1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Хранение тыквы: секреты свежести оранжевой королевы

Хранение тыквы: секреты свежести оранжевой королевы

Рейтинг

Тыква — это, пожалуй, самый последний овощ, который убирают с огорода. Все корнеплоды давно выкопаны. Огурцы и помидоры законсервированы, а королева тыква лежит себе на грядке — и в ус не дует. Срок созревания этого овоща составляет порядка двух сотен дней. При этом профессионалы рекомендуют срывать тыкву немного недозревшей. Она запросто доспеет в процессе лежки. Кстати, о лежке? А знаете ли вы, что тыква способна сохранить свою свежесть и витамины аж до шести месяцев! Главное — создать оранжевой королеве подходящие условия. Этим мы сегодня и займемся.

Идеальные сорта тыквы для длительного хранения

Даже начинающий огородник в курсе, что лучше всего хранятся те сорта овощей, которые позже всего созревают. Они называются позднеспелыми. У таких сортов тыквы кожура толще и плотнее, чем у среднеспелых и ранних. И это еще одно преимущество, позволяющее позднеспелым сортам храниться дольше и безпроблемнее.

Среди наиболее популярных поздних сортов тыквы стоит перечислить следующие:

  • “Перехватка”;
  • “Батернат Понка”;
  • “Витаминная”;
  • “Жемчужина”;
  • “Вита”.

Это топ-5 сортов, которые чаще всего используют для создания зимних стратегических запасов. Но есть и другие. Хорошо хранится, к примеру, “Тести Делайп” и “Мускатная”.

Если сорвать тыкву недозревшей, то она доспеет в течение срока от 20 до 50 дней. После этого ее мякоть станет настолько сочной и вкусной, что овощ можно будет запросто есть сырым.

хранение тыквы

Основные условия хранения

Где хранить тыкву? Вопрос непростой. В том смысле что мест для хранения овоща может быть довольно много. Если это квартира, то подходящими локациями могут быть:

  • лоджия;
  • балкон;
  • пространство под кроватью;
  • кладовая;
  • пространство под шкафом.

Если речь о дачном коттедже или загородном доме, то кроме перечисленных мест для хранения список можно дополнить следующими локациями:

  • подвал;
  • погреб;
  • гараж;
  • чердак;
  • сарай;
  • веранда;
  • застекленная терраса.

На самом деле, не так важно, где. Важнее — как. Ниже перечислены основные условия, при соблюдении которых оранжевая королева сможет дольше сохранить свою свежесть.

  1. Сухость.Хранилище, выбранное для тыквы, должно быть сухим. Это обязательное условие. Если оно не будет соблюдаться, овощи попросту сгниют и вскоре станут непригодны для употребления в пищу. Уровень влажности, который подходит для тыквенного хранения, не должен быть ниже 75% и выше 80%.
  2. Темнота.Солнечные лучи губительным образом сказываются на состоянии тыквы, которая лежит в помещении, а не на открытом грунте. Поэтому экземпляры, припасенные на зиму, лучше убрать как можно дальше от света. В идеале — в темное помещение, которое при необходимости освещается исключительно искусственными источниками. Например, лампой накаливания или свечой.
  3. Вентиляция.Воздух должен беспрепятственно курсировать в помещении, где лежат тыковки. В противном случае исход будет таким же, как и при повышенной влажности: дары огорода начнут подгнивать и плесневеть.
  4. Температурный режим.В разных источниках встречаются разные сведения. Кто-то говорит, что оптимальной для хранения тыков считается температура до +10 градусов, другие уверяют, что только до +8 градусов. Ясно одно: температурный диапазон, подходящий для этого овоща, довольно широк. Нижняя его граница равна +3 градусам, а верхняя +15 градусам.
Нарушение основных условий хранения приводит к сокращению срока лежкости. Так, повышенная влажность уменьшает период лежкости, как минимум, на два, а то и на три месяца.

Способы хранения тыквы

Прежде чем отправлять оранжевую королеву на хранение, ее необходимо хорошенько просушить под последними лучами ноябрьского солнца. Во-первых, с ее поверхности испарится ненужная влага. А во-вторых, имеющиеся на кожуре порезы и “травмы” за пару дней успеют опробковеть. Как только подготовительный этап будет завершен, вам останется выбрать один или несколько подходящих способов хранения — в зависимости от того, какой урожай овоща вы собрали.

В целом виде

Проще и удобнее всего целые тыквины хранить в погребе. Или в подвале в гараже или частном доме. Дело в том, что именно эти помещения позволяют создать идеальные условия для лежки, реализовать которые в квартире или на балконе практически невозможно. А если и возможно, то только при условии снижения уровня комфорта обитателей апартаментов.

  • Подвал. Если у вас есть желание и возможность, сделайте несколько полок для раскладки овощей. Если в подвале уже имеются стеллажи — замечательно: используйте для хранения их. Главное — ни в коем случае не складывайте оранжевых королев непосредственно на пол. Это губительно на них скажется. Как вариант — применение паллет или специальных поддонов, которые защищают урожай от контакта с земляным полом.
  • Квартира.Внутри квартиры можно выбрать любое место, которое защищено от солнечного света. Овощи, которые планируется долгое время хранить, не должны соприкасаться друг с другом. Важно уложить их так, чтобы хвостики смотрели вверх. Впрочем, по-другому тыквы с удлиненными плодоножками уложить вряд ли удастся — хвостик просто не даст это сделать.
  • Балкон. Незастекленный балкон для этой цели категорически не подходит. Дело в том, что оранжевая королева повреждается даже после легких заморозков. Если же балкон застеклен, а еще лучше — утеплен, можно уложить на нем тыковки, предварительно застелив локацию несколькими слоями картона или ненужным старым одеялом. Сверху тыкву тоже придется накрыть — за исключением случаев, когда на балконе установлены радиаторы отопления. Важно, чтобы ткань не только согревала, но и не пропускала солнечный свет.

храним тыквы в подвале

В разрезанном виде

Предположим, в вашем доме хранится большая тыква, которую невозможно съесть одним махом. Рано или поздно вам придется ее разрезать. Часть использовать в качестве ингредиента для приготовления любимого блюда, а другую часть оставить лежать еще некоторое время. В связи с этим вопрос о хранении тыквы в разрезанном виде еще актуальней и интересней, что секреты хранения целого овоща. Ниже — несколько важных правил, которые нужно соблюдать.

  1. Удаление сердцевины.Если вы отрезали от овоща каку-то его часть, то вам придется удалить косточки и околосеменную мякоть из всей тыквы, а не только из используемой здесь и сейчас части.
  2. Очищать или нет?Кожуру на тыкве, которая продолжит лежать, необходимо оставить. Очищенная тыква хранится гораздо меньше.
  3. Защитное покрытие. Располовиненная оранжевая королева нуждается в дополнительной защите. Поэтому для создания защитного слоя вы можете использовать:
  4. пищевую пленку;
  5. фольгу.

Если ни пищевой пленки, ни фольги под рукой не оказалось, зато у вас имеется герметично закрывающийся контейнер для продуктов питания, используйте его. Он защитит овощ от попадания микробов.

Альтернативные методы

Отечественные хозяюшки сушат тыкву, вялят ее, готовят из нее домашние заготовки — от варенья до пастилы. Однако это не всегда и не для всех актуально. Как и хранение тыквы целиком. Если у вас нет места, чтобы уложить урожай, вы можете сохранить его свежим в разрезанном виде в морозильной камере

Что делаем?

  1. Очищаем овощ от кожуры.
  2. Вынимаем из него семечки и околосеменную мякоть.
  3. Нарезаем небольшими кубиками (не мельчим, но и сильно крупно не режем тоже).
  4. Складываем мякоть в герметичный контейнер или пакет с zip-застежкой.
  5. Убираем в морозильную камеру.
Тыквенные семечки очень полезны. Чтобы просушить их естественным способом, необходимо выложить их в пластиковую емкость без крышки и поставить на радиатор отопления. Пройдет совсем немного времени — и семена станут готовы к употреблению. Некоторые обжаривают тыквенные семечки. Вы тоже можете поступить таким же образом, но помните: термическая обработка лишает продукт ряда полезных веществ.

Сроки хранения тыквы

На вопрос, как долго хранится тыква, нельзя ответить однозначно. Все зависит от выбранного вами способа, соблюдения или несоблюдения (полного или частичного) условий лежки, а также множества иных сопутствующих факторов. Максимум, что мы можем вам предоставить, — это примерный временной ориентир.

  • Целый овощ -хранится до шести месяцев.
  • Замороженные кусочки - хранят до года.
  • Очищенная свежая тыква - помещенная в овощной отсек холодильника, хранится до десяти дней.
  • Неочищенная, но разрезанная тыква - хранится до двух с половиной недель.

Маленькие хитрости при хранении тыквы

Напоследок — несколько маленьких хитростей, которыми с радостью при случае делятся профессиональные огородники и садоводы. Надеемся, они помогут вам дольше сохранить урожай свежим и невредимым.

  1. Если на кожуре овоща остались комки земли после уборки, дайте им просохнуть под солнечными лучами, после чего аккуратно снимите землю при помощи щетки. Это позволит вам очистить оранжевую королеву, не травмировав ее кожицу.
  2. Тыквенную плодоножку не нужно срезать полностью. Стебель нужно удалить, а ножку длиной около 7 см оставить. Это своеобразная защита овоща, которая не даст ему засохнуть раньше срока. Кроме того удлиненная плодоножка — гарантия того, что внутрь плода не проникнут болезнетворные микробы.
  3. Если в помещении, где хранятся тыквы, время от времени или постоянно горит свет (или проникает солнце), то оранжевых королев необходимо накрыть плотной мягкой тканью.
  4. Раз в неделю урожай, уложенный на хранение, необходимо тщательно осматривать на предмет появления гнили и повреждений. Поврежденный экземпляр необходимо мгновенно убрать из общей лежки и употребить в пищу, пока границы поражения гнилью или другой болячкой минимальны.

И последнее: помимо позднеспелых отличной лежкостью обладают и сладкие тыквенные сорта. Кроме того у них замечательный вкус и несравненный аромат. Ну что, теперь вы полностью готовы к созданию стратегического запаса из тыквы. Дерзайте! Уверены, у вас все получится.


Читайте: Хранение свеклы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я храню тыкву в подвале на полочке, хранится замечательно до самой весны.

1 Ответить Написать

Тоже так буду делать

1 Ответить Написать

спасибо за ценные подсказки

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация