1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как сохранить урожай свеклы до весны

Как сохранить урожай свеклы до весны

Рейтинг

Вырастить хороший урожай свеклы – половина дела. Главное - суметь сберечь его до весны. Для этого следует узнать, какие сорта этого овоща пригодны для продолжительного сохранения, как правильно ее подготовить к зимовке и как хранить ее в разных условиях. Обо всем этом мы расскажем вам в нашей статье.

Сорта, пригодные для длительного хранения

Прежде чем высевать семена свеклы, следует знать, к какому сорту она относится, чтобы не разочароваться в процессе ее сбережения. Несмотря на внешнюю красоту и здоровый вид корнеплода, он может совершенно не поддаваться лежкости, быстро сгнить и оставить вас без урожая. К сортам, которые хорошо хранятся на протяжении всей зимы, относятся такие, как:

  • Грибовская плоская,
  • Ренова,
  • Детройт,
  • Позднезимняя,
  • Паболо,
  • Египетская плоская,
  • Салатная,
  • Болтарди,
  • Мулатка,
  • Холодостойкий,
  • Либеро,
  • Несравненная,
  • Бордо,
  • Одноростковая.

Популярный сорт свеклы «Цилиндра», чаще всего взращивающийся дачниками на своих огородах, не отличается длительностью срока хранения, поэтому его следует заменить другими сортами. Выбирая тот или иной сорт, следует обратить внимание на сроки посева и сбора урожая, а так же на свежесть семян. Перед посевом проверьте семена на всхожесть. Для этого поместите их в воду или раствор марганцовки. Семена, которые упали на дно, имеют высокий процент всхожести.

Свекла издревле ценится как очень полезный и вкусный продукт, употребляемый в пищу многими народами. Однако вырастить ее – это только начало. Главной задачей садовода является сохранение урожая до весны.

готовим свеклу к хранению

Правила подготовки свеклы к хранению

Бывают случаи, когда, выращивая сорта свеклы, которые отлично сохраняются на протяжении длительного периода, дачники неправильно извлекают его из грунта, чем снижают процент сберегаемости корнеплодов. Неаккуратное извлечение свеклы, механические повреждения, порезы на поверхности корнеплода – все это провоцирует процессы их гнили.

Сбор свеклы

Собирать свеклу следует правильно. При извлечении ее из грунта нужно следить за тем, чтобы не повреждалась его кожица о камни или сухую почву, так как в эти ранки попадает инфекция, которая приводит к загниванию. Для правильного извлечения корнеплода из земли используйте лопату или вила, которыми подкапывайте свеклу, слегка приподымая ее вместе с грунтом. Затем возьмитесь руками за ботву и потяните ее вверх. Для сбора урожая подберите сухой ясный день.Не затягивайте этот процесс до первых заморозков, так как низкая температура провоцирует подмерзание наземной части корнеплода и потерю ею лежкости. Больше всего этот овощ боится низких температур.

Просушивание свеклы

Прежде чем помещать свеклу в хранилище, ее следует хорошо просушить. Если вы убираете урожай в сухой теплый день, подсушить его можно прямо на земле. Для этого после извлечения корнеплодов из грунта расстелите их тонким слоем по поверхности земли и оставьте на 2-4 часа. В случае если вам пришлось убирать урожай в дождливую погоду или после периода дождей, извлекая его из мокрой почвы, подсушивать свеклу следует в помещении с хорошей вентиляцией на протяжении нескольких дней. Для этого укройте пол несколькими слоями газет и расстелите по ней свеклу таким образом, чтоб она не лежала друг на друге.

Первая обработка

Эту процедуру производят после извлечения и просушки свеклы. Для ее проведения нужно:

  • Очистить свеклу от грунта руками. Не используйте при этом нож или другие острые предметы. Работу нужно проводить аккуратно, не причиняя повреждений коже корнеплода. Не советуют бить плоды друг об друга.
  • Удалите ботву при помощи острого ножа, оставляя отросток около 1 см. Не нужновыкручивать или ломать ботву руками.
  • Удалите мелкие боковые корни таким образом, чтобы не нарушить целостности корнеплода.
  • Если ваша свекла имеет длинный центральный корень, его можно обрезать, оставив хвост около 5-7 см. Однако, если корень не очень короткий, корнеплод будет лучше сохранятся вместе с ним.
  • Не рекомендуется мыть корнеплоды.

Калибровка свеклы

Данный этап предполагает осмотр урожая на предмет удаления больных и подгнивших или поврежденных плодов. Они помещаются в отдельные емкости и используются в пищу в первую очередь. Корнеплоды, которые оставляют на хранение до весны выбирают среднего размера, не поврежденные, здоровые. Свекла крупного размера имеет грубоволокнистую текстуру, долго готовиться и плохо сохраняется. Ее так же используют в первую очередь. Лучшим размером для хранения считается диаметр 10-12 см. В процессе отбора дочистите свеклу от грязи руками, удаляя все комки земли, чтобы они не нанесли вреда соседним корнеплодам. Допускается оставить тонкий слой грунта на поверхности свеклы.

хранение свеклы

Способы хранения свеклы

После того как вы откалибровали свеклу, она готова к помещению в емкости на хранение до весны. В зависимости от условий есть несколько способов хранения корнеплодов:

  1. Вне помещения. Таким способом хранят урожай в вырытых ямах или глубоких траншеях.
  2. В помещении. Им может быть погреб, балкон, подвал, темное помещение или холодильник.
  3. В ящиках открытым способом. Самый широко применяемый способ – поместить все корнеплоды в деревянные ящики или плетеные корзины и оставить в темном прохладном месте.
  4. Пирамидками на стеллажах. Для этого свекла выкладывается в форме пирамидок на специальных деревянных стеллажах.
  5. В ящиках с речным песком. Используя данный способ, применяют ящики из дерева или пластика, в которых размещают слоями овощи, пересыпая их песком.
  6. На картофеле. Такое хранение предполагает помещение корнеплодов в мешках или ящиках сверху на картофель.

Условия хранения свеклы

Лучше всего сохранять свеклу в погребе или глубоком подвале. Это объясняется тем, что такие помещения являются всегда темными, в них устанавливается оптимальный температурный режим – 0-+2 градуса, высокий уровень влажности – 90-92%, естественная циркуляция воздуха и исключение доступа мороза. В таких условиях следует хранить свеклу желательно с первого месяца. Так как при температуре выше 4 градусов, корнеплод начинает прорастать. На формирование ботвы уходят минеральные запасы и влага из корнеплода, он быстро теряет свой внешний вид, становится мягким и начинает подгнивать или сохнуть.

Для того чтобы свекла не портилась в месте соприкосновения с поверхностью, ее следует помещать на высоту от 15 см над полом.При размещении корнеплодов в погребе следует учитывать, что стены и пол помещения могут выделать конденсат, поэтому ящики с плодами не прислоняют к стенам. Расстояние между ними и стенами должно быть не менее 13 см.Сами ящики должны иметь вентиляционные дыры. Перед помещением свеклы в погреб, обработайте его известью. Она предотвращает появление вирусных микроорганизмов и грибков плесени.

Как хранить свеклу в квартире

Если вы живете в квартире и не имеет своего погреба или подвала, вполне успешно можно сохранять урожай свеклы в квартире. Следует учитывать, то в домашних условиях корнеплоды не сохранятся до весны, однако могут хорошо храниться на протяжении 3-4 месяца.

  1. Если в вашей квартире присутствует застекленный балкон, в который не проникает мороз он отлично подойдет для хранения свеклы. Поместите корнеплоды в ящики с песком и накройте сверху одеялами. При вероятности, что воздух на балконе опуститься ниже нуля, сделайте утепленный ящик для свеклы. Для этого подберите ящик большого размера и прикрепите вовнутрь пенопласт. Затем проведите в него электрический провод и подключите к нему лампочку-маловаттку. Таким образом, вы создадите минимальный обогрев внутри ящика и защитите ваши корнеплоды от низких температур.
  2. Так же в квартирных условиях свеклу хранят в ящиках с песком. Для этого поместите ящик с овощами в бытовку и следите за тем, чтобы песок не увлажнялся.
  3. Некоторые люди хранят корнеплоды в темном месте комнаты. Это может быть шкаф, тумба, или место под кроватью. Для этого свеклу помещают с ящики с песком или опилками подальше от обогревательных элементов.
  4. Самым простым способом хранения свеклы является заворачивание каждого корнеплода в пергаментную бумагу или фольгу. Таким способом она сохраняется на протяжении трех месяцев.

Некоторые советы по хранению свеклы

  1. Хорошо хранить свеклу в деревянных ящиках с древесной золой или речным песком. Для такого случая песок прокаливают в духовке с целью обеззараживания.
  2. Можно хранить корнеплоды при помощи соли. Для этого их посыпают солью или обмакивают в концентрированный соляной раствор и просушивают. Затем помещают в ящики, перекладывая полынью или листьями папоротника, таким образом предотвращая появление и размножение болезнетворных микробов.
  3. Смешайте жирную глину с водой до сметановидной консистенции и обработайте ею каждую свеклу. Просушите и сложите в ящик.

хранение свеклы в песке


Читайте: Что хранить в холодильнике, а что при комнатной температуре

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы храним свеклу на картофеле в специальной нише.

0 Ответить Написать

Проще всего хранить свеклу в подвале, пересыпав сухим речным песком.

0 Ответить Написать

На протяжении нескольких лет храню свеклу в глиняном растворе, процесс конечно трудоемкий, но хранится такая обмазанная свекла долго.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация