1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что такое розы клаймберы: популярные сорта и особенности разведения

Что такое розы клаймберы: популярные сорта и особенности разведения

Рейтинг

Рамблеры, клаймберы — в современных садоводческих терминах довольно трудно разобраться. На первый взгляд. Но на самом деле, в этом нет ничего сложного. Клаймберами, о которых сегодня так часто и много говорят, именуют плетистые розы, которые цветут несколько раз за сезон. Сегодня мы поговорим о самых красивых сортах клаймберов, а также разберемся в основах выращивания этой вполне земной красоты.

Как появились розы клаймберы

Благодарить за невероятной красоты плетистые розы, большинство из которых балуют цветовода повторным цветением, следует, конечно же, селекционеров. Сегодня сложно назвать формулу, по которой эти растения были выведены. Но совершенно очевидно, что прародителями клаймберов были:

  • вьющиеся розы;
  • чайные розы;
  • чайно-гибридные розы;
  • группа “Флорибунда” — розы, цветы которых являются чем-то средним между чайно-гибридными и полиантовыми розами.

В результате бесконечных скрещиваний и смешений ученым удалось вывести цветы, длина ветвей которых порой достигает пяти метров. Розы клаймберы очень красиво цветут, а их соцветия в диаметре составляют, как минимум, 40 мм. При этом одиночных цветов практически нет: все они собраны в композиции прямо на кусте, за счет чего растение превращается в цветущее облако.

плетистые розы клаймеры

Популярные разновидности клаймберов

Клаймберы представлены сотнями самых разнообразных сортов. Но наш перечень содержит лишь основные и наиболее популярные. Если вы еще никогда до этого не выращивали розы клаймберы, начните знакомство с любого сорта из представленных ниже. А когда “распробуете” эти цветы и познакомитесь с ними поближе, сможете расширить свой “розовый” кругозор другими гибридами.

Сорт роз New Dawn

Кусты этого сорта вырастают в высоту до двух метров. А в случае, если установить такому розовому кусту специальную опору или арку, ветви запросто вскарабкаются по ней на высоту до пяти метров. Отличительная особенность сорта — довольно тонкие гибкие и эластичные побеги, которые легко хватаются за все, что попадается им “под руку”. Стебли смотрят в разные стороны. Листьев довольно много. Они имеют серо-зеленый оттенок, но при этом практически нигде не оголяют ветви. Поэтому кажется, что куст покрыт листвой сплошь и полностью.

Соцветия относятся к махровому типу. Средний их диаметр составляет 70 мм. Когда куст зацветает, стебли, не выдерживая веса пышных цветов, опускаются ближе к земле. Сорт был выведен американцами в 30-х годах прошлого века. New Dawn считается одной из тех разновидностей клаймберов, которые способны расти и развиваться в достаточно бедном грунте.

Сорт New Dawn имеет весьма необычные цветки, которые, подобно хамелеону, способны менять оттенок своего окраса. Когда на улице прохладно, розочки окрашены в белый цвет с легкой едва заметной розовинкой. А когда на дворе достаточно жарко, цветы приобретают насыщенный розовый цвет.

Сорт роз New Dawn

Сорт роз Breath of Life

“Дыхание жизни” — так на русский язык переводится название этого сорта, который был выведен британскими селекционерами в 80-е годы прошлого столетия. Высота розового куста достигает двух метров. При этом, в отличие от предыдущего сорта, стебли Breath of Life плотные, твердые и прямостоячие. Они расходятся от основного ствола в разные стороны, но при этом все направлены к солнцу.

Сорт, выведенный англичанами, цветет приятным нежно-абрикосовым оттенком. Соцветия имеют весьма внушительный диаметр — примерно 100-110 мм. На кусте соцветия располагаются группами, но численность одной группы, как правило, не больше трех штук.

Листва окрашена в насыщенный темно-зеленый цвет, который отлично гармонирует с окрасом махровых соцветий. Смотрится такая роза в саду просто сказочно.

Минус сорта Breath of Life заключается в том, что растение крайне плохо реагирует на дождь и прочие осадки. Как только дождевая вода попадает на лепестки, они тут же темнеют, и постепенно цветущее растение утрачивает свою эталонную эстетичность.

Сорт Breath of Life

Сорт роз Golden Showers

Сорт был выведен американскими учеными в конце пятидесятых годов прошлого века. Одна из его отличительных особенностей — блестящие, будто бы глянцевые листья, которые обильно покрывают куст. Диаметр соцветий точно такой же, как и у предыдущего сорта — 100-110 мм. Но цветы при этом не махровые, а полумахровые. Интересно, что сорт Golden Showers цветет “кисточками”: розочки собираются в малочисленные композиции на краешке ветвей и как бы свисают с материнского растения.

Цветы этого американского сорта совершенно безразличны к дождевой воде: осадки никак на них не влияют. Интересно, что на кусте постоянно сосредоточены разновозрастные соцветия, а потому кажется, будто куст переливается оттенками:если на старте периода цветения соцветия окрашены в ярко-желтый, то к концу этого периода оттенок цветов меняется на кремовый.

Этот сорт нередко встречается на отечественном рынке под названием “Голден Клаймбер”.

Сорт Golden Showers

Сорт роз Compassion

Этот сорт в начале семидесятых годов прошлого века вывели на Туманном Альбионе. Он рекомендован для миниатюрных садов и ограниченных периметром ландшафтов загородных домов. Куст достаточно пышный. Ветки у этого розового куста прямостоячие, разветвленные, но при этом смотрящие четко вверх. Они не свисают, а как бы собраны в объемный шар. Растение покрыто темными блестящими листьями и может возвыситься над землей на высоту 350 см.

Соцветия сорта Compassion окрашены в смесь персикового, розового и абрикосового оттенков. К сожалению, портятся из-за осадков. Могут располагаться на кусте по одному ли в “наборе” по четыре-пять штук.

Особенность сорта Compassion заключается в том, что эти клаймберы практически никогда не болеют мучнистой росой.

Сорт Compassion

Сорт роз Rosarium Uetersen

Сорт Rosarium Uetersen вывели немцы ближе к 80-м годам прошлого века. Данная разновидность клаймберов культивируется во многих странах мира, поэтому, выезжая за границу, ее нередко можно встретить как в частных палисадниках, так и в городских садах и скверах. Листва у этого сорта насыщенного темно-зеленого цвета, что делает ее идеальным бэкграундом для ярких и ароматных соцветий. Высота куста зависит от многих факторов. В частности, от наличия и конструкции опоры, предоставленной растению. Этот параметр может варьироваться от 250 см до 350 см.

Соцветиям сорта Rosarium Uetersen нужно уделить отдельный абзац. Каждый цветок выглядит махровым и пышным. Еще бы, ведь состоит он почти из сотни лепестков!Лицевая часть лепестка имеет насыщенный розовый цвет. А вот тыльная сторона с течением времени приобретает заметный серебристый оттенок. Зиму роза Rosarium Uetersen переносит очень тяжело, а вот осадки и ветер ей совершенно не страшны.

Сорт Rosarium Uetersen

Сорт роз Michka

Сорт Michka является самым молодым из всех упомянутых выше. Он был выведен французскими селекционерами в конце 90-х годов прошлого века. На выставке, где он был представлен впервые, сорт Michka презентовали как плетистую розу. Хотя на самом деле, высота куста не превышала двух метров. В условиях наших широт этот сорт обычно не вырастает выше 150 см.

На кусте очень много шипов. Побеги плотные, твердые, направленные в стороны. Соцветия окрашены в желтый цвет, но при этом имеют хорошо заметный оттенок розового цвета. На кусте соцветия собираются в группы. В каждой группе может быть от трех до семи розочек. С течением времени цвет соцветий теряет свою первозданную насыщенность.

Выращивание клаймберов: основы и дополнительные рекомендации

Первостепенная основа успешного выращивания клаймберов — грамотный выбор локации на участке. Клумба, отведенная под плетистые розы, должна обладать следующими характеристиками:

  • она должна находиться под прямыми солнечными лучами, потому что плетистые розы обожают солнечный свет;
  • грунт на клумбе должен быть влагопроницаемым;
  • грунтовые воды должны располагаться на глубине не меньше 200 см, а лучше еще глубже.

Если вы уверены в том, что земля на клумбе подходит для разведения клаймберов, значит, перед посадкой вам необходимо сформировать яму, ширина которой составит 50 см. В случае, если грунт совсем неподходящий, сформируйте яму диаметром в 100 см и полностью замените землю в созданной вами земляной нише.

Если на вашей даче или на территории загородного участка глинистая почва, высаживайте клаймберы только после организации дренажной системы: высота дренажного слоя должна составлять, как минимум, 20 см. Если же грунт, наоборот, песчаный, то необходимо создать дополнительный слой, который будет удерживать влагу. Как правило, для этого используют именно глину.

В первый год после высадки молодые плетистые розовые кусты необходимо поливать достаточно часто. Розы, которым исполнился год, достаточно время от времени проливать на глубину. В удобрениях розы первых трех лет жизни вообще не нуждаются. А вот после их нужно подкармливать четыре-пять раз в течение вегетативного периода.

И разумеется, не забывайте о том, что клаймберы — это повторно цветущие растения. Место расположения соцветий — основные ветви. На них цветы могут появляться вплоть до пяти лет. Поэтому первая обрезка основных ветвей проводится не раньше, чем кусту исполнится четыре года. Если ветки высохли, их следует срезать практически под корень — прямо до линии земли. Обычно этот процесс выполняют весной, оставляя на розовом кусте пять основных и две-три молодые ветки.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

И придумал же кто-то такую красоту, глаз не оторвать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация