1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Вишня. От выбора саженца до посадки

Вишня. От выбора саженца до посадки

Рейтинг

Вишня – это плодовое дерево. Его плоды яркого красного цвета, сочные и кисло-сладкие на вкус. Если вы решились украсить свой сад этим деревом, нужно серьезно отнестись к_посадке вишни и узнать все нюансы процесса: как выбрать саженец и место, где вы его пристроите, чтоб он прижился и, в будущем, дерево приносило много плодов. Если же у вас уже есть вишня и вы хотите заняться ее размножением, так же нужно уметь делать это правильно и действенно.

Какой выбрать саженец?

На рынке часто продавцы могут расхваливать саженец, рассказывать про его эксклюзивность, интенсивный рост и плодовитость. Конечно, это может быть правдой, но не всегда. Вишню желательно сажать в однолетнем или двухлетнем возрасте, если она старше – тяжело будет приживаться. Чтоб распознать на рынке нужный саженец, достаточно знать, что однолетний не выше 80 см, двухлетний – не выше 110 см. Если же вы видите, что он выше, знайте – этот саженец уже старенький и придется ему тяжело, а вам тем более. Корневая система должна быть хорошо выражена и не обрублена, вокруг стержня - мочковатые корни. При выборе стоит остерегаться саженцев с азотом. Вы распознаете его наличие, если заметите зеленые точечки на коре, так же такие саженцы роскошно выглядят (большие и мощные), но красота – не всегда качество, так что не стоит на нее вестись. Натуральный цвет саженца – коричневый. Теперь, зная все нюансы, продавцам вас будет обмануть будет очень тяжело.

саженец вишни

Где и как садить вишню?

Место

Вишен очень привлекают солнце, и отталкивает сильная ветреность. Ветер, но умеренный, должен обдувать кроны. Вишню желательно садить на небольшом склоне, угол от 5°С до 15°С. На равнинах вишня будет развиваться хуже и подвергаться частым заморозкам. Ни в коем случаем нельзя выбирать место, где может скапливаться влага. Вишня любит западные, юго-западные, северо-западные склоны, потому что там умеренная температура. Хорошо, когда одна часть дерева – на солнце, а другая часть – в тени. Почву выбирать легкую по составу, песчаную и не кислотную.

Время

Почему-то часто люди сажают вишню осенью, но – это не лучшее время. Если не терпится съесть ягоды с собственного огорода, можно пристроить в нем саженец после листопада, либо дождаться хотя бы распускания почвы. В случае, когда вы терпеливы и хотите быть уверенным в хорошей урожайности – займитесь посадкой весной, не позднее апреля. Саженец рекомендуют покупать осенью.

Посадка

После приобретения саженца, вам нужно выкопать траншею, с такой высотой, чтоб он туда поместился практически во весь рост, оставив сверху одну крону растения, и прикопать до весны (крону обязательно прикрыть рубероидом от вероятных морозов и мышей). Когда наступит апрель, достаете саженец и выбираете основное место посадки, где и пристроите дерево.

Размножение

Если вы уже успели давно приобрести себе вишню, увлеклись ее плодами, и вам захотелось еще больше, можно начать ее размножать! Существует несколько способов, самые популярные из них:

  1. Купить еще одну вишню))
  2. Размножение черенками
  3. Косточками
  4. Порослью

Размножение черенками

Взять любую емкость с глубиной 10-12 см, длинной и шириной – 25 и 50 соответственно. Наполнить его песком с торфом и полить водой. Срезанные заранее, в начале лета, зеленые черенки поместить вертикально в емкость на глубину 2-3 см. Черенки должны быть длиной 10-12 см с листьями (4-8). На емкости нужно сделать дуги (например, из проволоки) и накрыть все пленкой. Когда образуются корни, периодически снимать пленку, чтоб они привыкли к смене среды. Высаживать готовые корни весной.

Размножение косточками

Отобрать нужное количество косточек плодов, весной или осенью их высеять там, где хотите, чтоб они проросли. Заглубить косточки в почву на глубину 3-4 см на расстоянии 30 см. Когда они прорастают (чаще весной), нужно отобрать самые здоровые. Косточки нужно держать во влаге, например, в песке. Пред этим их нужно держать в воде около 5 дней, регулярно меняя воду. После перенести семена в холодильники и не доставать их, пока они не прорастут. Когда проросли, поместить в снег до момента созревания. На весне уже спокойно можно садить их в месте, где и будет происходить дальнейший постоянный рост.

размножение косточками

Размножение порослью

Чтоб вишня хорошо прорастала, необходимо использовать отпрыски, которым не меньше 2 лет, у них должны быть развиты ветки и корневая система. По приходу весны отбираем подходящие образцы и отрубаем корень. Молодняк нужно оставить на лето и дать ему время, чтоб корневая система хорошо развилась. Осенью уже можно выкопать и пересадить в нужное место (не забываем про почву).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

клево

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация