1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как сушить лепестки роз и другие цветы

Как сушить лепестки роз и другие цветы

Рейтинг

О красоте роз много раз упоминали поэты в своих произведениях. Но стоит заострить внимание и на том, что лепестки разных цветов, в том числе красивейших роз, допустимо использовать и в повседневной жизни. Можно оригинально украсить интерьер, в том числе сушить лепестки роз непосредственно для свадебного торжества. Все зависит от целей, возможностей и предпочтений. Рукодельницы включают манящие сладким ароматом лепестки в атласные саше, так же пот-пурри, панно, красивые композиции, гирлянды и флористические коллажи.

Правильно подходим к выбору лепестков ароматных роз, предназначенных для сушки

Нужно обращать внимание только на те экземпляры роз, которые радуют полноценным цветением. Во время особого вегетационного периода можно розы для просушки собирать в любое время, но главное не забывать о том, что больше запаха будет от ярких бутонов. Если лепестки роз с коричневым оттенком, стоит от них отказаться, так как они после сушки станут полностью коричневыми.

Срезать розы лучше до полудня, после того, как высохнет роса. Это связано с тем, что лепестки должны находиться вабсолютно сухом состоянии, иначе на них останется влага. После высыхания влажные цветы могут запустить процесс гниения. К тому же собранные до полудня цветки радуют хорошим ароматом.

Чтобы лишить стебель нежных лепесточков, нужно использовать острые принадлежности (ножницы) и у самой основы делать надрезы, непосредственно по кругу благоухающего соцветия. Можно не задействовать ножницы, а все сделать кончиками пальцев, отрывая аккуратно лепесточки от самого стебля.

Высушиваем лепестки

Высушиваем лепестки ароматных цветов на свежем воздухе

Для сушки выбираем плоскую поверхность, к примеру, плоское сито, может пригодиться оконная сетка. Разлаживаем лепестки таким способом, чтобы они друг друга ни в коем случае не касались. Это собственно нужно для того, чтобы качественно сушить лепестки. Если оникак-то будут на поверхности пересекаться, то после высыхания могут слипнуться и разломаться после рассоединения.

Нужно выбрать место, где предстоит высушивать ароматные лепестки роз. Самое лучшее там, где в достаточном количестве свежего воздуха, но меньше прямых солнечных воздействий. От солнца лепесточки могут стать хрупкими и поэтому быстро поломаться. Много влажности – тоже не вариант, так как лепестки могут начать гнить. Нужно обеспечить им регулярную циркуляцию воздуха.

На свежем воздухе лепестки роз нужно переворачивать с периодичностью один раз в неделю и это мероприятие продолжать две недели. Это нужно делать для того, чтобы обеспечить хорошую сушку лепестков непосредственно с обеих сторон.

Чтобы понять, что сушка завершена, нужно оценить состояние лепестков. Они должны быть хрустящими, напоминающие детские кукурузные хлопья. Не дождавшись полного высыхания, можно огорчиться по тому поводу, что на нежных лепестках появится грубая плесень.

Высушиваем лепестки ароматных цветов

Высушиваем лепесточки в микроволновой печи

Выбираем тарелку, которую позволительно применять в микроволновке, чтобы непосредственно сушить лепестки. Помещаем на нее самое обычное бумажное полотенце, свернутое в несколько раз и разлаживаем на нем лепестки, очень важно - в один слой. Если уложить в два слоя, то после просушки, лепестки склеятся и разделить их, не повредив, будет уже невозможно. Обязательно нужно накрыть лепестки и это можно сделать бумажным полотенцем в один слой. После этого нужно сверху накрыть второй тарелкой.

В микроволновой печи на большой мощности требуетсясушить лепестки на протяжении сорока секунд. После этого они должны на ощупь стать абсолютно сухими. С учетом того, что есть много моделей микроволновых печей, которые отличаются разными уровнями мощности, нужнонемного поэкспериментировать, чтобы понять сколько секунд потребуется для полной просушки лепестков той или же иной модели. Если после просушки лепестки все же влажные, нужно опять отправлять в микроволновку на некоторое время. Можно лепестки еще подсушить на улице, но обязательно на идеально ровной поверхности, при этом вдали от пыли, минуя яркий свет, в том числе влагу и порывистый ветер.

Высушиваем лепестки с помощью знакомой электрической сушилки

Та сушилка, которая предназначена для сушки овощей, может высушить и лепесточки роз. Но важноориентироваться в марках. К примеру, в электрическую сушилку марки Nesco, можно помещать лепестки на целый день, а марки Excalibur – на несколько часов. Независимо от того, насколько долго можно сушить лепестки роз, дом наполниться приятным ароматом. Важным обстоятельством является то, что нужно сушить лепестки на слабой мощности. Если мощность будет увеличена, вероятность того, что лепестки просто подгорят. Их идеальная просушка – это текстура кукурузных хлопьев или же можно сравнить с тоненькими картофельными чипсами.

Высушиваем лепестки с участием книги

Если нет желания затрачивать электроэнергию, и не поджимает время, тогда идеальный вариант – это высушить лепестки роз в любой книге. Для этого помещаем лепестки на страницы, желательно в один слой и закрываем книгутак, чтобы ни в коем случае не «посчастливилось» повредить лепестки. Спустя две недели они будут полностью сухими.

Высушиваем лепестки ароматных цветов в книге

Как хранить и где использовать сухие яркие лепестки

На протяжении долгого времени можно сохранять лепестки в стеклянных, даже жестяных или же кофейных банках. Но непосредственно долгое хранение зависит от того, плотно ли закрываются банки. Нельзя допустить того, чтобы сухие лепестки повредили насекомые, которые могут пробраться в плохо закрытую банку. Запрещается хранение лепестков в том месте, куда попадает обильно солнце.

Для каких мероприятий могут понадобиться сухие лепестки? Решается индивидуально. Можно ими украсить романтический уикенд, свадебное мероприятие или же пот-пурри. Допустимо даже сушить лепестки роз для таких целей, как:

• приготовление любимого напитка;

• настоять на лепестках благородный напиток мартини;

• добавление лепестков к разной выпечке, тортам;

• создание уникальной розовой туалетной воды;

• создание красивого ожерелья;

• можно добавлять лепестки роз к разным блюдам;

И еще можно использовать лепестки роз для приготовлениявкусного джема и варенья.

Практические советы

Если сухие лепестки роз хранятся в банках, тогда нужно регулярно проверять их и вовремя выявлять вредителей, то есть насекомых, которые способны нанести вред благоухающим лепесткам. Если они все же были обнаружены в банке с лепестками, тогда нужно хорошо обработать банку и избавиться от испорченных лепестков. Только после этого наполнять новыми лепестками.

Можно сушить лепестки в большом количестве, но стоит быть готовым к тому, что некоторое количество попортится, но все же останется хороший запас.

Если лепестки роз будут использоваться в различных декорациях, очень важно, чтобы они не потеряли цвет. Как известно, при высыхании свежие лепестки темнеют, а если они были сорваны уже с коричневым оттенком, тогда при высыхании могут вообще стать не пригодными.

Решение принято — сушим по всем правилам лепестки роз

Если предстоит работа по сушке лепесточков роз, тогда нужно знать, что стоит подготовить, а именно:

• красивые, пышные розы с пышными бутонами;

• микроволновка любой мощности;

• для сушки в микроволновке понадобится специальная тарелка;

• острые ножницы;

• бумажное полотенце, можно кухонное, обычная газета;

• электросушилка для овощей;

• ровная любая поверхность для сушки;

• книга;

• герметичный контейнер.

Опытный флорист знает, как правильно собирать растения и в каких условиях сушить.

Можно засушивать всевозможное разнотравье от весны и до самой зимы, чтобы в холодное время радовать своихблизких не только полезными ароматными чаями (шалфей, мята, мелиса), но и всевозможными поделками из сухоцвета.

Если есть желание сушить лепестки разных растений, да так, чтобы не повреждалась форма лепестков и,непосредственно, сохранялся цвет, тогда нужно понимать, как разумно это делать. К основным способам качественной сушки можно отнести: плоскую, воздушную или же объемную сушку, а к наиболее быстрым – с помощью утюга, книги, микроволновки, в том числе сушки для овощей. Также стоит обратить особое внимание на консервацию лепестков разных растений, то есть воспользоваться способом стабилизирования, который подразумевает пропитывание растения парафином или же глицерином.

Можно сушить не лепестки, а цветы с ветками

Если возникло желание засушить цветы, в том числецветущие виды растений, тогда нужно собирать только пышные, уже распустившиеся цветочки. Если речь идет о злаковых (рожь, листья кукурузы, колосья пшеницы), тогда нужно дождаться того, чтобы колоски приобрели нежно соломенный цвет.

Цветы или же соцветия, которые после высыхания планируют использовать по назначению, должны высушиваться без листьев, ведь они могут давать лишнюю влагу. Формируем растения по пучкам (от пяти до десяти) и у основания стеблей запускаем веревку (бечевку, жгут) и перепутываем несколько раз, после чего весь пучок. Это требуется сделать, чтобы подсохнув, цветы не рассыпались. Важно пучки развешивать так, чтобы подвешены они были вниз цветами (колосками).

Нужно добиться того, чтобы в пучке не касались цветыдругих соседних цветов, в том числе важно обеспечить хорошее проветривание на протяжении месяца. Многоезависит от вида цветов и разнообразия растений, которые предстоит высушить. Может понадобиться и меньше времени, главное чтобы лепестки стали твердыми и на ощупь достаточно хрупкими.

Если предстоит отправить на высушивание разные виды растений, тогда каждый вид нужно связывать отдельно. Если нет надобности сушить лепестки роз и собственно других цветов, допустимо их сушить со стеблем, подвесивкаждый цветок по отдельности (сирень, гортензия, пион или же роза) бутонами вниз. Что касается роз, то можно с помощью газеты обернуть бутоны поштучно, если они большие и пышные. 

Можно сушить не лепестки, а цветы с ветками

Не рекомендуют рассматривать для засушивания темно красные или же белые розы, так как они дают не красивые оттенки: черный, грязно-желтый. Лучше всего обратить свой взор на ярко розовые цветы или же с оригинальнойкремовой каймой. Что касается других цветов: оранжевых, синих оттенков, в том числе желтых и розовых, то в основном они остаются после засушки в неизменном цвете.

Чтобы уберечь злаковые, травы и разнообразные цветы от осыпания, можно слегка побрызгать после сушки дешевым лаком для волос.

Идеальный внешний вид — это объемная сушка

Благодаря объемной сушке не только сохраняется яркий окрас цветка, но собственно и сама форма. Что касается лепестков, то они не деформируются, не тускнеют, больше приобретают насыщенный цвет.

Для среза цветов нужно выбрать сухую погоду и не утром это делать, чтобы не допустить на цветах влажности. Стебель оставляем до четырех сантиметров и непосредственно в него вставляем проволоку. Далее подготавливаем глубокую емкость (горшок, миску, можно обычную банку, допустимо даже коробку) и наполняем ее сыпучим материалом (песком, солью, допустимо песок смешать с крахмалом, можно применить гигроскопическую вату) на четыре сантиметра. Важно помнить о том, что требуется в обязательном порядке прокалить выбранное сыпучее вещество, чтобы лишить его влаги, иначе растения погибнут.

Если предстоит работа с крупными цветками, тогда нужно больше насыпать сыпучего вещества. Цветы нужно укладывать аккуратно. Сушить лепестки будет проще, если пересыпать их между собой. Цветы нужно полностью присыпать, герметично закрыть и собственно поместить в достаточно теплое место, лишенное солнечного яркогосвета. Если открыть емкость, тогда нужно обеспечить хорошее вентилирование. Через четыре дня можно произвести пробную проверку и с помощью обычной зубочистки оценить, на сколько процентов засохли растения. 

Через двадцать дней можно оценить полностью степень засушенности цветов, которые будут внешне схожи сискусственными бумажными. Должны быть достаточно крепкими и при этом не ломкими. С участием мягкой кисти нужно стряхнуть с цветов остатки песка. Этот способ сушкиидеально подходит для таких цветов, как: астра, георгина, календула, гвоздика, ландыш, колокольчик, также лилия, нарцисс, примула, в том числе маргаритка, лютик, орхидея, пион, фрезия, роза и другие.    

Растения можно сохранять в глицерине

Для данного оригинального, очень практичного способа лучше выбирать не опавшие листья, а зеленые, свежие,упругие цветы и листья. Упругость растениянепосредственно сохраняется, это касается и его размера, формы после «консервирования». А все дело в том, что уникальные свойства глицерина позволяют вытеснить воду, при этом совсем не высушивая растение. Что касается окраса, то она может приобретать разные оттенки. Но если сооружать из высушенных растений поделки, тогда можно покрасить природный материал в любой цвет.

Подготовка растения: нижние листочки удаляем и с участием ножа делаем на стебле надрез, после чего разминаем кончик. Наполняем вазу до уровня водой и ставим в нее растение примерно на четыре часа. Делаем специальный раствор: берем две части горячей воды и одну часть глицерина, все тщательно перемешиваем и помещаем в него само растение. На двадцать дней нужно спрятать вазу с содержимым в темное место, но не холодное. Если растение крупное, тогда можно больше двадцати дней (продолжить допустимо до шести недель). Определить готовность можно по измененному цвету листочков, они станут глянцевыми. 

На протяжении того времени, пока растение будет находиться в темном месте в особом растворе, нужно с помощью ткани время от времени с листьев убирать влагу и заботиться о том, чтобы не испарился раствор, подливая до нужной отметки. Если не протирать листья, тогда они засохнут или же покрутятся. Таким способом можно сохранять такие знаменитые растения, как: папоротник, амарант, в том числе кипарисовик, бадан, лавра, кизильник, клен, барбарис, даже листья дуба.

Нужно быстро засушить листочки — на помощь придет повседневный утюг

Если нужно срочно сделать поделку из разнообразного природного материала, допустимо сушить лепестки цветов или же различные листья с помощью повседневного утюга. Для этого материал нужно аккуратно уложить между двух альбомных листов, далее прогладить два – три раза, чтобыполностью исключить влажность. Каждый материал – новые листы бумаги.

Великолепно украшают дом декоративные веночки из засушенных растений. Особенно под новогодние праздники поделки можно украсить дождиком, также искусственным снегом или же разноцветными блесками.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нашла ответы на интересующие меня вопросы. Спасибо за такую нужную и полезную информацию.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация