1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Лавровишня: особенности ухода, посадки и защиты от болезней

Лавровишня: особенности ухода, посадки и защиты от болезней

Рейтинг

Лавровишня — вечнозелёное растение, внешний вид которого привлекает с первого взгляда. Своё название она получила благодаря красивым листьям лавра и плодами как у вишни. Его особенностью есть неприхотливость к условиям выращивание, перепадам температур и большая морозостойкость.

Основные моменты ухода за лавровишней

Так как уже вспоминалось выше, лавровишня довольно неприхотлива и это так же сказывается и на уходе за растением.

  • После высадки в сад, немного внесите органических или минеральных удобрений. Верхний слой, с которым пересаживаете растение, лучше заменить на новый, а на корнях можете оставить старый с торфом.
  • Поливаем растение по мере пересыхания земли. Для лучшего эффекта и роста лавровишни, можно добавить в ведро воды 40 грамм удобрения комплексного, которое можно приобрести в любом магазине для садоводов.
  • Зимой изредка тоже поливаем растение, но умеренно.
  • Можно садить как в тени, так и на солнечных участках – это уже как хочет садовод.
  • Обрезку проводить не обязательно. Можете обрезать растение, выгибать, делать из нее живое ограждение – лавровишня приспособляется к любым условиям. Обрезать можно только те побеги, которые неодресневели, приблизительно на 10 сантиметров.

Кроме этого, растение отлично может расти и в комнатных условиях.

Болезни и вредители лавровишни

Это растение болеет очень редко, и вредителям она почти не подвергается. Это связано с тем, что кора дерева и листья ядовиты.

Самым распространенным заболеванием лавровишни является мучнистая роса, которую можно распознать по белым пятнам на листьях. Чтобы побороть эту болезнь, достаточно обработать листочки растровом с фунгицидами или средством, который содержит серу. Можно так же делать профилактическую обработку.

Из вредителей для лавровишни опасны только дрозды, которые любят полакомиться плодами.

Лавровишня идеальное растение для Вашего сада – неприхотливое и морозоустойчивое.

лавровишня

Сажаем лавровишню в открытый грунт

Лавровишня проста в посадке, неприхотлива в уходе и в размножении. Посадить её вполне реально на своём участке. Единственным условием для выращивания является найти хороший солнечный участок.

Основные принципы посадки лавровишни в открытом грунте

  • для посадки этого растения лучше всего подходит март или октябрь;
  • особых требований к почве у растения нет, но больше всего она любит лёгкую почву;
  • удобряем органическими или минеральными удобрениями: достаточно 6 кг на один квадратный метр участка;
  • куст, который выращивали в контейнере, можно пересадить в открытый грунт сразу со слоем торфа и дренажа;
  • если Вы используете её как декоративное растение, то зачастую можно оставить ее в контейнере, достаточно будет только обновить верхний слой земли;
  • поливаем на мере того, как пересыхает грунт, можно добавлять в воду комплексное удобрение;
  • для того, чтобы растение имело эстетический вид, в конце зимы обрезаем ветки.

Размножение лавровишни

Размножать лавровишню можно черенками, отводками или же семенами.

Размножение черенками

В начале лета, до того, как побеги одеревенели, аккуратно срезаем их и разделяем на черенки по 10 см каждый. Черенки полностью очищаем от листков. Высаживаем их в теплице в предварительно подготовленную смесь из дренажа, перегноя и песка, присыпаем тоже ею.

Размножение семенами

Семена не хранятся совсем – их всхожесть падает полностью. Поэтому семена следует сеять сразу же после того как их собрали. Для этого достаточно посеять их во влажный грунт в осеннее время и ждать пока весной растения начнут всходить.

Размножение отводками

Размножение бывает дуговидными, горизонтальными и вертикальными отводками. Вертикальный способ заключается в том, что на сравнительно молодых кустах обрезают все ветки, в скором времени появляются новые побеги. Их пару раз окучивают, до того времени пока у них не прорастут свои корешки. В конце осени или ранней весной саженцы отрезают и самые лучшие высаживают в почву.

При дугообразном способе, мы выкапываем две ямки возле растения и опускаем в них дугой, прикрепляем крючками, присыпаем почвой. Если необходимо можно сделать кольцевание коры. На месте изгиба отводки начинают укореняться.

Используя вертикальный способ, мы срезаем молодой курс и оставляем пеньки высотой в 3 см. Побеги, которые на них вырастают, мы прореживаем и оставляем только сильные. Потом побеги окучиваем, поливаем, когда они дадут достаточно сильные корни материнского растения.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Что за множество маленьких дырочек на листьях лавровишни, как дырокол но маленьким и много

0 Ответить Написать

через два месяца все черенки лавровишни принялись, корни замечательные, приживаемость на все 100

4 Ответить Написать

это интересно

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация