1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Чем полезна вишня. Лайфхаки по сбору и использованию

Чем полезна вишня. Лайфхаки по сбору и использованию

Рейтинг

Вы несомненно потратили много времени на_уход за вишней: удаляли вредителей, прививали ее, кормили – и вот настало время, когда вишня покормит и позаботиться о вас. «Горька работа, да хлеб – сладок». Эта пословица идеально описывает вишню. У кого есть вишня и опыт сбора урожая, знают, какая это монотонная, сложная и скучная работа. Сегодня мы вам расскажем, когда нужно собирать плоды и как максимально облегчить это занятие. А так же, вы узнаете известные и малоизвестные полезные свойства ягод и их применение.

Когда собирать вишни?

Созревание вишни начинается в коне июня и заканчивается, максимум, в августе. Ягоды созревают дольше, если лето прохладное. В случае, когда у вас целый вишневый сад, то собирать урожай надо с тех деревьев, которые освещались лучше. Начинайте «уборку», когда появятся спелые ягоды и постепенно собирать их от более зрелых до менее зрелых. Не желательно надолго оставлять плоды для созревания - вы можете не успеть, и ягоды съедят птицы.

Как собирать вишни?

Садоводы советуют собирать урожай руками, спокойно и не спеша. В зависимости от того, какая судьба предназначена вишням, существуют еще несколько ручных способов сбора плодов:

  • срезать ягоды с частью черенка садовыми ножницами;
  • собирать ягоды с целыми черенками;
  • обрывать плоды без черенков.
Диетологи и гастроэнтерологи утверждают, что в течении года человек должен употреблять не менее 5-8 кг ягод.

Но как поступать, кода вишневый сад огромный и предстоит собрать большой урожай? Есть несколько лайфхаков:

Лайфхак №1

Вам понадобится емкость для сбора вишен (можно использовать ведро с ручкой) и металлический прутик 50 см. один конец прутика согнуть и зацепить за ручку ведра, а второй – согнуть и зацепить за ветку дерева. Приятного сбора!

Лайфхак № 2

Взять пластиковую литровую бутылку и перерезать ее наискосок, чтоб получилась емкость с возможностью собирать в нее вишни.Привязать получившуюся бутылку к руке любой крепкой тканью. Рукой, к которой привязана бутылка, вы срываете вишни и, изгибая руку, закидываете их в емкость. Когда бутылка наполнится, высыпаете в ведро или ящик, который должен стоят недалеко от вас на земле. Второй рукой – можете держаться за ветки.

Лайфхак №3

Необходимо взять в меру большой пакет, куда вы будете собирать вишни и гофру длиной до 1 м. Надеваете пакет на руку или на плечо (ручки пакета можно перемотать мягкой тканью, чтоб они не передавили вашу кожу). Один конец гофры помещаете в пакет, а в другой конец закидаете вишни, и они сразу оказываются в пакете. Преимущество такого приспособления в том, что у вас обе руки свободны от держания емкостей, и задействованы в сборе вишни.

вишня

Как хранить вишни

Все собранные вишни не под силу съесть сразу. Выбрасывать оставшиеся плоды не вариант, поэтому их можно либо оперативно продать, либо сохранить правильно, чтоб они не испортились. Есть несколько способов хранения ягод:

  1. Хранить в прохладном месте (до 10°С, не больше 10 дней).
  2. Заморозить. Перед заморозкой нужно промыть и просушить вишни, удалить косточки по желанию. Разложить ягоды так, чтоб они не прикасались (не слипнутся при заморозке). Поместить в пакет и оставить в морозилке до момента использования. Хранить вишни в замороженном виде можно год.
  3. Засушить. Перед тем как засушить ягоды, их нужно помыть, избавиться от косточек и просушить. Для сушки можно воспользоваться обычной духовкой (не выше 55°С). Засушенные вишни хранить в стеклянной емкости, и в прохладе.

Применение вишни

Вишня очень вкусная и есть много вариантов ее использования. Вишню можно кушать сушенной, свежей, использовать для варенья, джемов, повидла или как начинку для пирогов. Как напитки, можно приготовить вино, компот, настойку и ликер.

Рецепт вишневой настойки

Ингредиенты:

  • 500 г ягод;
  • пол литра водки;
  • сахар по вкусу (от 4 ст. л).

Способ приготовления: заранее помытую вишню залить водкой. Чтоб вкус настойки был насыщенным, можно отделить косточки от вишен и раздробить их, после чего поместить емкость, где и будете настаивать напиток (не меньше трех месяцев). Когда придет время, процедите настойку и смешайте с сахаром. Настойка готова! Хранить в прохладном месте.

Готовим вишневое варенье

Нам нужно:

  • 600 г вишни;
  • 200 г сахарного песка;
  • плитка черного шоколада;
  • 50 мл воды;
  • 1 ст. л лимонного сока

Способ приготовления: отделить косточки от вишен и мякоть ягод положить в емкость, где будете готовить варенье, добавьте воду, смешайте с лимонным соком и сахаром. Кипятите. Когда варенье будет готово, добавьте шоколад и оставьте остывать. Потом распределите варенье по емкостям. Готовое варенье держать в прохладном месте.

варенье из вишни

В чем польза вишни

Помимо того, что вишни очень вкусные и их можно использовать во многих блюда, они еще и очень полезные. Вишня содержит много витаминов группы В, минеральных веществ (кальций, железо, медь, магний, марганец и другие), электролитов (натрий, калий), а так же углеводы, белок, пищевые волокна. Вишня имеет антоцианы, которые используют как противовоспалительные. Советуют пить вишневый сок, когда появляется боль в суставах. Так же вишня обладает и многими другими полезными свойствами:

  • косметические;
  • кроветворные;
  • обезболивающие;
  • профилактические;
  • противовирусные;
  • способствуют здоровому сну;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В вишне - холестерин, который может образовываться только у животных? Cало что свисало в ней не нашли?

4 Ответить Написать

очень люблю вишни, вкус детства

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация