розы создал Аллах, в другой - что цветок появился из капелек пота, которые упали на землю, когда Магомед взошел на небеса. Впервые розы назвали «королевами цветом», когда их начали культивировать. Такое имя им дала Сапфо - поэтесса Греции. Греки стали выращивать цветы в садах и горшочках, розы для них были дарами богов. Когда проводили религиозные церемонии, скульптуры божеств украшали веночками,сделанными из цветов. Также розы использовали для оформления домов, украшения ложе для молодоженов, плели венок из этих цветков для невест и воинам, которые возвращались из битвы победителями. Также сочиняли легенды и мифы про розы, которые сохранились до наших времен.

В одном мифе рассказывается о том, как розы стали красными. Афродита, богиня красоты, была очень влюблена в парня. Когда он умер, он начала бежать в рощу, не замечая колючек цветов, которые ее сильно ранили. Капли крови падали на бутоны роз и делали их красными. Существует и легенда о название цветка. Флору ранил Амур стрелой, которого она любила. И из-за этого девушка почувствовала непреодолимую страсть к нему, но он не ответил ей взаимностью. Она очень измучилась от своей любви, и задумала вырастить необычный цветок, который символизировал бы печаль и счастье. Когда она его увидела, хотела произнести «эрос», но очень переволновалась и сказала лишь «рос». Так и начали именовать это растение розой.

В Древний Рим привозили розы из Египта, но они стояли довольно дорого. Рассказывают, что когда-то император Рима купил розы, которые привезли из г. Александрия, за огромную сумму золотом. Он настолько сильно любил эти цветы, то их лепестки использовали для набивания подушек и матрасов, и осыпали ими гостей. Когда Рим пал, цветы стали символизировать молчание. Если на пире крепили розу белого цвета, люди осознавали, что все слова, которые будут здесь сказаны, должны остаться секретом. Цветы уничтожали большими количествами ради прихотей императора, и впоследствии стали ходить слухи, что Рим пал из-за чрезмерной любви Нерона к этим цветам.

В 18 столетии цветы активно начали выращивать в станах Европы: Италии, Германии, Испании и других. Больше всего заинтересовались розами во Франции, которая являлась культурным центром роз. Французы создали огромные коллекции цветов, куда входили дамасские, центифольные и французские сорта. Тогдашняя императрица Жозефина создала собственный розарий у дворца Мельмезон, который подарил ей муж Наполеон I. В то время там росло больше двухсот сортов роз. Она приказала собрать цветы не только во Франции, но и привезти их из Голландии, где эти цветы стали выращивать и разводить раньше.

роза_

В конце 18 столетия начали активно заниматься созданием новых сортов. Селекционеры провели большую работу для создания гибридов, селекции и вывели больше 20 тысяч новых уникальных сортов.В средине века селекционер Франции Ф. Гийо скрестил чайную розу, которая была завезена из Китая, с ремонтантным сортом, благодаря чему впервые создал чайно-гибридный цветок, которому дал имя «Ля Франс». Эти розы в наше время считаются отдельной группой и занимают первые места по популярности. Второе имя этих роз – благородные. В это время скрестили китайскую с дамасской розой, в результате чего получились бурбонские. С появлением этих роз выведением сортов стали заниматься еще активнее и создали еще больше новых сортов, цветки которых были большими и яркими, а период их цветения длился аж до осени.

В 20 веке создали такие группы роз, как «флорибунда» и «грандифлора». В конце столетия начали широко использовать миниатюрные цветы. Позже внимание привлекли розы группы «шрабы», к которым относятся почвопокровные сорта. Интерес вызвали и старинные сорта, выведением гибридов старых садовых роз активно занимался селекционер Англии – Д. Остин.В наше время существует много компаний, которые специализируются на выведение сортов роз.

На территории Руси впервые стали выращивать розы в качестве декоративного и лечебного растения. По мнению многих ученых, попали розы в Киевскую Русь через Византию. Впервые розы были упомянуты в наших регионах в начале 16 века, когда царствовал Михаил Федорович. Привезли цветы на территорию из Германии. Сначала розы выращивали только во дворце, но, когда начал править Петр I, цветы стали сажать и на садовых участках. Но масштабное распространение началось только при правлении Екатерины II. В 18-19 веке в России создали много красивых садов при монастырях, где выращивали в основном розы. А в конце 19 века Мичурин И. В., Костецкий Н. Д., Кичунов Н. И. поспособствовали тому, что выращиванием роз занялись на всей территории Европы.

Интересные факты про розы

  1. В таких странах, как США, Иран и Англия роза считается национальным растением.
  2. Из роз добывает масло, которое относят к наиболее дорогим. Оно очень ценно наравне с золотом и платиной. Чтоб добыть 1 кг масла розы, нужно использовать 3 т. лепесточков.
  3. Самое большое количество роз покупают в День святого Валентина, рекорд – 3 млн.
  4. Если часто вдыхать аромат цветов, можно стать добрым и ненавязчивым, т.к. аура аромата очень легкая и хорошая.
  5. Шекспир упомянул цветок в своих сочинениях больше, чем 50 раз.
  6. Существует необычный сорт «Си», роза которого является самой маленькой в мире. Ее размеры приравниваются к рисовому зерну.
  7. Жители США написали около 400 т. песен о цветке.
  8. В Японии вывели сорт «Хамелеон», лепестки цветков которого имеют красный цвет, а вечером – белый.
  9. В библиотеке Конфуция храниться много книг о розах, около шестисот томов.
  10. Старейший цветок, которому 1000 лет, растет в Германии. Его куст за все время существования достиг высоты крыши собора в Хильдесхайме.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько много интересного узнала о розах. Казалось бы привычные всем цветы, а как мало мы о них знаем.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация