1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Вишня. Вредители и болезни

Вишня. Вредители и болезни

Рейтинг

Вишня – урожайное дерево. Ее ценят за вкусные плоды, которые можно есть не только свежими, но и использовать в разных рецептах десертов и напитков. Но зря надеяться, что купив и посадив вишню, она год в год будет радовать вас урожаями вкусных и крупных ягод в большом количестве. Урожайность вишневого дерева зависит не только от его сорта и правильной посадки. Залогом постоянной и хорошей урожайности является тщательный уход, ключ к которому, есть профилактика и борьба с вредителями. Сегодня вы узнаете про возможных вредителей вишни, способы профилактики и борьбы с ними.

Болезни вишни

К частым и распространенным болезням вишневого дерева относят клястеоспориоз,камедетечение, коккомикоз и монилиоз.

Монилиоз

Эта болезнь по своей природе напоминает ожог, поэтому ее называют еще монилиальным ожогом. Он очень опасен не только для пораженных участков, но и для жизни всего дерева.Возбудителем болезни является гриб, который заражает плоды и побеги, чаще всего, весной. Если вы заметите, что цветки начинают сохнуть и появляется бурый оттенок, знайте, это – минилиоз. Плоды из-за этой болезни начинают загнивать, и вы рискуете остаться без урожая. Лечить вишневое дерево нужно нитрофеном. После лечения пораженные участки нужно удалить.

Монилиоз

Коккомикоз

Коккомикоз тоже относят к грибным заболеваниям. Ее причиной может быть теплые и влажные температурные условия. За частую, эта болезнь поражает вишневое дерево в июне. Распознать коккомикоз можно невооруженным глазом: листья становятся желтыми и сухими, скручиваются и опадают. Но перед появлением желтизны вы так же заметите красные пятна, которые со временем сливаются в одно большое пятно. Эта болезнь очень опасна для вишни, поэтому желательно проводить профилактику. Если все-таки вишня стала жертвой коккомикоза, нужно обработать дерево хорусом или нитрафеном, и важно перекопать почву, удалить листья на пораженных участках и сжечь их

Клястеоспориоз

Еще одним опасным грибковым заболеваниям вишневого дерева считается_клястеоспориоз. При нем заражаются все части дерева, в том числе и почки. Болезнь схожа с коккомикозом: на листьях так же появляются пятна красно-фиолетового цвета, которые постепенно становятся одним большим пятном. Отличием есть появления дырок в пораженных листьях, и пленки из камедя на коре. Заболевает дерево из-за дождливой погоды. Чтобы побороть болезнь, нужно удалять и уничтожать больные побеги.

Камедетечение

В отличие от выше указанных заболеваний, камедетечение не является грибком и появляется от руки человека, а именно из-за неправильного ухода. Существование такой болезни лишний раз доказывает, насколько важно правильно срезать ветки. Камедетечение появляется в местах, где образовалась трещина в коре, или на местах среза веток. Дерево начинает засыхать. Чтоб избежать этого, нужно осенью белить стволы, а так места срезов замазывать раствором медного купороса.

Камедетечени

Вредители вишни

Самыми известными вредителями вишни: тля, вишневый долгоносик, боярышница, златогузка, вишневая муха, слизистый пилильщик и кольчатый шелкопряд.

Тля

Тля – черное, двухмилимитровое насекомое. Они обычно обитают на листьях и высасывают их сок. Она повреждает молодые саженцы и корневую поросль. Из-за тли начинают сохнут листья, и от сильных морозов дерево может погибнуть. Чтоб избавиться от этого вредителя, необходимо опрыскивать вишневый куст или дерево нитрафеном. Если же тля успела широко распространиться и заразить растение, необходимо обрабатывать пораженные места Интавиром.

Долгоносик

Вредитель долгоносик – желто-зеленый жук, в два раза больше чем тля. Он может повредить ваше дерево, когда оно цветет. Долгоносик поселяется в мякоти цветков и начинает плодиться, а позже его детеныши едят содержимое косточек. Чтоб побороть долгоносика, нужно рыхлить и перекапывать почву, где они поселяются в зимний период. Необходимо так же обрабатывать вишневое дерево карбофосом или горькой полынью.

Боярышница

Боярышница – достаточно красива как для вредителя бабочка. Она поражает почки, бутоны, цветки и листья объедая их. С появление боярышницы, ветви оголяются. Гусеницы сероватого цвета с несколькими коричневыми полосочкамии волосками на верхней части туловища. Для уничтожения этого вредителя, необходимо в первую очередь бороться с их гнездами, которые они образуют на дереве; а так же – обрабатывать растение инсектицидами по окончанию лета.

Боярышница

Златогузка

Златогузка – бабочка-вредитель, идеально белая, орудует на деревьях ночью.Узнать ее легко по золотистому пучку волосков на задней части туловища. Гусеницы же сероватые, с красными пятнышками и волосками коричневого цвета; на конце тельца – два оранжевых пятна. Чтоб уничтожить вредителей, нужно избавиться от их гнезд с гусеницами; и обработать дерево инсектицидами.

Вишневая муха

Этот вредитель считается одним из самых опасных для вишни: она вредит практически всем частям дерева. Крылышки спереди с розоватым оттенком, белыми маленькими пятнышками и полосой, сзади – серого цвета, тонкие и с бахромой. Муха размножается в коре, где образовались трещины. Ее детеныши, полмилиметровые и желтые, едят листья и бутоны. Чтоб избавиться от вишневой мухи, рекомендуют рыхлить и перекапывать почву, обрабатывать дерево карбофосом или специальным препаратом «Искра».

Вишневая муха

Слизистый пилильщик

Слизистый пилильщик - черный, имеет бесцветные крылья с полосочками. Вредитель поражает почву и листья. Его личинки желтые, напоминают пиявку. Находятся внутри листьев до начала осени, а зиму проводят в почве. Дабы уничтожить вредителей, необходимо перекопать почву, а когда личинки начинают поражать листья – нужно обрабатывать карбофосом или специальным раствором «Искра-М» после, того как вишня отцветет и вы соберете урожай.

Кольчатый шелкопряд

Насекомое кольчатый шелкопряд, как и Златогузка, ночной вредитель вишневого дерева. Бабочка коричневого цвета с желтым оттенком, имеет поперечную полоску на крыльях. Длина крыльев может достигать четырех сантиметров. Детеныши шелкопряда немаленькие (до пяти сантиметров), голубые с серым оттенком. Тельце гусеницы покрыто волосками, белой полоской сверху и голубыми по бокам.Они начинают поражать уже распустившиеся почки дерева, ночью – питаются листьями. Бороться с вредителем нужно Энтобактерином, параллельно занимаясь обрезкой и уничтожением ветвей, пораженных яйцами шелкопряда.

Кольчатый шелкопряд

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

теперь будем бороться с вредителями правильно

3 Ответить Написать

мою вишню в прошлом году поразил монилиоз, не знала от чего дерево засыхает Теперь знаю что делать, спасибо

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация