1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Лавровишня: описание растения и её полезные свойства

Лавровишня: описание растения и её полезные свойства

Рейтинг

Лавровишня – это сочетание двух растений: благородного и изящного лавра и вишни. Относиться растение к семейству Розоцветных, вечнозеленый кустарник, который иногда достигает до шести метров в высоту. Открыто ботаников Петером Белоном. Морозостойкое растение, которое способно выдержать морозы до -25 градусов.

Основные характеристики растения

Лавровишня у нас листопадный кустарник, на юге – вечнозелёный. Растение насчитывает более 400 видов. Имеет красивые гладкие листья темного насыщенного окраса и плоды похожи на вишню. Все части кустарника ядовиты, за исключением плодов. Хорошо переносит тень и привыкает к условиям роста в городе.

Зацветает лавровишня рано - в начале мая и радует глаз красивыми небольшими белыми цветочками. Плоды появляются уже в конце августа.

Ареал роста лавровишни это Кавказ, Северная Америка и Антильские острова, Балканский полуостров. Здесь есть целый заросли этого растения и растёт оно в большинстве на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Сейчас она массово начинает культивироваться в нашей стране и интерес садоводов с каждым годом растет и приумножается к этому кустарнику и на это есть ряд причин: полезные целебные свойства ягод.

ягоды лавровишни

Основные виды лавровишни

  • Лузитанская лавровишня: самая теплолюбивая из всех видов, любит легкие почвы, но ни в коем случае не влажные. В высоту может достигать до 5 метров;
  • Португальская лавровишня: растет медленно, цветет позднее всех остальных, но отличается темно красными плодами и необычайной красоты цветочками;
  • Лавровишня лекарственная: самый популярный и неприхотливый вид, очень морозоустойчивая, растет практически на всех почвах.

Что же такого уникального в плодах лавровишни?

Плоды и листья лавровишни используют в народной медицине уже много лет. Самым популярным лекарственным препаратом, который изготавливают из листьев лавровишни - это лавровишневая вода. Получить лавровишневую воду можно путем перегонки свежих листьев с водяным паром. Такую воду применяют при таких заболеваниях:

  • бессонице
  • сердечно-сосудистых болезнях
  • успокоительное средство
  • при заболевании дыхательных путей
  • хорошо снимает спазмы
  • заболеваниях желудка
  • облысении

Перемолотые плоды лавровишни используют при головных болях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Не забывайте, что это ядовитое растение.

лавровишня__


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А какая красивая зеленая изгородь из лавровишни, просто заглядение. И вкусно, и полезно, и польза.

2 Ответить Написать

Спасибо очень познавательно!

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация