1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Вишня: уход по сезонам

Вишня: уход по сезонам

Рейтинг

Вишня – очень стойкая к холодам, но у нее есть слабости. И если не брать их во внимание, это может негативно повлиять на рост и урожайность дерева вишни. Она любит тепло, переборчива во влажности и старается остерегаться ветров. Уход за вишней должен быть постоянный, но не сложный.

Обрезка вишни

Обрезку зачастую делают весной (март) и осенью, но если вы видите больные ветки – их нужно удалять немедленно. Еще можно обрезать вишню летом – когда соберете весь урожай. Есть несколько отличий обрезки ветвей весной и осенью.

Весна

Весенняя обрезка считается очень полезной для дерева, иногда ее может быть достаточно при условии, что вы делаете все правильно. Обрезать необходимо, пока не набухли почки. В случае, когда весна наступила резко, нужно дождаться, когда почки набухнут. Так вы сможете увидеть пострадавшие от морозов ветви и сразу их удалить. Срез обязательно обработать.

Осень

Осенью нужно быть осторожным с обрезкой вишни, потому что к наступлению холодов она становится очень чувствительной и вы ей можете навредить. Но если вы сделаете это хорошо, то урожайность повысится! Перед обрезкой выберите момент между вегетацией и первыми заморозками – вот секрет успешной и результативной процедуры.

вишня

Уход за вишней

Зима

Вишня может зацвести раньше чем нужно, если неправильно ухаживать в период зимы. Чтоб ветки не мерзли зимой, надо землю прикрыть снегом. Снег тоже нежелательно просто так оставлять, вишне будет уютнее, если укрыть ее корневую систему (поверх снега) мелкой соломой.

Весна

В период дождей и холодов, не проходит совсем, или плохо, опыление цветков. Чтоб это исправить, нужно ветки обрабатывать специальным раствором (1 ст л меда и 1 л кипяченой воды). Именно на запах меда слетятся пчелы и опылят ее.

Лето

Летом (конец весны) обычно у вишни наступает вегетационный период. В это время необходимо обеспечить вишни качественной почвой (рыхлая, легкая). Чтоб это сделать, необходимо на протяжении лета провести три рыхления.

Осень

В период осени вносить удобрения нужно во время или после перекопки. В том случае, когда вы использовали перегной или минеральные удобрения при посадке вишни, можете спокойно в течении трех лет не заниматься удобрением вишни.

Удобрение – это обязательная часть ухода за вишней. Правильно выбранное удобрение и время для этой процедуры обеспечит вам хорошую урожайность с большими и вкусными плодами.

Период плодоношения вишни

В это время вишне нужно много питательных веществ. Есть специальный способ, чтоб это обеспечить - дробный. Желательно удобрять фосфорными и калийными веществами (150-200; 60-80 г) в период осени. До осени, во время перекопки, необходимо удобрять органическими средствами, например, навозом (не чаще чем раз в два года). Азотом удобрять весной (50-70 г).

Период вегетации

Когда вишня начинает отцветать (первый раз) и через пятнадцать дней (второй раз) нужно удобрять дерево раствором из коровяка, воды и золы (1 ведро – 5 ведер – 1 кг соответственно), который нужно настаивать 5 дней. Рассчитывать нужно по два ведра на один куст. Так можно удобрять вишню минеральными веществами.

Как поливать вишню?

Вишня – устойчивое растение к морозам и засухам, но если вы побалуете ее поливами, то получите взамен хорошую урожайность с крупными плодами. Щедро поливать вишню необходимо два раза в год: когда вишня отцветет и перед тем, как ягод начнут увеличиваться. Рассчитывать на каждый куст по пять ведер. Нужно обращать внимание на осадки, влажность, возраст и размер куста – от этого зависит количество полива. В конце года, перед холодами, желательно тоже полить вишню (подзимний полив).


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

"Ветер и вишневый цветок не могут быть хорошими друзьями" - народная пословица

0 Ответить Написать

для профилактики борьбы с болезнями и вредителями после дождя вокруг вишни посыпаю древесной золой или доломитом.

0 Ответить Написать

пригодится

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация